С чего всё начиналось…

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

С чего всё начиналось…

Сообщение  sava в Вт 8 Сен - 20:32

Здравствуйте! Всем  доброго дня.
Старались изложить всё коротенько…
Извините, видимо не получилось…
С чего всё начиналось…
              Будучи охотником, имел пару ружей. Одно из них - «мелкашка» . Посчитал ,что оно лишнее в моём арсенале-решил продать. Дал  объявление. Откликнулся человек, проживающий от меня примерно в  160 км. Созвонились, договорились о встрече. Покупателем оказался 67-и летний охотник. Он взял билет на электричку на 12.00, обратно - на 18.00,т.е. мне необходимо было чем-то почти  6 часов  занять покупателя Виктора – так его звать .  Я спросил у него, когда созванивались, есть ли у него в городе магазины «охота-рыболовство». Виктор ответил, что есть один, но в  качестве ассортимента - никакой. Я посоветовал составить список всего необходимого ему для охоты, чтобы приобрести у меня в городе. Виктор приехал. Переоформление ружья было назначено на 15.00.Этот процесс занял буквально 15 минут. Остальное время было посвящено походам по магазинам «рыболов-охотник», общению на разные темы. Во время обеда Виктор рассказал, что  последние 12-13 лет занимался утеплением  зданий, сооружений. Сей бизнес,  он продал, в связи с тем, что пора было выходить на  пенсию, и так 7 лет переработал. Мне стало интересно, стал расспрашивать, задавать вопросы. Виктор оказался весьма интересным собеседником, имеющим огромный профессиональный  и жизненный опыт…  В беседе время пролетело очень быстро.  Пора было ехать с Виктором на вокзал. Договорились созваниваться, обсуждать различные вопросы - охота, работа и прочие.
Информация о его бывшей работе меня заинтересовала, и я поделился ей со своим товарищем Юрием, который проживает в частном доме. Мы вместе перезвонили Виктору с просьбой о встрече с нами. Сказано-сделано. Поехали к Виктору. Виктор без утайки поделился  всей информацией, начиная от техники, технологии, профессиональных  секретов до экономики и психологии  в этом деле, и о многом другом, о чем мы на тот момент даже и не догадывались.  Огромное ему спасибо.
             Сам Виктор  всё время проработал  на  Метемовской ГЖУ, правда, на доработанной им самим. К слову сказать, у Виктора руки с правильного места растут, так например «вся» ГЖУ была сделана из нержавейки.
Много времени ушло на изучение технической стороны, технологий, сайтов, форумов,  производителей оборудования и прочего. Порой больше информации  находили  между  строк рекламных объявлений производителей «засекреченных»  установок, чем из самих рекламных заявлений…
            Итак, собранием  концессионеров-Юрием и мной, единогласно было решено приобрести оборудование  «Поток 12 П». Импонировал подход производителя к продажам – «рассказать, показать и дать попробовать…»и прочее.  Связались с «Логрусом», договорились  о времени приезда и о прочем.  Дорога  от города - героя Минска до города-героя Тулы составляет около 700 км.  В понедельник выехали, чтобы во вторник утром быть на месте. Нас встретил Алексей. Он сообщил, что в понедельник нам на почту сбросили сообщение с просьбой  перенести приезд, т.к. сейчас у них плановое отключение электричества и показать «Поток» в действии +обучение на практике не получается. Эх…  Это наше «еврейское счастье»- мы в понедельник были уже в дороге-почту не проверяли. Вместе решили обойтись теоретическим курсом обучения. Не ехать же обратно в Минск и снова возвращаться в Тулу, а оставаться ещё на сутки не хотелось – уморились малость. Так и поступили. Хочу сказать огромное спасибо  Алексею за те несколько часов  уделенных нам своего времени. Беседа оказалась конструктивной, для нас весьма полезной. Темы -  от теории до практики, а также методы контроля тепловизором  до и после утепления зданий и многое, многое другое. Алексей также выделил нам составляющие компоненты для пробного запуска установки. Более этого он сообщил, что всегда на связи для консультаций.
                 Вот установка дома. Сообщили Виктору (он у нас куратор с огромным опытом работы и мы за глаза стали  называть  его уважительно)- «Гуру».  Виктор попросил привезти показать ему установку. Трудно описать выражение лица  нашего учителя, когда он впервые увидел «Поток», можно только сравнением типа – обещали медком угостить, а подсунули - гумус. Первый  вопрос Виктора поставил меня и Юру в тупик: «Установку назад вернуть можно?» У нас шок. Зачем вернуть???!!! Мы ведь даже её не включали!  Вопросы  сыпались как из рога изобилия: какова производительность? Как влияют скачки электроэнергии? Работают ли насосы на всасывание или подача компонентов самотеком? Каков принцип смешивания? Можно ли удлинить или укоротить шланги? Какой необходим компрессор, какой производительностью, каким рабочим давлением? Каков ресурс? Какова гарантия? Что является расходными элементами? Кто производитель? Какие требования к чистоте компонентов? Как часто необходимо промывать? Где в нём пеногенератор? Как аппарат перемещать по объекту? Сколько человек необходимо для работы, обслуживания установки? Сколько стоит? И т.д. и т.п.… Одуреть.… Более или менее ответили на все его вопросы. Гуру: «я  сделал бы вам всю установку с учетом всего накопленного мной опыта  из нержавейки – с доработками и дешевле, а эта у вас работать не будет, наделаете брака, этим всё и закончится».              За чаем, когда Виктор немного отошел от шока и успокоился, договорились о его приезде на пробный запуск установки. А я с Юрой занялись поиском и приобретением компрессора, емкостей, перфораторов, буров и прочей оснастки, мелочёвки необходимой в будущем. Приобрели компрессор, а он не всегда запускается при падении напряжения в сети. Для беспроблемного  обеспечения в работе электричеством решили приобрести генератор. В старых домах эл. проводка порой алюминиевая, да ещё такие «сопли», что можно пожар получить на пике нагрузок. Может быть себе дороже. А заниматься диагностикой и устранением проблем эл. проводки заказчика – дело хлопотное и неблагодарное.
               Настал «момент истины». «Гуру» приехал с супругой в Минск. Она вместе с ним работала  на «химии». Сам Виктор работал на «приборах», а еще несколько человек – на стене. Таков расклад сил был в его бригаде.
            Замешали растворы согласно инструкции, сверили производительность на воде на различных режимах. И - поехали…с первого литра получили идеальный материал, на всех режимах. Удивительно, что запаха «химии»  не было совершенно. Пена пахла как  мороженое  «крем-брюле». Попробовали соотношения, подсказанные «Гуру» - караул, много влаги... Виктор все боялся, что  шланги  забьются, но  промыли все без проблем. Спустя месяц, после детального изучения  установки и осмысления увиденного «Гуру» сознался, что  во время пробного запуска был весьма удивлен  характеристиками и возможностью получения идеального продукта с первого литра. В свое время 12-13 лет назад он для получения пены  мало - мальски приемлемого качества на ГЖУ в отвал вылил  более двухсот литров смолы. Также Виктор отметил, что все в мире развивается, не  стоит на месте, но все-таки к этой установке он бы добавил пеногенератор. Зачем???                Да, он работал  на качественной смоле ,  даже после выхода на пенсию ему продолжали звонить люди с просьбой об утеплении домов. Кстати, первый наш заказ был с подачи «Гуру». Рассказал он о положении вещей в этой сфере. Сообщил, что много недобросовестных заливщиков (временщиков), которые за сиюминутную выгоду обгаживают всё и делают антирекламу удивительному по своим качествам и свойствам материалу. Если хотите нормально работать, сказал он, не скрываться и честно смотреть людям в глаза и получать благодарность за сделанную работу – работайте на «правильной» смоле и «правильном» оборудовании – не делайте брак.              
А сейчас перед нами стояли задачи -  транспорт, регистрация и  приобретение, кроме имеющейся теории - практических навыков. По совету Виктора заказали для расширительного шланга г-образный штуцер с шаровым краном и насадками различного диаметра из нержавейки. Так же была заказана и получена смола в «Логрусе». Взяли автомобиль УАЗ (буханка), раньше на ней с друзьями ездили  на охоту. Так что эту  машину знаем очень хорошо. Для приобретения практических навыков  стали производить заливки в изготовленные из старой мебели кубики - под давлением, а  в картонные коробки из-под бытовой техники - наливом.
Дом Юры оказался построен из силикатных блоков и обложен облицовочным кирпичом с  технологическим (тепловым) зазором от 2 до 13 см в два этажа довольно сложной геометрии. Для отработки навыков равных «боевым» все оборудование было поставлено на УАЗ «пеномобиль». Дом засверлили, затем запенили под давлением по классической схеме - снизу вверх. Один раз при закрытии крана на выпуске и перестановке лестницы за угол здания сорвался расширительный шланг со сгона на соединении – смесительный шланг - расширительный. Сами виноваты, не протянули хомуты на соединении (сгоне). Уделали пеной себя, немного газона, а так всё о.к.  Запенили. После срыва шланга, пришла мысль сделать старт – стоп, ведь при закрытии крана насосы продолжают качать, да и воздух тоже. Поставили регулятор, такой как на компрессоре - для отключения перильстатических  насосов, а перед этим регулятором эл. магнитный клапан на воздух. Теперь при закрытии выходного шарового крана, через несколько секунд (шланги имеют некоторую эластичность – расширения и растяжения) останавливаются насосы и перекрывается подача воздуха. Разумеется, остановка производится для перестановки шланга в следующее отверстие, перемещения лестницы и т.п., без фанатизма по времени, ведь в шлангах пена скоро будет полимеризоваться.  
    Далее был 3-х этажный дом…. Работали  вплоть до холодов. Уже в декабре позвонил заказчик с немного нестандартной для нас просьбой - звукоизолировать  компрессор. Подъехали. Посмотрели. Оказалось в мастерской зубных техников стоит компрессор с ресивером более 1000 литров. По условиям работы его включение происходит каждые 10-15 минут. Люди находятся в этом же помещении в течение рабочего дня. Пробовали  использовать бируши , наушники –помогает слабо. Да и необходимо общаться в мастерской. Стали думать. Предложили разборную конструкцию. Каждую из стен и потолок запенить 10-и сантиметровым слоем, а приточно-вытяжные каналы звукоизолировать крошкой. В отличие от пенопласта, который резонирует на низких частотах, наша пена поглощает звук на всех уровнях слышимого спектра.  Сам компрессор  поставить с жестких лап на мягкие резиновые подушки-амортизаторы.  Взялись за работу. Экономика заказа – никакая. Но сам вопрос, его решение, конструктив и прочее вызвало интерес. Ведь когда трудно, а потом  с этим справляешься и делаешь  людям добро, приходит удовлетворение от работы. Через неделю после окончания работ перезвонили заказчику – он остался весьма доволен результатом - тишина в мастерской, потребители сжатого воздуха  работают громче .
               После нового года приобрели тепловизор. Созвонились со всеми заказчиками. Объехали все объекты, осмотрели здания  на предмет нахождения мест теплопотерь. Весьма приятным было услышать отзывы о том, что после утепления домов, находящихся на печном отоплении, раньше с вечера протапливали, а утром  было прохладно, сейчас же  тепло сохраняется.
              Пришлось также переделывать утепление после «бракоделов» в небольшом сельском магазине. Там встретили какую-то  потрескавшуюся  массу бежевого цвета, при прикосновении пылящуюся, рассыпающуюся с удушливым запахом химии. После утепления кровли СТО, приехали  с  тепловизором, снег лежал на крыше без подтаявших  мест. В самом СТО указали заказчику на места теплопотерь - небольшие окна над въездными воротами и сами ворота, а также часть неутепленной  стены.
Был ещё заказ с подачи нашего наставника Виктора «Гуру». Он всё время присутствовал во время работ на объекте. Внимательно наблюдал за всем процессом  от начала до конца. Несколько раз, подходя к нам во время работы, высказывал мысли вслух: «может на таком оборудовании снова, не глядя на возраст, заняться утеплением? Эх, нет, достаточно, мне почти 70 лет, пора вплотную заниматься внуками, охотой, рыбалкой…,в своё-бы время мне – бы такое оборудование…»
Несколько слов по поводу оборудования. Более года работая на «Потоке» сложилось определённое мнение. Раньше высказываться по этому поводу считали невозможным в связи с боязнью быть необъективными за недостатком практики работы на «Потоке». Всё гениальное – просто. Изучив оборудование, поняли насколько оно простое в эксплуатации, обслуживании…,одновременно являясь гениальным. Понятно, что с момента зарождения идеи до её воплощения в жизнь прошли годы, вложены большие  знания, опыт, силы, средства… Когда-то мой преподаватель говорил, что теория без практики – слепа, а практика без теории – дурна. По нашему мнению в данной установке воплощены гениальность теоретика и мудрость практика, здравый смысл и жизненный опыт.
Пользуясь, случаем  хотим сказать огромное спасибо «Логрусу» и лично Александру Владимировичу  Великанову, а также Алексею. Хотим подтвердить, что во время работ нам, было, потребовались оперативные консультации специалистов. Александр и Алексей сразу пришли на помощь, понятно, что люди занятые, но нашли время, сразу ответили на звонок и дали необходимый совет, оказали квалифицированную помощь. Низкий поклон Вам за труд и удачи.
С уважением Юрий, Сергей.

sava

Дата регистрации : 2015-09-08

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: С чего всё начиналось…

Сообщение  странник22 в Ср 9 Сен - 5:49

Добрый день,уважаемый sava. Рады приветствовать вас на форуме пеноизольщиков! Читая ваш пост, импонировало,что вы сторонитесь нерадивых людей, работающих не на том оборудовании,а особенно не на той смоле! По смоле,я с вами абсолютно согласен...нужна специальная или в крайнем случае специально приготовленная отечественная  смола типа..(ВПСГ Тула) или аналогичная импортная. В противном случае,при использовании других,к примеру мебельных смол...получим или  не экологичный "чернобыль" или сыпучку...(пеноизол, рассыпающейся в труху от хлопка ладоней)

В связи с этим,у меня к вам  вопрос..... как к человеку и " Кулибину" в лучших традициях усовершенствования купленного оборудования.
1.Через какой минимальный диаметр выходного отверстия сужающией насадки, после расширительного шланга, работаете? При каких диаметрах
(после расширительного шланга),наблюдали ухудшение (улучшение) качества ?
Все вопросы относятся только для работ под давлением в стены (особенно с небольшими воздушными промежутками... от 5 см. и менее...вплоть до1см.).

2.Изменив конструкцию Потока,добавлением реле давления на отключение,как повлияло  ВСЕ ЭТО на качество исходного материала при запусках-остановках насосов? Не пробовали делать образцы  для сравнения? К примеру в  конструкцию  стены сделанную  из ДСП или фанеры...(в смысле ящик,который потом распалубливается) На разных по диаметру сужающих насадках и толщине заливаемого промежутка? Тобишь, сначала заливаем на прямом шланге,а потом при использовании сужающих насадок разных диаметров... под кладочные швы домов.. Потом сушим,мнем, наезжаем колесом автомобиля и пр. Можно сдать (если возникнет такое желание) в акредитованную лабораторию....на соответствие СТБ 1246-2005. Если впишитесь в жесткие рамки испытаний, можно смело оформлять техническое НОУ-ХАУ на патентную новизну!

А вот к прямым заливкам, у меня вопросов нет....так как для них в основном и создавалась эта система. Вы занимаетесь прямыми заливками?

К стати, у меня то же общий вопрос,как и у Гуру Виктора..как влияют скачки и просадка напряжения... Или только бензо-генератор...и  без вариантов?

Вопросы мои не для подколов,а для развития кругозора новичков. (Когда все гладко...то же настораживает, как то....не возражаете?) Cool .

P.S. Я не напрягаю с ответами на поставленные вопросы,т.к. понимаю,что для овладения пеноизольной наукой в практическом (не теоретическом) аспекте..... пару-тройку лет- это минимум ... и то, благодаря новым наработкам-разработкам в области оборудования и компонентов.

А общие фразы... включил....и сразу получил,это для рекламы...и тут мало кому интересны.  Можно и в тазике при помощи дрели получить что то похожее,хотя какой в этом толк?(А вот,про введение в пеноизол было интересно... Думал,что интернет рулит!...А-н-н нет! только перлы бывалых влияют на умы собратьев по разуму!)
странник22

Дата регистрации : 2010-06-17

Посмотреть профиль http://teploizol.info/

Сообщение  странник22 в Ср 9 Сен - 19:25

В таких системах,ахилесова пята...это обрастание,сбой процесса и последующая изнурительная чистка длинных смесительных рукавов. Современная ВПСГ снижает это священодействие,но не панацея в любом случае. И любой самодельный прибамбас  в виде "старт-стоп" для этих систем,только усугубляет  процесс и уменьшает время для "любимого занятия". ( это когда время зарабатывания денег,заменяется временем прочистки и промывки всего и вся)           

Видать эти профи,  на аналогичном оборудовании, используя установку тоже не по прямому назначению
http://yr-stroi.ru/texnologii/dopolnitelnaya-teploizolyacziya       пошли по наименьшему сопротивлению...уж лучше стены протереть тряпкой,чем шланги чистить во время работы..... . Хотя,меня гложат большие сомнения, в качестве выполненных таким образом работ...и по заполнению внутристеновой прослойки пеноизолом и составу пеномассы. Кто в теме,поймет сразу по просмотренному видео.

А вот к примеру немцы,чистить шланги не любят....да и стены поливать то же https://www.youtube.com/watch?v=Nwit2LHg7Ac

Последний раз редактировалось: странник22 (Ср 23 Сен - 14:40), всего редактировалось 6 раз(а)
странник22

Сообщение  странник22 в Вт 22 Сен - 5:50

Может у кого другое мнение и я зря все утрирую?
странник22

Сообщение  странник22 в Ср 23 Сен - 14:39

Судя по количественному посещению этой темы, народ все таки просматривает... (до двухсот просмотров)НО остается равнодушным. (а вы про ассоциацию...о чем речь!). И то что прекрасное оборудование, с определенными свойствами,пытаются применять не там где нужно...ни кого не волнует. Выложил видео,где нарушаются все принципы пено-смешения,где в итоге брак...никого не трогает! Так нафига эти форумы? Сделать и забыть?
Сейчас, каждый второй клиент,узнав что этот предлагаемый утеплитель-ПЕНОИЗОЛ...реагирует негативно! И не по тому,что это плохой материал...совсем  НЕТ! А приводит негативные последствия утепления друзьям,соседям. Приехали,закачали,взяли деньги...через год заглянул хозяин в полость с фонариком.....а там ничего нет! "Копперфильды" блин!
А "копперфильды" сами  порой не понимают почему так произошло...закачивают опять,(по гарантии) тому же клиенту с тем же результатом!И им невдомек различные физические постулаты со сжатием,смешением,расширением, и опять с сужением и пр. заумными вещами влияющими на это самое качество пеноизола. Грустно все это.
странник22

Сообщение  viktor в Пт 25 Сен - 5:07

Доброе утро!

Коллега, это одна из причин почему мы перешли к листам и крошке. Да, пока развивать эту тему тоже не просто, но здесь нет эффекта "Копперфильда". Заказчик может посмотреть, помять, в конце-концов пожевать то, чем он планирует утеплять и шумоизолировать. Кстати, практика показывает, что сей формат народом воспринимается очень позитивно. Я еще не встречал людей, которые после презентации материала остаются равнодушными. Интерес обязательно проявляется. Так, что все еще впереди. Нужно только выбрать правильный путь и настойчиво по нему идти.

С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Дата регистрации : 2014-04-23

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Пт 25 Сен - 5:47

sava пишет: Дом засверлили, затем запенили под давлением по классической схеме - снизу вверх.
Вот видите уважаемый Виктор...это уже классическая схема! А когда то...лет пятнадцать назад, было все наоборот. Народ потихоньку заливал в полости на разных установках пеноизол "не классическим" способом а обычной прямой заливкой,Это когда видишь что,как и куда льешь!То бишь сверху вниз...В стены домов на стадии сроительства,чердаки и пр.места. Если и были какие то проколы,то они были на виду.

А мы, как "пионеры"во всех смыслах (в то время) долбались,доводили до ума  саму технологию заливок под давлением снизу вверх (уже построенных домов) и что немаловажно, специальное оборудование для этих работ...Т.к. существующее на тот период,....да и сейчас то же, не катило (и не катит) для этих действий по многим причинам.

И вот сейчас это уже классика! и можно ее выполнять на любой классической установке! Правда последующий результат этих действий,уже никого не интерисует.... потому,что это уже классика!

Последний раз редактировалось: странник22 (Пт 25 Сен - 9:28), всего редактировалось 2 раз(а)
странник22

Сообщение  странник22 в Пт 25 Сен - 6:46

viktor пишет:       Доброе утро!

Коллега, это одна из причин почему мы  перешли к листам и крошке. Да, пока  развивать эту тему тоже не просто, но здесь нет эффекта "Копперфильда". Заказчик может посмотреть, помять, в конце-концов пожевать то, чем он планирует утеплять и шумоизолировать. Кстати, практика показывает, что  сей формат  народом воспринимается очень позитивно. Я еще не встречал  людей, которые после презентации материала  остаются равнодушными. Интерес обязательно проявляется. Так, что все еще впереди. Нужно только  выбрать правильный путь и настойчиво по нему идти.

Эффекта "Копперфильда" нет в этом случае...согласен. Но нет по СНГ в общем то и многочисленных цехов способных производить достойную крошку.
А вот производителей различных по цене и качеству пеноизольных установок, которые могут делать все!!!!...от прямых заливок,до закачки под давлением в стены,"хоть одним местом,ешь." Появился новый термин.."закачка под давлением в строительные конструкции снизу вверх", а оборудование,оказывается было уже до него давно готово! (не было только термина!)
странник22

Сообщение  NikSSSR в Сб 3 Окт - 16:11

Петь, всё никак не пойму: чего ты добиваешься. В своё время Лена Соболева придумала термин "пеноизол". Сейчас только ленивый (в теме) его не потребляет. И мои некоторые решения по стране гуляют. Что с этим поделаешь? Понимаю, что несколько обидно без ссылки на автора.
Предполагаю, что справедливо возмутишься: а оборудование? Ну, я и на ГЖУ стены "надувал". Было такое в Пикалёво. Свидетели есть Wink . Чем не закачка "под давлением"? разве что не "снизу вверх". а "горизонтально". Но потом строители затрахались стенку притягивать обратно (из первоисточника). Надо просто понимать, что применяешь. Раскрою небольшой секрет: я применяю центробежники, многократно превышающие нужные параметры своими возможностями и регулирую всё давлением. Типа табличка такая есть: давление - расход. А все "пугалки" типа "подними рукав на метр и режим "никакой"" - фигня.
А машинка твоя хорошая. Правда. Сам не эксплуатировал, но отзывы (от Виталия) неплохие. Заявляемый и уже широко применяемый и эксплуатируемый принцип правилен. НО! Решаем в том числе и не только "спец. оборудованием" . Головой в первую очередь.
Извини, но это - только личное мнение, высказанное немного в пику тому, как ты "наезжаешь" на "классику" без разбора.
NikSSSR

Дата регистрации : 2012-08-04

Посмотреть профиль

Сообщение  NikSSSR в Сб 3 Окт - 16:20

Кстати, ГАЗ В ТРУБЕ!
Завтра еду в цешок (пока заточенный на крошку). Надеюсь, через месяц-два запустим "на-полную". Так что питерским предлагаю вставать в очередь (щЮтка) Работа уже есть Wink .
NikSSSR

Дата регистрации : 2012-08-04

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Сб 3 Окт - 19:25

Добрый вечер!

Николай, это хорошее известие!!! Даст Бог появиться новая "точка роста" для Термоваты в продвинутом Питере. Удачи !!!

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Вс 4 Окт - 5:34

NikSSSR пишет:Петь, всё никак не пойму: чего ты добиваешься.
Коль... наверное,что и ты...качественного выполнения работ по утеплению строительных конструкций. Вы с Виктором Данииловичем почему перешли на крошку и не стали закачивать в промышленном масштабе в стены ...именно пеной? Наверное смекнули,что могут возникнуть различные бяки,а вслед за этим рекламации и неустойки. Я же не призываю вас засыпать крошку лопатой или сыпать из мешка...Так почему нужно вводить людей в блуд,что пена в стены это очень просто и ее можно классически закачивать в стены ... под давлением всем,чем богат наш рынок пеноизольного железа(прямые заливки я не рассматриваю).

странник22

Сообщение  viktor в Вс 4 Окт - 11:08

Добрый день!

Уважаемый Петр! Нет ни каких сомнений, что Вы преследуете  правильные цели. Помните, на соседнем форуме,  Grib поднял шум, когда  кто-то из коллег показал упрощенную технологию задувки крошки КП, применение которой могло бы скомпрометировать этот замечательный материал. Так и Вы, "болеете" за ту технологию применения КП в  виде пены, которая будет гарантировать качественный конечный результат. Это правильно и я лично это поддерживаю. То, что  сконструированное Вами оборудование качественно  решает эту задачу в заданном ключе, сомнений также нет. Просто, порой, со стороны это выглядит несколько  грубовато, похоже на постоянный пиар своей разработки ( хотя почему-бы это не делать, если изделие действительно достойное). Вы поймите, каждый "кулик свое болото хвалит", поэтому Ваша настойчивость не всем нравится.

Вот недавно, звонит человек из Ростовской области и просит  дать совет по производству крошки. Собрался купить баллонную  установку  с  пневматической подачей ( не помню, как называется,  потому, что она дешевая) и наладить производство крошки. Человек хочет с "нуля", имея  в кармане "три копейки" начать производство Термоваты!!!! Я ему  объяснил, что так не бывает....  Считаю, что сделал правильно,поскольку обманывать человека и вселять надежду не корректно. Да, может быть я ему  "в душу плюнул", у кого-то отбил потенциального покупателя, как установки, так и смолы. Но я уверен, что поступил верно, поскольку не позволил очередной раз обгадить замечательный материал - КАРБАМИДНЫЙ ПЕНОПЛАСТ. А он бы его точно обгадил, поскольку заходил на форум и даже не удосужился прочесть все посты, уж не говоря о другой литературе. Такое  упрощенчество  в принципе не может привести к положительным результатам. Как говорят в русском народе :"птицу видно по полету"!

Удачи Вам Петр и всем нам.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Вс 4 Окт - 13:13

viktor пишет:Добрый день!

Уважаемый Петр! Нет ни каких сомнений, что Вы преследуете  правильные цели. Помните, на соседнем форуме,  Grib поднял шум, когда  кто-то из коллег показал упрощенную технологию задувки крошки КП, применение которой могло бы скомпрометировать этот замечательный материал. Так и Вы, "болеете" за ту технологию применения КП в  виде пены, которая будет гарантировать качественный конечный результат. Это правильно и я лично это поддерживаю.

В общем то да,когда отдал десяток лет на доведение технологии,при которой нормальный материал без проблем закачивается от 1 см и выше, без каких либо сбоев по качеству,однородности,не проливов и трещин в пустотелых стенах и при минимальных (от 10 мм) отверстиях... хочется как то донести это до новичков...ведь по сути на "одном суку" сидим. И когда кто то делает по незнанию,неспособности оборудования и т.д. падаем все разом с этого сука. Негатив распространяется быстрее чем позитив.

viktor пишет:Просто, порой, со стороны это выглядит несколько  грубовато, похоже на постоянный пиар своей разработки ( хотя почему-бы это не делать, если изделие действительно достойное). Вы поймите, каждый "кулик свое болото хвалит", поэтому Ваша настойчивость не всем нравится.

На пеноизольных форумах,согласен...где каждый "кулик в своем болоте". Так я и не лезу в чужое,купаюсь в своем и никому не мешаю. (Закачка под давлением и соответствующее официальное оборудование в СНГ пока в одном экземпляре (не считая ворованных плагиатов)).

Просто пошла мода качать снизу вверх под давлением,никто уже не хочет лить прямой заливкой...(почему,не знаю) И все интересующиеся оборудованием,подразделяются на три типа.

1.Новички. Хочу утеплять дома закачивая пеноизол в стены... Сколько стоит ваше оборудование? Называю цену и объясняю почему дороже,чем просто насосный блок со шлангами. Ответ. Слишком дорого,есть предложения в разы дешевле. На аргумент,что более дешевое оборудование,разработано совсем для других целей,нежели тех, которым собираетесь заняться вы,ответ обескураживает.....какая разница!. Убеждать и объяснять,бесполезно...
2.Вчерашние новички. Купили дешевое во всех смыслах,выбрасывать жалко,модернизируют годами как могут.Заказчикам дают мобильный телефон и каждый год меняют симку...
3. Профи. покупают на каждый вид деятельности определенное оборудование не считаясь с ценой. Потому что понимают весь процесс и ценят свое время и деньги.
странник22

Сообщение  viktor в Пн 5 Окт - 16:10

Добрый вечер коллеги!

Петр, к сожалению "Профи" по разным причинам пока еще мало. Отсюда все беды...

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Ср 7 Окт - 4:34

viktor пишет:     Добрый вечер коллеги!
   Петр, к сожалению  "Профи" по разным причинам пока еще мало. Отсюда все беды...

Недавно разговаривал с одним профи с центральной России...говорит в этом году какой то бум пошел. На фоне общего снижения заказов,небывалый рост новых "пеноизольщиков"....и именно на самом дешевом оборудовании и компонентах, для производства фанеры.  Профи таким образом размножаться не будет,как в прочем и качество услуг. Временщики дружно "похоронят" все благие начинания! Экономика....блин!
(Откуда все беды ... почему мало "профи",и чем все может закончится.)
Из разговора с дилером смолы... Вначале новички небольшими количествами покупают  Тульскую ВПС-Г...Потом, набравшись опыта больше не приезжают. Но продолжают работать в своих областях....Вопрос на чем? В округе других дилеров нет...но есть заводики, где варят мебельные смолы, на порядок дешевле привозной пеноизольной. Про применяемое оборудование, отдельный разговор....
странник22

Сообщение  viktor в Ср 7 Окт - 15:42

Коллеги, добрый вечер!

Петр, опасность такая безусловно существует. Как с ней бороться я лично не знаю. Дело в том, что сами заказчики совершенно не хотят думать и хотя бы немного заниматься самообразованием.И это в век глобальных информационных пространств, когда можно за короткое время получить любую достоверную информацию, по любому вопросу. У нас в Иваново наблюдал, как несколько домов частных кирпичных утепляют снаружи экструдированным пенополистиролом. Люди просто не понимают, что делают, а компьютер включить лень ( делают это наверняка не бедные люди, поскольку такой утеплитель стоит не малых денег). Таким остается только посочувствовать и порадоваться за производителей этого очень хорошего материала, предназначенного для утепления фундаментов. Кстати и реклама делает свое гнусное дело. Я лично по ТВ неоднократно видел рекламу о том, как хороший дом снаружи утепляют экструдером. Просто бред какой-то!!! Что тут можно сказать? А то, что через года три они вынуждены будут ломать свой дом, стены которого отсыреют и покроются плесенью ( как в одном из роликов в интернете), это будет потом и за это никто не ответит. Ну и пусть дураки за свою тупость расплачиваются из своего кармана. Так и с заливочным КП на "фанерной" смоле. Другое дело, что это нанесет вред добросовестным производителям. Это тоже факт!! К сожалению.....

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Ср 7 Окт - 17:56

viktor пишет:  
  Петр, опасность такая безусловно существует. Как с ней бороться я лично не знаю. Дело в том, что сами заказчики совершенно не хотят думать и хотя бы немного заниматься самообразованием.И это в  век глобальных информационных пространств, когда можно за короткое время  получить любую достоверную информацию, по любому вопросу.
Виктор Даниилович....тут заказчики совсем ни причем,с их знанием или незнанием... если он впервые видит сырую пену воочию,даже имея какие то интернетные знания, то все равно не определит ее качество.Может только по запаху.."крем-брюле" или "пломбир". А вот хитрожепость "спецов" или новичков налицо... любой,прежде чем заняться этой услугой,как пишет наш коллега в первом посту..(Много времени ушло на изучение технической стороны, технологий, сайтов, форумов,  производителей оборудования и прочего. Порой больше информации  находили  между  строк рекламных объявлений производителей «засекреченных»  установок, чем из самих рекламных заявлений…) хорошо уже осведомлены о всех подводных камнях этой деятельности. И если идут на какие то нарушения,то осмысленно. Другое дело,когда вначале не понимают всей технологии и ее последствий, в связи с чем то...оборудованием,пропорциями,температурным режимом и пр. Но таких единицы и они быстро учатся. Тут скорее всего экономическая подоплека. Купить все подешевле и более дешевой ценой, завлечь заказчика. Потом лечь на дно,сменить симку и т.д. Тот кто рассчитывает этим бизнесом заниматься всерьез и надолго,такой фингей страдать не будет.
А минвата на стене или полистерол, это отдельная тема...тем более если они монолитные (без воздушных прослоек) не наши клиенты. И в данном случае,возможно единственный вариант какой то теплоизоляции.(если через кладочные швы видно улицу)
странник22

Сообщение  Логрус в Пт 9 Окт - 5:06

Петро, а можно нескромный вопрос? Какое давление внутри стены при заливке?

Логрус

Посмотреть профиль http://www.logrusnpp.ru/

Сообщение  странник22 в Пт 9 Окт - 5:41

Логрус пишет:Петро, а можно нескромный вопрос? Какое давление внутри стены при заливке?
К чему вопрос? Вы уже писали сколько кг на см2 давит. Не помню на каком форуме (рыться не охота). Я понимаю, для чего камушек забрасывается...но это не  так существенно для этого способа, чем нежели другие "подводные камни" которые выявляются,вернее выявлены во время практических работ. Осталось подвести под них теорию...(хорошая тема для кандидатской).
странник22

Сообщение  viktor в Пт 9 Окт - 12:34

Добрый день!

А я полагаю, что на этот вопрос  ответить даже теоретически невозможно. Слишком много неопределенности. Стена стене рознь.  Промежуток подлежащий запениванию разный, неизвестно количество насверленных отверстий. А может  сверху стена совсем не закрыта и т.д. и т.п.
   Возьмем такой сценарий ( он не учитывает ряд особенностей закачки пенной массы, но в принципе для дискуссии сгодится)  : камера резиновая  вставлена в покрышку  и мяч начинают накачивать  компрессором, который может развить давление  в 3 атм. . Вопрос, какое давление будет в мяче? Ответов может быть множество. Почему? А не известно  цела ли камера мяча и если нет, то каков размер дыры в этой камере? Если камера цела, то давление  может быть предельным - 3 атм. Если дыра очень большая, то давления не будет совсем. Остальные варианты промежуточные. Так, на мой взгляд и в стене.Конечно,  при условии, что пена не  "встает колом", а  полимеризация начинается минут через  15. И еще производительность установки важна. Если она дает 100 литров в минуту - это один вариант, а если 500- совсем другой. Мы при заливки через экран в формы пробовали садится на него. Бесполезно, пенная масса поднимает человека спокойно. Но это замкнутое наглухо для пены пространство.

Я  в одном из разделов обосновывал, при каких условиях крошка КП  будет оседать. Там я дал расчет веса столба крошки высотой 3 метра на площадь в 1 см. квадратный, т.е обозначил силу давления на самую нижнюю фракцию. Она получилась, на сколько мне помнится, гораздо меньше расчетного  параметра на сжатие КП. Конечно, в рассматриваемом случае, когда пена сырая нужно учитывать еще и вес воды. Но при этом необходимо учитывать и силу сцепления мокрого КП с поверхностью стены. А это очень сложно рассчитать.  Если имеются возражения, готов выслушать.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: