Оптимальное малоэтажное строительство жилья

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Оптимальное малоэтажное строительство жилья

Сообщение  viktor в Вс 24 Янв - 6:37

Евгений, у меня к Вам, как к хорошему физику, конкретный вопрос.

КП , который производят на достойном оборудовании, имеет практически 100% закрытопористую структуру с капиллярными межпоровыми перегородками. Поры заполнены воздухом. По подсчетам "мэтров от пеноизола" капилляры составляют по объему в районе 3% от всего объема материала.

Скажите , пожалуйста, сколько МАКСИМАЛЬНО воды может поглотить такой материал по объему при самых неблагоприятных условиях ( полное погружение) ?

С уважением, Виктор Даниилович

viktor

Дата регистрации : 2014-04-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  странник22 в Вс 24 Янв - 9:44

viktor пишет:Да, для  заливочного КП - фомальдегид - это главный недостаток. А для сухого вовсе даже и нет.
Недостаток,если пеноизол лить туда куда не надо! Идет высыхание,идет выделение...особенно с горизонтальных поверхностей..... полов перекрытий,перегородок,дощато-щелявых мансард. Каркасники то же в зоне риска....нафиг! Сколько народа на этом попалилось и влетело. Потом конечно это все высыхает и входит в рамки ПДКа. Но СЭСники и Роспотрбники,делают по наводке и заявлениям не после,а во время...(когда воняет)и доказать им в тот момент крайне сложно...И палятся в основном новички,только что купившие оборудование и льющие на радостях куда глаз видит!
странник22

Дата регистрации : 2010-06-17

Посмотреть профиль http://teploizol.info/

Сообщение  странник22 в Вс 24 Янв - 9:50

viktor пишет:
КП , который производят  на достойном оборудовании,  имеет практически 100%  закрытопористую структуру с капиллярными  межпоровыми перегородками. Поры заполнены  воздухом. По подсчетам  "мэтров от пеноизола"  капилляры  составляют по объему в районе  3% от всего объема материала.
С небольшим уточнением. При условии,что материал,утеплитель строительный монолитный или листовой и с плотностью не ниже,чем рекомендует ГОСТ (не крошка...на нее ГОСТов нет.)
странник22

Сообщение  viktor в Вс 24 Янв - 10:47

Петр, с уточнением согласен.

С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Дата регистрации : 2014-04-23

Посмотреть профиль

Сообщение  strannik в Вс 24 Янв - 11:55

viktor пишет:Каждый из нас  может хоть из  "штанов" выпрыгнуть  доказывая свою правоту СВОИМИ  экспериментами и наблюдениями.
Ага, вон Саша, сколхозил гранатомет, нормальная машинка, пострелял втихаря для собственного удовольствия и в сарайку его. Сильно хозяйственный пАтАмучтА. А вот в какой там угол сунул... - спросил, дык, третий месяц ищет. Сарайка-то большая и забита до потолка... Ценность!

Все равно это будет восприниматься, как ПИАР своей продукции.
Да, все что Вы говорите, будет восприниматься прежде всего, как пиар от продавана. Особенно с учетом, КАК говорите. Вместо результатов нормально оформленных экспериментов - пространные рассуждения с грубыми физ. ошибками, сводящимися к "вот, мамой клянусь".

Что бы в это поверили окружающие,  нужно набрать такую "критическую массу", что и жизни не хватит.
Так, как сейчас - не хватит. Попытки найти волосатую лапу в многоэтажке - не катят, бабла не хватает. Да и вопросов без ответов валом.
Попытки убедить словами - не катят. В целом - 40 лет, и результат: математически идеальный утеплитель - в жопе. На уровне кустарщины, любительства. Хотите дальше так - флаг в руки. Убеждайте словами. Получите в ответ сотни других слов.
Спорить с результатами эксперимента - ну, попробуйте. Там уже не нужно слов. Там есть ответы. Цифры.

У меня  по поводу  формальдегида имеются: 1. заключение  официального органа о том, что нет превышения ПДК;
Отлично. У сухого. У вас. Как это работает на рынок в целом? На цель, на создание устойчивой подсознательной асоциации:
Утеплитель? - Пеноизол!
Полагате, что вам пофиг? Полагаю, что ошибаетесь.

2. заключение  специалиста - доктора  д.х.н., профессора, который сам занимался  производством КП   о том, что в процессе  эксплуатации материала превышения ПДК  не будет. Если к этому я приложу  СВОИ  замеры, что  изменится???
Если, в заключении будет ответ на два вопроса:
1. как изменится депо формальдегида у материала нагретого до +60С
2. как изменится депо формальдегида после увлажнения  (хотя бы до СНиПовских нормативов) в процессе высыхания
Если это заключение не бла-бла, а интерпритация результатов эксперимента (внятно описанного, документированного фотками, видео...)
лично мне - больше ничего не нужно. Вопросы полностью сняты. Вместо "на танк с голой пяткой", пойду с птурсом. Другой расклад.

У КП  имеются  реальные конкурентные преимущества, которые Вам, как хорошему  инженеру, нужно  увидеть и  доказать,
Мужики, не тормозите. Доказано. "Математически идеальный утеплитель" - не мое. От строителей. Уже консенсус, это как два пальца об асфальт.
Строители согласны, те самые, которые ни в жисть не будут использовать пеноизол, тех, которые дуют эковату, потому что не ядовитая. Потому что соединения бора - не летучи. Это доказано, нет аргументов для спора.

Это, как раз  устойчивость  к накоплению влаги и  сохранение  свойств после высыхания
Это не самое ценное свойство. Прочтите внимательно:
1. Ценным, стало бы тогда, когда позволило существенно уронить стоимость стены и монтажа. Такого - нет.
2. Кроме утеплителя, в конструкции каркас. Утеплителю пофиг, каркас сгниет. Это пофиг - не отменяет обязанности сделать стену так, чтоб не мокла.
3. Ценность устойчивости к намоканию, т.о. сводится к аварийным вариантам. Залило пол, стену... Да, это ценно, но не настолько, чтоб стать определяющим.

Практика показала, что  минплиты  низкой плотности, при  плохой пароизоляции намокают и "садятся" за считанные года. Они теряют свои  свойства.
Ткните в меня ссылкой, что плита плотностью от 100 кг/м3 садится? Только не голыми словами, а хоть как-то подтвержденной. Фотки, бумажки... Дайте хоть рогатку в руки. Нету? Говорите, танк нужно убеждением, рассуждением и добрым словом?... Ага, понятно...

Результат:  Эковата  села на 40 - 50% и не восстановила своих свойств ( т.е.  -на выброс), крошка КП тоже села, но на 7% и после высыхания восстановила свои  свойства, как утеплитель.
Еще раз, это ценность, не большая, но ценность. Ценностью станет, после того, как будет инфа, а не слова. Детали, плотность эковаты (если не от 60кг/м3, над доктором и академиком, будут обидно смеяться.

Да, для  заливочного КП - фомальдегид - это главный недостаток. А для сухого вовсе даже и нет.
Четыре страницы, простой вопрос.
КАК ИЗМЕНИТСЯ ДЕПО ФОРМАЛЬДЕГИДА, ПРИ НАГРЕВЕ ВЫСОХШЕЙ КРОШКИ ДО 60С? И чО? в смысле КАК?
Вы, понимаете, что бы с Вами сделали на форумах, где все на танках, а вы на лисапеде?
Виктор, вот так, везде, повсеместно, 40 лет...
strannik

Дата регистрации : 2013-10-05

Посмотреть профиль http://strannik-v.ru

Сообщение  strannik в Вс 24 Янв - 12:08

viktor пишет:Евгений, у меня к Вам, как  к хорошему физику, конкретный вопрос.
Виктор, Вы не путайте, я не физик, я инженер. В старом понимании слова. Физика - инструмент. Наряду с прочностными расчетами, электроприводом, программированием, механикой, гидравликой, теорией ДВС, пневматикой, прикладной термодинамикой и т.д. Запасливые мы. Соотв., если физика в данных условиях не подходящий инструмент, совершенно не в падлу кинуть ее вон в тот угол и взять кувалду.

Скажите , пожалуйста, сколько МАКСИМАЛЬНО  воды  может  поглотить  такой материал по объему при самых неблагоприятных условиях
Если это действительно монолитный, закрытопористый, с каналами гибса - то строго, сколько было изначально при заливке. Литров 30 на куб.
Увы, по моим наблюдением (крайне недостаточным), если взять куб пеноизола (порезанный на пластины), сунуть на сутки под воду, наберет 100-200 литров. Почему так, хрен знает. Варианты
- не та доля закрытопористого после высыхания.
- микротрещины в структуре
- накопление воды стенками (разбухание)
strannik

Сообщение  strannik в Вс 24 Янв - 12:16

странник22 пишет:Каркасники то же в зоне риска....нафиг!
Обоснуете? Пирог стены изнутри наружу:
традиционая стена - ГК, полиэтелен (проклейка швов), каркас 150 мм залитый пеноизолом, ветрозащита, ОСП 12мм.

Мой - гк, полиэтилен, 175 мм слой пеноизола, 150 мм каркас залитый пеноизолом, ЦСП
Пол - ЦСП 12 мм, полиэтилен, доска дюймовка, сложный каркас, многократно пересеченный, 425 мм, ветрозащита (нетканка с огорода)
Потолок - ПВХ панели, полиэтилен, слой пеноизола 100 мм, сложный пересеченный каркас 425мм залитый пеноизолом, нетканка, вентзазор с избыточной на порядок площадью вент. отверстий, обрешетка, ПВХ мембрана, ЦСП.
Где риски?
strannik

Сообщение  Логрус в Вс 24 Янв - 12:28

Ну...раз ты Жень решил финансировать, то давай составлять хоть примитивный бизнес план.
1. Нанимаем на работу инженера. Оклад, думаю тысяч 25... на меньше не пойдут. И то придется молодого. Главное чтобы с аналитическими способностями.
2. Налоги на зарплату порядка 12 тыс.
Если возражений нет, продолжим дальше.

Логрус

Посмотреть профиль http://www.logrusnpp.ru/

Сообщение  strannik в Вс 24 Янв - 12:52

Логрус пишет:1. Нанимаем на работу инженера.
Ага. Инженер - нужен. Гдеж его взять-то?... Smile
Да, еще хорошоб нии замутить. В Сколкове прям...
Саш, перечитай эксперименты. Сколько лично твоего времени потребуется, чтоб взять пробу воздуха и записать в бумажку?
Поставить коробку на весы, записать в бумажку.
Сделать сотню фоток. Часов 10, или целых 12? Добавь к этому удовлетворение своего любопытства, как компенсационный фактор.

Остальное - обработаю, главное бумажки не потеряй.
Посмотри еще раз на список экспериментов, объем работ. Оцени сам трудозатраты (материалы я оценил, плюс работа плотника, на день-два). Я ж говорил, все делаем - отчаянно жмотничая, в остром приступе амфибиотропной асфиксии.
Взяв за горло (чем дотянешься) всех заинтересованных в рынке. Пусть участвуют, там не такие деньги.
У тебя ассоциация вроде есть? Дык, пусть пашет. Иначе толку с нее...
Там, уже будет предметный разговор.

Да, забыл предупредить об обратке.
Если (когда) всерьез двинется рынок, на рынок неизбежно придут серьезные дяди. И процентов 90, пойдут в наемные, либо управдомы.
Почему и говорю про частника и малоэтажку.
strannik

Сообщение  странник22 в Вс 24 Янв - 14:05

strannik пишет:
странник22 пишет:Каркасники то же в зоне риска....нафиг!
Обоснуете? Пирог стены изнутри наружу:
традиционая стена - ГК, полиэтелен (проклейка швов), каркас 150 мм залитый пеноизолом, ветрозащита, ОСП 12мм.

Мой - гк, полиэтилен, 175 мм слой пеноизола, 150 мм каркас залитый пеноизолом, ЦСП
Пол - ЦСП 12 мм, полиэтилен, доска дюймовка, сложный каркас, многократно пересеченный, 425 мм, ветрозащита (нетканка с огорода)
Потолок - ПВХ панели, полиэтилен, слой пеноизола 100 мм, сложный пересеченный каркас 425мм залитый пеноизолом, нетканка, вентзазор с избыточной на порядок площадью вент. отверстий, обрешетка, ПВХ мембрана, ЦСП.
Где риски?
Действительно..подлодка! Я серьезно.

А насчет моих не хотелок,так это те объекты,которые предлагают готовые к утеплению. Сколотили наспех каркасник на продажу и звонят, утеплишь? Отказываюсь почти не глядя..там решето! Народ пошел интересный. Сначала строят дом,потом думают чем стены утеплять.

А все наверное потому,что сейчас все доступно на уровне услуг...хоть минвату закачают,хоть эковату. Про пеноизол вообще молчу,если учесть какое количество новичков пеноизольщиков штампуется . Один только Логрус сотни установок в год продает....(про других статистики нет)
странник22

Сообщение  strannik в Вс 24 Янв - 16:16

странник22 пишет:Действительно..подлодка! Я серьезно.
Причем внутреннее помещение - в прямом смысле в коконе из утеплителя. Минимизированы связи (мостики холода) с внешней стеной.
В целом, я тоже совершенно серьезно. Про падение цены в 3-5 раз, ростом прочности в 5-10 раз по отношению к тому, что у нас называют каркасником, падением содержания в 15-30.
Оформляю только медленно, поясниловка только до вентиляции. Пожалуй пока завяжу тут, надо поработать.

Один только Логрус сотни установок в год продает....(про других статистики нет)
На круг - надо радоваться. Все равно, пеноизола будет больше.
Я бы вообще рассмотрел установку в аренду, лизинг. Ничего там страшного нет (про заливки). Аккуратно только нужно, немец - нужен.
Ну и установки тоже, чтоб поменьше гемора с обслугой.
strannik

Сообщение  NikSSSR в Вс 24 Янв - 16:27

странник22 пишет:
... Действительно..подлодка! Я серьезно. ...
Не в "кайф" Mad . Там хорошо, конечно, но не для жизни. Wink
Почему-то в "деревяшечку" хочется. В смысле в бревно или брус. Very Happy
NikSSSR

Дата регистрации : 2012-08-04

Посмотреть профиль

Сообщение  strannik в Вс 24 Янв - 16:48

NikSSSR пишет:Не в "кайф" Mad . Там хорошо, конечно, но не для жизни. Wink Почему-то в "деревяшечку" хочется. В смысле в бревно или брус. Very Happy
Обшейте вагонкой под бревно, или брус. Будет изба, или брусовый. Пока шурф не просверлите - не узнаете. Оклейте полированной гранитной плиткой - будет гранитный замок. и т.д. Глаза не рентген, видят то, что снаружи.

Один из - каменный. остальные - "сарайки" (каркасники).
Кто найдет каменный?
strannik

Сообщение  странник22 в Вс 24 Янв - 16:49

strannik пишет:
На круг - надо радоваться. Все равно, пеноизола будет больше.
Я бы вообще рассмотрел установку в аренду, лизинг. Ничего там страшного нет (про заливки). Аккуратно только нужно, немец - нужен.
Ну и установки тоже, чтоб поменьше гемора с обслугой.

Да как то особо радоваться нечему...из новичков мало кто знает, хотя бы какой плотности нужно заливать в стены. Если покупают дорогую смолу,то экономят на плотности. Качают,причем аккуратно, в лучшем случае 5-7. А потом идут разговоры от домовладельцев,что через три года пеноизол в стенах разрушился полностью. Так что в нашем деле лучше по Ленину...это когда больше,не лучше чем меньше.
странник22

Сообщение  strannik в Вс 24 Янв - 16:52

странник22 пишет:Качают,причем аккуратно, в лучшем случае 5-7. А потом идут разговоры от домовладельцев,что через три года пеноизол в стенах разрушился полностью.
А он (плотностью 5-7) - действительно разрушается, или очередной миф? Что с малой плотностью вообще такого непривычного? Насколько достоверно?
strannik

Сообщение  странник22 в Вс 24 Янв - 16:53

strannik пишет:
Кто найдет каменный?
Третий с низу.
странник22

Сообщение  strannik в Вс 24 Янв - 16:53

странник22 пишет:
strannik пишет:
Кто найдет каменный?
Третий с низу.
Мимо. Ставки принимаются Smile
strannik

Сообщение  NikSSSR в Вс 24 Янв - 17:06

strannik пишет:
... Обшейте вагонкой под бревно, или брус. Будет изба, или брусовый. Пока шурф не просверлите - не узнаете. Оклейте полированной гранитной плиткой - будет гранитный замок. и т.д. Глаза не рентген, видят то, что снаружи.
Зачем мне вся эта "фигня"? Very Happy
Я поставил нам в Новгородской из профилированного бруса дом-баню. В двадцати метрах от Шелони. Архитектурные формы меня и семью не волнуют. Брус и снаружи, и внутри. Забыл как здесь фоты размещают. Very Happy . Для меня главное - функциональность (за чистоту термина не отвечаю) Wink
Кстати, так и не ответил мне на пару постов (видимо, не прочитал): мы одногодки? Я там схохмил малость и безобидно Very Happy . К "делу" не относится.
NikSSSR

Посмотреть профиль

Сообщение  strannik в Вс 24 Янв - 17:08

И еще. У кого ностальгия по избе и "дышащим" стенкам - сверлим дырочки Ф5, вставляем пластиковые трубочки, затыкаем ваткой, поролоном... - получаем копию избы, заодно экономим на вентиляции, правда гораздо больше тратимся на отопление. Если позарез надо - могу прикинуть количество дырочек Smile
мы одногодки?
Угу.
А по брус и функциональность - дык, мимо. Цена в разы, топливо в десятки раз, остальное так же. Не надо ждать усадок. Строить в одну каску (все легкое). И т.д.
strannik

Сообщение  странник22 в Вс 24 Янв - 17:14

NikSSSR пишет:
Зачем мне вся эта "фигня"? Very Happy
Я поставил нам в Новгородской из профилированного бруса дом-баню. В двадцати метрах от Шелони. Архитектурные формы меня и семью не волнуют. Брус и снаружи, и внутри. Забыл как здесь фоты размещают. Very Happy . Для меня главное - функциональность (за чистоту термина не отвечаю) Wink
Я то же не стал бы строить мечту эмигранта. Это у них в америках главное красивый фасад под камень или дерево...А мы натуралы. Neutral
Вон даже по картинкам фиг отгадал. Рассчитывал,что открытый балкон это ж/б плита,а оказалось имитация.
странник22

Сообщение  NikSSSR в Вс 24 Янв - 17:21

strannik пишет:
странник22 пишет:Качают,причем аккуратно, в лучшем случае 5-7. А потом идут разговоры от домовладельцев,что через три года пеноизол в стенах разрушился полностью.
А он (плотностью 5-7) - действительно разрушается, или очередной миф? Что с малой плотностью вообще такого непривычного? Насколько достоверно?
Откуда "миф"? Shocked
Я 7-рку видел у ВД в Иванове. В давнее время такие характеристики (прочностные) были в "кайф" для 15-шки.
А разрушение КП я видел только на "чистой" КФ-ЕС. В "песок". Из "чистой" КФМТ-15 никогда не лил.
NikSSSR

Посмотреть профиль

Сообщение  Георгий в Вс 24 Янв - 17:22

Евгений - Доброго дня! Я просил Вас посчитать теплофизику на конкретную стену (в личном сообщении) - Ваш ответ - посмотреть в интернете- к сожалению я считаю, что информация от интернета не подлежит и рассмотрению - это так для развития слабоумных, а Вам как слабо - для нас не профессионалов посчитать - для средней полосы РФ (все еще жду расчет). Как мне кажется, карбамидного пенопласта хватает и 150 мм., и ЦСП-12 с двух сторон. По поводу испытаний - проводил по требованию СЭС, вторичные испытания для получения заключения на серийное производство - замер в реальных условиях и при повышенной температуре +40 гр - превышений по формальдегиду НЕТ. (если нужно сниму скан и выложу). К стати прочитайте название поисковика Yandex ( где Вы ищете информацию) - русскими буквами в зеркальном изображении - это многое объяснит. ХЕРНЯ!

Георгий

Дата регистрации : 2011-01-26

Посмотреть профиль

Сообщение  NikSSSR в Вс 24 Янв - 17:33

strannik пишет:
А по брус и функциональность - дык, мимо. Цена в разы, топливо в десятки раз, остальное так же. Не надо ждать усадок. Строить в одну каску (все легкое). И т.д.
У меня дом-банька - летний Very Happy . Брус - 100. Главное - река Very Happy .
Это я - для снятия напряжения в общении. Very Happy
NikSSSR

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Вс 24 Янв - 17:41

NikSSSR пишет:
Откуда "миф"? Shocked
Я 7-рку видел у ВД в Иванове. В давнее время такие характеристики (прочностные) были в "кайф" для 15-шки.
А разрушение КП я видел только на "чистой" КФ-ЕС. В "песок". Из "чистой" КФМТ-15 никогда не лил.
Семерка была вынута из стены после нескольких лет реальной эксплуатации? Или в цеху полюбовались? Не в обиду ВД и всем другим честным пеноизольщикам. Может я конечно отстал от новейших технологий,он завлаб НИИСМ цифру 10 называл как минимально-эксплуатационную.Сугубо закрытопористую,на мелкодисперсной пене.
странник22

Сообщение  NikSSSR в Вс 24 Янв - 17:48

странник22 пишет:
... Семерка была вынута из стены после нескольких лет реальной эксплуатации? Или в цеху полюбовались? Не в обиду ВД и всем другим честным пеноизольщикам. Может я конечно отстал от новейших технологий,он завлаб НИИСМ цифру 10 называл как минимально-эксплуатационную.Сугубо закрытопористую,на мелкодисперсной пене.
Петь, ты сейчас со мной как с "лошком" пытаешься разговаривать? Я хоть слово сказал об эксплуатационных свойствах?
NikSSSR

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: