Система смешивания компонетов типа ПОТОК (преимущества и недостатки)

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Система смешивания компонетов типа ПОТОК (преимущества и недостатки)

Сообщение  viktor в Пт 25 Дек - 15:33

Георгий! Я ведь спросил для того, чтобы убедиться, что это возможно сделать. А если это возможно сделать, то поделюсь тем, что мы проходили при разработке своей МПУ.

На первых наших образцах ( видели  Александр Владимирович и Николай) входных каналов  в корпус высокоскоростного миксера было  много ( точно не помню, по моему  8 шт). Они размещены над разными участками вала и позволяли  найти  оптимальную  комбинацию очередности и времени  подачи компонентов.  Мы с Алексеем  долго ( все лето) экспериментировали,  прежде чем  остановились на  рабочем и наиболее  приемлемом варианте. У нас  КФС  ( не разбавленная)  смешивается  с  раствором ПАВ ( нейтральным), а на выходе вводится раствор  ОФК. Я об этом уже писал, сейчас напишу почему мы остановились именно на током варианте. Дело в том, что  чистая пена наиболее легкая и податливая для  ввода в нее КФС и, самое главное, для  ее  качественного  СТРУКТУРИРОВАНИЯ! Мы пытались пену сделать кислотной. Результат получался  не должного качества. Мы поняли, что, как только КФС попадает в кислую среду, практически сразу запускается процесс  полимеризации. Его глазом не видно, но он точно идет. Это понимаешь позже по отложениям  на стенках миксера. А если полимеризация запущена, то качественный перемес и тем более структуризация пены затруднена. Поэтому мы пришли к выводу, что полимеризацию необходимо запускать тогда, когда  все предыдущие процессы  пройдены, качественная  и  оптимально дисперсная пена сформирована.

Конечно, мои рассуждения  поверхностные.   На самом деле все гораздо сложнее. Качественно интегрировать не разбавленную КФС в пену тоже не просто. Я демонтировал фото  разреза листов. Там ведь нет ни одной каверны и  поры все практически одинаковые. Это как раз достигается  на  указанном этапе генерирования самоотверждающейся пенной массы. Ввод  кислотного раствора структуру пены не меняет ( это наше мнение). Он только запускает процесс в результате которого она  становится твердой. У нас ввод КФС  в пену  осуществляется  при ее вращательно - поступательном движении. Т.е. КФС  по сути "вбивается" в пену, причем это происходит при повышенном давлении. Понимая  процессы происходящие при кавитации жидкости, я совершенно не исключаю, что там какие-то элементы этого процесса присутствую ( Георгий меня будет поправлять, уверен. Но у каждого свое мнение).

Расписал подробно, как мог. Но меня  несколько смущает заверения Петра, что  он свою установку месяцами не чистит и ничего не случается, т.е. отложений не происходит. У меня нет оснований ему не верить, но у нас  такие отложения, правда в минимальном количестве, но присутствую. По этой причине примерно раз в месяц приходилось очищать лопатки вала в зоне  ввода раствора ОФК. А шланг ( он у нас порядка 10-12 метров, не помню точно) мы промываем после цикла заливки 16 куб. метров. Отложения имеются.

А вот когда мы  вводили  раствор ОФК  в пену, то отложения были на всем протяжении  корпуса и вала миксера, начиная от места  соприкосновения  пены и КФС. Это, кстати, явилось одной из причин  того, что раствор ОФК стали  вводить на выходе пенной массы из миксера.

Конечно, очевидно, многое зависит от концентрации раствора ОФК. Может быть она у Перта гораздо меньше и, поэтому, отложений нет, но и процесс полимеризации идет медленнее. У нас этот  раствор 10 % и его на 1 литр чистой смолы ( ВПС-Г) идет 0,35 литра. Много это или мало не могу сказать, но  такое соотношение позволяет нам осуществлять заливку  с оптимальной для нас скоростью и  временем полимеризации залитого материала, позволяющим  его вынимать из форм. Мы экспериментировали с концентрацией, это возможно. Но остановились на озвученной.

С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Дата регистрации : 2014-04-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  viktor в Пт 25 Дек - 15:48

Добавлю. Петр правильно заметил, что у нас на МПУ длина шланга не критична. Он такой длинный, чтобы достать до всех форма. А, поскольку ВСЕ процессы происходят в миксере, на его выходе уже готовый материал. Шланг нужен только для транспортировки уже сформированной самоотверждающейся пенной массы к месту назначения ( в форму).

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Георгий в Пт 25 Дек - 15:58

Виктор Даниилович спасибо за подробный ответ. На счет кавитации - мы с Вами потом поспорим, а вот смешивание смолы с пеной (пусть и нейтральной) очень интересный процесс - долго экспериментировал на ГЖУ - начиная с полутораметрового пеногенератора - получил густую до такой степени пену - что на выходе были "колбаски" пены покрытой сверху смолой.(В последствии подарил его пенобетонщикам - очень довольны были). Потом сделал короткий с набивкой трубочками и перевернул (подача воздуха и раствора ПО - внизу, выход пены вверху) и уменьшил кратность вспенивания - стало лучше. Прочитал в одном из постов Николая ...а у меня на ГЖУ не пеногенератор, а так предвспениватель (может не дословно НО по моему смысл я уловил правильно) - Очень важно поймать ту необходимую густоту (кратность) пены - что бы она качественно перемешалась со смолой и "подгасив" пену образовала необходимую структуру. По кислоте - ученые мужи в один голос - кислота это Катализатор - и как бы его не вводил - в одной точке или равномерно по объему - процесс полимеризации будет запущен, НО, что то мне кажется не все так однозначно.

Георгий

Дата регистрации : 2011-01-26

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Пт 25 Дек - 16:17

Кину и я свои пять копеек на алтарь.
Дело в том,что я всегда (в отличии от многих) разрабатывал оборудование именно для закачки под давлением. И более простые и интересные варианты,даже легко внедряемые не рассматривал с практической точки зрения. Эта точка зрения держалась на трех китах...компактность,малое энерго-потребление и эффективность работы устройства в полевых условиях,с минимальной замороченностью и пр.головняками.
Были разработаны и внедрены чертежи многих схем различного экспериментального железа. С вводом кислоты до,после во время... различные насосы и прибамбасы. Рассматривался даже вариант облегченного насоса с перфорированным,кавитационным шнеком...что то типа мешалки viktor но все это в прошлом. Остановился на одной модели и вот уже практически ее дошлифовали...до блека!
viktor пишет:
  Дело в том, что  чистая пена наиболее легкая и податливая для  ввода в нее КФС и, самое главное, для  ее  качественного  СТРУКТУРИРОВАНИЯ! Мы пытались пену сделать кислотной. Результат получался  не должного качества. Мы поняли, что, как только КФС попадает в кислую среду, практически сразу запускается процесс  полимеризации. Его глазом не видно, но он точно идет. Это понимаешь позже по отложениям  на стенках миксера. А если полимеризация запущена, то качественный перемес и тем более структуризация пены затруднена. Поэтому мы пришли к выводу, что полимеризацию необходимо запускать тогда, когда  все предыдущие процессы  пройдены, качественная  и  оптимально дисперсная пена сформирована.

Думаю не совсем точное утверждение. Вы все это рассматривали с точки зрения транспортировки этой массы до удаленных форм.Не так ли?
viktor пишет: У нас ввод КФС  в пену  осуществляется  при ее вращательно - поступательном движении. Т.е. КФС  по сути "вбивается" в пену, причем это происходит при повышенном давлении. Понимая  процессы происходящие при кавитации жидкости, я совершенно не исключаю, что там какие-то элементы этого процесса присутствую
У нас практически так же происходит этот процесс
viktor пишет:Расписал подробно, как мог. Но меня несколько смущает заверения Петра, что он свою установку месяцами не чистит и ничего не случается, т.е. отложений не происходит. У меня нет оснований ему не верить, но у нас такие отложения, правда в минимальном количестве, но присутствую.
В самом узле смешения,ничего не чиститься и не обрастает. Обрастать может только 1.8 метровый шланг и сужающая насадка. На новой ВПС-Г эти процессы замедлены...10 кубовый дом делается на одном дыхании без прочисток или замен транспортировочных шлангов.
странник22

Дата регистрации : 2010-06-17

Посмотреть профиль http://teploizol.info/

Сообщение  viktor в Пт 25 Дек - 17:41

Коллеги! Я ничего не утверждаю, а лишь поделился мыслями, которые в голове имеются. Может быть они не очень верные, но они мои. Мы ведь прежде всего экспериментаторы, а потом уже "ученые". Хорошо это или плохо не знаю, главное, что "ОНА ВЕРТИТСЯ !!!"

Петр прав в том, что каждый из нас свое оборудование делает  под конкретную задачу, как он ее себе представляет. Была поставлена задача, создать установку для цеха, поскольку  таковой  на тот период не было. Да и сейчас, насколько мне представляется, НИ КТО,  НИ ЧЕГО не предложил более дельного. Задача выполнена и , на наш взгляд, не совсем плохо. По крайней мере нас  МПУ удовлетворяет   ( это не реклама, а резюме под сказанным выше).

Георгий, теперь о пене. Я ведь правду сказал, что мы очень долго доводили до ума в начале установку, а затем рецептуру. Я где то писал, что мы  с пенным каналом работали очень долго. Довели кратность пены до такой степени, что пошли непромесы, т.е КФС  перестала  смешиваться с пеной. Пришлось  кратность уменьшать и найти  оптимальную. На ней и остановились. Какая она в цифрах,  сами не знаем. В начале, в целях погони за сокращением воды в материале, пену довели по полной "сухости", как  французкую подиумную девицу- кожа да кости. Тес был такой ( это Алексей мне его озвучил) при помещении пены на лист бумаги, он не должен  промокнуть. Сделали - не намокает. Но из шланга  идет "рифленой колбасой" и  перемешивание с КФС  не качественное. Снова увеличили количество воды и добились оптимального ее количества в пене. Потом поняли, что  для  НАС. т.е. для ЦЕХОВОГО  производства вода не большая беда. Она, если лишняя,  сходит при отстаивании залитых кубов при завершении полимеризации. Но зато все стадии  в установке идут гладко, без сбоев. Это я рассказываю быстро, а на практике - неделями  делали переделывали, столько компонентов перевели, УЖАСССССС....

Сейчас параметры следующие. На 1 куб метр КП плотностью 8 кг.куб.  идет: КФС (ВПС-Г) - 12,5 литра, раствор ЛСН -15,6 литра ( или 125 грамм чистого, сухого ЛСН), раствора ОФК 4,4 литра ( или 0,44 л. чистой кислоты). Вот это наши ПРАКТИЧЕСКИЕ  показатели, которые мы закладываем в расчеты.Более того  регулировке в насосах опломбировали и не трогаем! Хватит, наигрались, надоело!!! Конечно,  и все это понимают, что  при этом плотность материала несколько колеблется от партии к партии смолы. Но мы параметры настройки не меняем и получается вполне  прилично.

Хотелось бы  услышать  подобное от Петра и Георгия, чтобы  сравнить для себя.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Пт 25 Дек - 17:55

Георгий, в отношении кислоты Вы правы. Ее нужно вводить в ВЕСЬ объем пенной массы. Мы тоже в начале просто вливали - как и у Вас - полимеризация только верхнего слоя. Потом стали погружать подающую трубку в глубину пенного потока. И только на определенном уровне все пошло так, как нужно. На этом и порешили.

Спорить не буду, катализатор или нет, но раствора ОФК должно быть достаточно и введен он должен быть в нужное время и место. Тогда все получится. Количество я озвучил.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Пт 25 Дек - 18:47

viktor пишет:
Хотелось бы  услышать  подобное от Петра и Георгия, чтобы  сравнить для себя.

Да примерно все так...может на 12.5 литра выходит по плотности чуть по больше...надо сходить потом взвесить. Смолу ВПС-Г мы тоже не разводим,а вот оптимальный температурный режим компонентов стараемся поддерживать.
странник22

Сообщение  viktor в Сб 26 Дек - 7:23

Доброе утро коллеги!

Петр, на счет температуры Вы правы. Это для нашего "крокодила" все равно, поскольку он большой и все горла у него широкие, поэтому вязкость роли не играет. А если все миниатюрное, то это, безусловно, оправдано. Я уже писал, что при разбавлении ЛСН горячей водой, раствор ПАВ получается теплый и это приводит к большей кратности вспенивания ( это закономерно) , поэтому время заливки формы у нас несколько уменьшается ( секунд на 15). А поскольку производительность насосов фиксированная, то КФС подается меньше, следовательно плотность материала получается несколько ниже. По этой причине мы стараемся раствора ПАВ делать литров эдак 700 и делать накануне, что бы за ночь остыл. На утро все компоненты имеют одинаковую температуру и проблем с плотностью конечного материала не возникает. Безусловно в течении сезона плотность материала на выходе колеблется ( заливки при + 20 град.С. и при + 6 , отличаются. Но отличие не критичное, поэтому везде в документах, КП плотности 10 имеет разброс ( 8-12) или несколько иначе, но все равно разброс.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Георгий в Сб 26 Дек - 13:12

Виктор Даниилович, температура компонентов влияет не только на вязкость, НО и на свойства материала, кто заливал в формы - скажет, что ниже определенной температуры смеси (именно она и важна) идет прилипание к форме. Если все точно помню - то оптимальная температура смеси (получаем лучшие характеристики материала, при наименьшем выделении формальдегида) - +35 градусов.

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Сб 26 Дек - 15:55

Добрый вечер!

Георгий, есть даже очень не сложный и не затратный способ сделать так, чтобы материал не прилипал к формам. И мы им постоянно пользуемся. Он гораздо менее затратен, чем греть компоненты. Я уже писал и это правда, заливали при + 6, да и температура компонентов была точно такой ( они находятся в здании цеха, следовательно имеют температуру воздуха в здании). Проблем не было. Если бы нам приходилось греть компоненты - это ПЕТЛЯ !!!!

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Сб 26 Дек - 16:15

Добавлю. Мои коллеги из Иваново, когда производили КП под торговой маркой "Пенлит" ( я ранее писал об этом и делал ссылку на патент этого материала) вообще летом заливки делали в ночное время, что бы компоненты были холодными и это им позволяло продлить время полимеризации. Правда они работали на смеси смол и процесс полимеризации запускали, если память не изменяет, то ли серной, то ли соляной кислотой. Они изготавливали скорлупы на теплотрассы.
Я лично особого различия в свойствах КП произведенного при различных температурах не замечал. Может имеются отклонения, но они минимальные. По формальдегиду: он начинает активно выделяться когда начинается процесс активной полимеризации. При повышенной температуре компонентов этот процесс действительно идет быстрее и на участке заливке это чувствуется сразу. Если компоненты холодные, то формальдегид у нас активно выделяется не в период заливки, а позже, когда кубы находятся в зоне отстоя. И это нас устраивает.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Сб 26 Дек - 16:15

Одно время работали на специальном немецком ПО для холодной воды. Теплая вода или холодная..для него разницы нет...пена валит что дурная. Вот только на теплой,качество материала лучше. Считаю оптимум смола 20,пена 30-35 гр.
странник22

Сообщение  Георгий в Сб 26 Дек - 16:59

Никто не проводил большее количество различных экспериментов и исследований чем НТЦ МЕТТЭМ - Температура ( смеси!) определена многими экспериментами - если есть другие данные (по температуре смеси) - поспорьте с МЕТТЭМОМ и г-н Герасименей, вот не додумались они, что смесь можно не греть, стыдно за академиков. Хотя, что это я - ведь и кофе сейчас может быть любого рода.

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Сб 26 Дек - 19:01

Георгий! Сдается мне, что большую роль в процессе производства КП играет и оборудование на котором материал изготавливается. МЕТТЭМ на чем экспериментировал, на ГЖУ и только. Я лично и не собираюсь ни спорить, ни ставить под сомнения достижения г-на Герасимени. Они очень даже правильные именно для того типа установки на котором эксперименты ставились. Там конкретный пеногенератор, конкретная система смешивания и т.д. и т.п.
Я предполагаю, что на Потоке, исходя из примененной там системы пенообразования и смешивания температура тоже не играет существенной роли. В случае чего - как в той рекламе: "просто добавь воды". Я так думаю...

С уважением, Виктор Даниилович!

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Вс 27 Дек - 4:42

viktor пишет:       Георгий! Сдается мне, что  большую роль в процессе  производства  КП играет и оборудование на котором материал изготавливается. МЕТТЭМ на чем экспериментировал, на ГЖУ и только. Я лично и не собираюсь ни спорить, ни ставить под сомнения  достижения г-на Герасимени. Они очень даже правильные именно для того типа установки на котором  эксперименты ставились. Там конкретный пеногенератор, конкретная система смешивания  и т.д. и т.п.
   Я  предполагаю, что на  Потоке, исходя из примененной там системы пенообразования и смешивания  температура тоже  не играет существенной роли. В случае чего - как в той рекламе: "просто добавь воды". Я так  думаю...
С уважением, Виктор Даниилович!
Ничего не скажу про Герасименю , на чем и как он экспериментировал,(думаю скажет Николай)....а вот в остальных трудах ученых мужей,в обязательном порядке указывается температуры компонентов и пр. премудрости...и совсем мало внимания уделяется на чем свершалось это действо.Как то не заостряют на это внимание....
странник22

Сообщение  Георгий в Вс 27 Дек - 6:42

Если внимательно разобраться с технологией, да и техникой (ГЖУ) что предложил Меттэм - можно много найти полезного. Ведь никто (или почти никто) не задумывался - а почему кислота именно Ортофосфорная, ведь можно брать любую вплоть до очень малых концентраций сильных кислот - и полимеризация обеспечена, НО Меттэм выбрал ортофосфорную, - а все очень просто - соли ортофосфорной кислоты - это сильный антипирен. Многими очень любимая кавитационная обработка компонентов - заложена в ГЖУ технически - для насоса Педролла- РкТ-70 - на выходе стояли жиклеры от 1 до 2,4 миллиметра диаметром - эти проходные сечения на 100% обеспечивают кавитацию. Можно и дальше разбираться. Температура смеси (именно смеси) - греть можно не только смолу (если ее трудно) но и воздух или раствор - кому что нравится - главное получить требуемую температуру +35 и тогда получаем более полную полимеризацию, оптимальные длины молекул полимера, максимальное связывание формальдегида, и т д, а тип установки и методы смешивания тут не влияют - это химия. Понятно что при заливке в полости на объекте компоненты греют только зимой, а то залиться не получится (скорость хим реакции пропорциональна квадрату температуры) НО для цехового производства , я думаю это необходимо. Еще т Евсеев - много критиковал заливщиков именно из за отсутствия контроля за качеством готового материала, и невозможности (по его мнению) получить хороший материал вне цеха. К сожалению на сегодняшний день границы годности (качества) материала определяет только сам производитель, ну и имеем то, что имеем.

Георгий

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 27 Дек - 6:58

Доброе утро  коллеги!

Петр, приведите мне хоть один пример успешной реализации "учеными мужами" какой-либо рецептуры  производства КП, которая версталась бы не под конкретное "железо", а была  УНИВЕРСАЛЬНОЙ. Мы под свою МПУ рецептуру делали сами. И она как известно Вам, в корне отличается от всех остальных, поскольку  примененная система  3-Х КАНАЛЬНАЯ. Если задать Вам  такой же вопрос, то, наверняка,  и Вы  свою рецептуру   делали или по крайней мере корректировали под свою установку.

"Ученые мужи" - не БОГИ. Они могут глубоко  разбираться в химических процессах, проходящих при формировании самоотверждающейся пенной массы на  основе КФС. Но они не имеют возможности ( пока) проверить свои  выводы на ряде установок ( Поток, Пена, Турбоджет, МПУ и т.п.). А все эти установки  имеют  колоссальные отличия,   как по системам вспенивания, так и по системам смешения  и т.д.и т.п.
 На форумах   неоднократно обсуждались пеногенераторы. Все они разные, с разными характеристиками и заложенными в них принципами. И растворы ПАВ тоже разные. Мы работаем на ЛСН, кто-то на АБСФК, кто-то на "Прогрессе" и т.п. А применяемые КФСы, там тоже не все однородно и однозначно. Кто-то работает на ВПС-Г, кто-то на смеси КФМТ и КФЖ, кто-то на Карбопене (или как там). НЕВОЗМОЖНО для такого разнообразия компонентов и установок разработать  единый рецепт и даже единую методологию. Да, принцип заложен один: ВСПЕНИТЬ КФС И ПОЛИМЕРИЗОВАТЬ. Все!!!  А пути, как это лучше сделать ... неисповедимы. Это мое мнение...

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 27 Дек - 7:18

Георгий, никто не отрицает, что процесс полимеризации в нагретых компонентах идет БЫСТРЕЕ! Вот для заливки в стены, это ,наверное, важно. Там нужно качество ( результат) увидеть быстрее. В цеху залитый и заполимеризовавшийся куб - не результат. Результат мы видим ТОЛЬКО после СУШИЛКИ. Это ПЛОХО и мы ищем пути, как раньше узнать результат. Я уже писал, когда залили смолу из Тольятти. "Встала" вполне прилично, а после сушки - механики ни какой !!! Рассыпается и все... Грей, ни грей - одинаково.
А лишние затраты, причем не оправданные, НИКОМУ не нужны. Алексей с этим "ГРЕЙ" возился долго. Голову ломал, как смолу эффективнее греть. Мы даже водогрейную вышку сделали в цеху ( кто был тот видел - "еврокуб на ногах"). Так и стоит как памятник подтверждающий изречение: "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!!!". А когда получили результат на теплой и холодной и сравнили, оказалось ВСЕ ОДИНАКОВО!!! Я ведь и фотографии выкладывал и сравнивали с материалом Петра, который, очевидно, заливал из подогретых компонентов. Или нет, Петр?

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 27 Дек - 7:44

Петр, приношу извинения, я сравнивал материал с произведенным Николаем! И его и имел в виду. Бывает знаете ли ... старость...

Георгий, а вот на Уралхимпластовской смоле ( Н. Тагил), было наоборот. Полимеризация пошла как-то вяло и по другому. Залитый материал в кубы мне не очень понравился, по сравнению с ВПС-Г Логруса. А после сушилки, оказался очень даже и неплохим. Так и отписали производителю.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Вс 27 Дек - 8:01

viktor пишет:    Петр, приношу извинения, я сравнивал материал с произведенным Николаем! И его и имел в  виду.

Я и то подумал,когда сравнивали? Помню в ответ на "обучающий" ролик Логруса,когда он давил пеноизол Газелью....Николай выложил свой ..."наезд Жигулями",а я что то среднее по грузоподъемности- джипчиком... вот и все сравнения.Можно поискать эти видео,если охота.
странник22

Сообщение  странник22 в Вс 27 Дек - 8:41

Георгий пишет:Евсеев - много критиковал заливщиков именно из за отсутствия контроля за качеством готового материала, и невозможности (по его мнению) получить хороший материал вне цеха. К сожалению на сегодняшний день границы годности (качества) материала определяет только сам производитель, ну и имеем то, что имеем.
Евсеев много чего критиковал...я не буду подписываться за всех заливщиков....потому что знаю,что есть добросовестные,а есть и не очень. А вот что материал нормально высушенный в стенах,ничем не хуже,а то и лучше (т-с-с!только для своих),чем при ускоренной термической сушке в цеху. Это факт! и не внешне и органолептически,а с позиции заключений строительной лаборатории....как теплоизоляционный материал.

Последний раз редактировалось: странник22 (Вс 27 Дек - 9:04), всего редактировалось 1 раз(а)
странник22

Сообщение  Логрус в Вс 27 Дек - 8:44

Здравствуйте господа. Добавлю свои пять копеек если можно. Думал разговор будет идти действительно о системе вспенивания)))), но как всегда обо всем... Наверное это правильно. Не встречал ни одного форума, где удалось добиться следования озвученной теме. Единственное замечание. Петро, прошу вас забыть на этом форуме название "швейцарская система". Во первых, лично вы не имеете никакого понятия, что это такое. Во вторых, на соседнем форуме я объяснил, почему система смешения и вспенивания "Поток" не является швейцарской системой. Если это делается с целью уколоть производителей Потока, Петро, ну некрасиво это.
К разговору. Здесь правильно говорилось о том, что наша задача смешать, вспенить и полимеризовать смолу. И если с первыми двумя пунктами справляется оборудование, то полимеризация, чисто химический процесс и решается подбором катализатора, температуры компонентов и окружающей среды. Сразу оговорюсь. Нет понятия "оптимальная длина молекул" здесь, чем длинее тем лучше. А значит чем дольше полимеризация, тем лучше. Нужно помнить о том, что полимеризация проходит и без катализатора, в естественных условиях.....только очень долго... значит наша задача:
1. Построить пенную структуру, содержащую в стенках пузырьков КФС.
2. Закрепить структуру при помощи первичной полимеризации до изменения свойств пузырьков и избежать стекания смолы.
3. Максимально отодвинуть срок полной полимеризации.
Насчет формальдегида. От момента начала реакции до полной полимеризации выделяется одинаковое количество формальдегида, независимо от скорости реакции. В одном случае, при быстрой, формальдегид выделяется залпово, при медленной, постепенно. Это следует учитывать при разных видах работ.

Логрус

Посмотреть профиль http://www.logrusnpp.ru/

Сообщение  странник22 в Вс 27 Дек - 8:55

Логрус пишет:замечание. Петро, прошу вас забыть на этом форуме название "швейцарская система".
Швейцарская система...впервые появилась из уст нашего коллеги из Львова. (я правда понятия об этом не имел)И появилась,как я понимаю,что бы дистанцироваться от системы смешивания Поток. Типа вы там сотворили что то сами,а у нас совсем другое...цэ европэйское, то бишь ничего общего не имеющее с вами...
странник22

Сообщение  viktor в Вс 27 Дек - 10:02

Коллеги, продолжу высказывать свои версии по теме МЕТТЭМА  и  "греть - не греть". На мой взгляд во всех действиях должен быть смысл. Так вот, смысл "греть" у МЕТТЭМА  можно раскрыть через  фразу, озвученную Александром Владимировичем:

"значит наша задача:
1. Построить пенную структуру, содержащую в стенках пузырьков КФС."

То, что она  первая, я согласен полностью.
А вот далее...  МЕТТЭМ  применял АБСФК в качестве ПАВ. Это препарат ВЯЗКИЙ. Эта вязкость остается и при разбавлении водой. КФС, какой  бы марки она  не была - тоже ВЯЗКИЙ продукт ( а если они экспериментировали с применением КФЖ, до появления ВПС-Г, то тем более). В конечном итоге получается, что необходимо ДВА ВЯЗКИХ компонента  интегрировать друг в друга, да еще и сохранить пенную структуру!!! Конечно, в этом случае без из подогрева обойтись весьма  трудно,  тем более, что смешивание   в ГЖУ идет с помощью воздуха. А чем длиннее шланг, тем сопротивление больше ( т.е. присутствует некоторое противодавление). А в таких условиях  выполнить задачи по качественному интегрированию весьма не просто, поскольку скорость потока замедляется.
Вот по этой причине, как мне представляется, и вынуждены были греть, а не потому, что к стенкам ящика прилипала. Это конечно моя версия. Может она и не верна.
У нас на МПУ ( уж извините это не  реклама) , раствор ПАВ это водная  среда, без повышенной вязкости. По этой причине  КФС в нее интегрируется легко, не зависимо от температуыр. А если к этому прибавить, что это "интегрирование" осуществляется  лопастями, работающими с высокой скоростью, то проблемы совсем исчезают. Поэтому зачем греть?  

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Вс 27 Дек - 10:57

Все таки ответ А.В. более точен...Установки (любые) это только средства для смешивания,а остальное действо, это химическая реакция...зависящая от многих причин,в том числе и от температуры исходных компонентов.Обсуждали уже на параллельном форуме,почему с наступлением холодов,ухудшается качество заливки. А при достижении температурного оптимума компонентов,проблемы отпали... Возьмите к примеру эпоксидную смолу...если кто работал с таковой,то знает,что при смешивании в ручную палочкой главное не интенсивность и качество перемешивания,а точный подбор компонентов. При котором происходит (или не происходит) реакция полимеризации. При 100% подборе,смола как бы закипает с выделением температуры....а при других условиях,может и не сработать вовсе... ( а если ее при этом немного подогреть,тем самым улучшив текучесть,улучшается и смешиваемость и реакция)

Я думаю что у любого новичка,на самом никчемном железе...получался иногда суперматериал! Природу которого (по началу) он не смог объяснить даже самому себе...как это из груды барахла место которому в отвал,смогло получится такое чудо....

Последний раз редактировалось: странник22 (Вс 27 Дек - 11:32), всего редактировалось 4 раз(а)
странник22

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: