Альтернативное предложение.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение  Логрус в Вт 27 Сен - 4:36

У меня есть альтернативное предложение к листовикам, а вернее к цеховикам. Или тем, кто хочет стать цеховиками.
Маленькое отступление.
Ко мне недавно приезжал владелец самого крупного в России завода по выпуску скорлуп из базальтовой ваты. Вы знаете, как делаются подобные скорлупы? А просто, берется брус базальтовой ваты, плотной, и фрезеруется скорлупа. Его очень интересует наш материал. Но ему нужны километры скорлупы в день. Я пока не вижу такой технологии. Ну нельзя пока наш материал делать методом экструзии и сразу сушить. Зато появляется возможность у множества мелких цехов заработать.
Знаете сколько стоит для конечного потребителя скорлупа для 530 трубы в пересчете на куб? 15000 рублей. И если преимуществ листа надо доказывать, приходится кроить по сырью, то здесь маневр, причем очень серьезный. Вот на этом, как мне кажется надо сосредоточится, вот вокруг создания подобного надо объединяться...

Логрус

Дата регистрации : 2010-06-17

Посмотреть профиль http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Альтернативное предложение.

Сообщение  Vorkutov в Вт 5 Июн - 18:06

Как мне кажется, из пеноизола гораздо проще заливать скорлупы непосредственно на месте, т.е. к примеру - траншея, трубы стоят на каких-нибудь упорах (для сварки), соответственно, есть простор подлезть к трубе снизу, включаем установку. заливаем по периметру пеноизол, готово. Ну или заливать в формы скорлуп в цеху, а на объекте просто их склеивать между собой.
Или я не прав? Новичок в этом деле, поэтому не обессудьте.

И интересует, а насколько сейчас производство скорлуп актуально? Глядя, как работники ЖКХ ложат трубы, будь-то вода или теплотрасса, им совсем не до новых технологий - минвата и проволока Smile

Vorkutov

Дата регистрации : 2012-06-05

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Ср 6 Июн - 19:03

Vorkutov пишет:Как мне кажется, из пеноизола гораздо проще заливать скорлупы непосредственно на месте, т.е. к примеру - траншея, трубы стоят на каких-нибудь упорах (для сварки), соответственно, есть простор подлезть к трубе снизу, включаем установку. заливаем по периметру пеноизол, готово. Ну или заливать в формы скорлуп в цеху, а на объекте просто их склеивать между собой.
Или я не прав? Новичок в этом деле, поэтому не обессудьте.

И интересует, а насколько сейчас производство скорлуп актуально? Глядя, как работники ЖКХ ложат трубы, будь-то вода или теплотрасса, им совсем не до новых технологий - минвата и проволока Smile
Если смотреть на работников ЖКХ, так хочется забросить всё. Им совсем ничего не надо. Но я не думаю, что это продлится долго. Может оптимист. Smile

Логрус

Сообщение  Vorkutov в Пн 11 Июн - 16:47

Вопросы такие, если к примеру, для производства скорлуп из ППУ есть руководящий документ СТ 80996108-002-2007, есть ли подобное для пеноизола? Насколько конечный продукт, скорлупа из пеноизола, будет соответствовать действующему законодательству?
Можно ли посредством 7-го или 9-го Потока путем заливки в формы, получить скорлупу, хорошего качества? Или необходим процесс напыления, как в Бинаре и иже с ним?
Какие плюсы и минусы у скорлупы из пеноизола по сравнению с ППУ? Как мне кажется у скорлупу ППУ большая плотность, лучше теплопроводность, но дороже, чем из пеноизола. Я прав?
Спрашиваю, не из праздного любопытства, а действительно, интересно для дела.

Vorkutov

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Пн 11 Июн - 18:14

Если интересно это одно. Я не сказочник. Если есть интерес, другое.

Логрус

Сообщение  Vorkutov в Пн 11 Июн - 18:50

Ок. Есть интерес, подтвержденный материально, к открытия дела по производству скорлуп. Готов закупиться пресс-формами в необходимом количестве и, соответственно, установкой для напыления или заливки. Есть вопросы, касаемо производства. Ищу сбыт, пробиваю местное ЖКХ и управляющие компании, пока тихо.

Vorkutov

Посмотреть профиль

Сообщение  Aleks71 в Вс 8 Июл - 0:35

Предложение ... как узнать на чем сейчас остановились? ... или уже вдруг интерес закончился, или проблема решена?

Aleks71

Дата регистрации : 2012-07-08

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Сб 26 Апр - 15:10

Добрый вечер! Действительно интересно, какое же продолжение у этой истории. Я знаю людей которые занимались в 2005 году скорлупами из КП в Ивановской области. Материал назывался "Пенлит". До настоящего времени этим материалом утеплены плети теплотрасс на Ярославском НПЗ. Тема рабочая. Ко мне также люди обращались. Но нужен был жесткий материал, чтобы по нему можно было ходить. На тот период мы не были готовы, да и сейчас не очень. Если кто будет заниматься учтите одно, КП можно утеплять только воздушные теплотрассы. В траншеи не лезьте. Наш материал гигроскопичен и сильно впитывает влагу. В воде, в отличии от ППУ он работать не будет. С уважением.

viktor

Дата регистрации : 2014-04-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Sergeimedoff в Вс 26 Окт - 12:52

А если трубу в КФП защитить от попадания влаги снаружи? Ну например какой то изоляцией?

Sergeimedoff

Дата регистрации : 2014-10-23

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Пн 27 Окт - 12:05

Добрый день! На мой взгляд защитить металлическую трубу системы горячего водоснабжения утепленную КП в принципе можно. Я видел систему герметизации труб утепленных ППУ. Делается футляр: металлическая труба в пластиковой трубе, а стыки закрываются такими же пластиковыми муфтами и запаиваются. Получается герметичная система. Вопрос в другом. ППУ не содержит воды и по технологии меж трубное пространство заполняется жидкой пеной, которая застывая, образует утеплительный слой. Этой пене нет необходимости высыхать, т.е. избавляться от воды, которая содержится внутри нашего утеплителя при его генерации. Если по такой же технологии пойти с КП, то он будет очень долго сохнуть, поскольку для выхода воды открыты только торцы. Т.е. такая технология вряд ли годится. Если делать скорлупы, сушить их, а затем загонять в меж трубное пространство, то, в принципе, на мой взгляд, можно. Насколько это технологично и экономично, трудно сказать. Есть другой путь - сухая крошка. Если сделать такой же каркас, труба в трубе, но внутреннюю трубу закрепить металлическими распорками ( типа "ежик") , которые можно к ней даже приварить, т.е создать каркасную конструкцию. После этого задуть туда сухой крошкой КП. Торцы, чтобы крошка держалась лучше, запенить ППУ из баллончика. Но такую конструкцию, если закладывать в траншею, нужно обязательно герметизировать указанным выше способом. Если использовать в воздушной трассе, то наоборот, оставлять дренажные отверстия снизу. Хотя, если торцы будут запенены ППУ, то он и будет держать воду, в случае чего. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Sergeimedoff в Пн 27 Окт - 12:25

А если берем трубу в трубу и заливаем КФП, после отвердения внутренняя труба в пеноизоле вытаскивается из колбы(которой является вторая труба, или просто как форма закрывающаяся из двух половинок трубы) и сушится, до полной потери влаги, пусть даже 3 недели сушится(для полной полимеризации), далее оборачиваем какой то влагозащитой. В итоге получаем сухой утеплитель вокруг трубы и с наружи защещённый от грунтовой воды. Стыки не проблема думаю, например какие нибудь термоусадочные материалы. Думаю главное получить отсутствие значительных трещен в результате усадки материала.

Sergeimedoff

Посмотреть профиль

Сообщение  Sergeimedoff в Пн 27 Окт - 12:29

И скажем второй, вариант. Использовать такое утепление, только не с металлическими трубами, если уж технически сложно достичь отсутствия проникновения грунтовой влаги.

Sergeimedoff

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вт 28 Окт - 13:36

Добрый день! Идея с разъемными наружными трубами рабочая. Это по сути та же форма, как у нас для "куба" заливного материала. Я ранее намеревался таким образом утеплять действующие теплотрассы. Но заливные отверстия планировал размещать с низу: одно по центру, а два ближе к краям, что бы обеспечить заполнение пространства, а контрольные отверстия сверху. Есть другой вариант: шланг заливочный вставляется до упора в один конец, где промежуток закрыт жестким экраном, а затем постепенно вынимается и, таким образом, заполняет все пространство. Лучше сделать подвижный экран, который насаживается на трубу и едет по ней по мере заполнения.Это будет 100% гарантия заполнения. После заполнения нужно выдержать не менее 0,5 часа, для первичной полимеризации ( это время подбирается экспериментально в зависимости от концентрации кислоты, температуры и т.д. и, наверное, оборудования). После этого внешний каркас снимается, а труба с утеплителем сушится. Если сушить естественным путем, ни какой рентабельности не будет. Нужна сушилка. Она может из себя представлять трубу или короб в который на каретке закатываются трубы ( как кассета) с нанесенным утеплителем, а затем в торец ставится "тепловая пушка" и сушится ( вариант тоннельной сушилки). Но есть одно "но" - прогиб трубы. Его нужно избежать, даже пожертвовав куском утеплителя ( каретка по средине трубы, потом чем - то восстановить это место). После того, как утеплитель высохнет, он обязательно даст усадку. По этой причине вставить трубу с утеплителем в футляр ( трубу по диаметру, как заливочный экран), труда не составит. Другое дело, как это сделать технически? Вариант- трубы вставляются друг в друга в вертикальном положении, т.е внутренняя опускается, как в колодец. Все будет зависеть от жесткости КП, которую Вы сможете достичь. Если утеплитель будет достаточно жестким ( ~ 12-15 кг. на куб. больше не надо, иначе при сушке потрескается), то можно и "закатить" в футляр. Конечно, если решить проблему армирования или внутреннего ( штапельное стекловолокно в смоле) или внешнее ( обмотать КП легкой сеткой перед сушкой), то трещин будет гораздо меньше. После сушки их можно легко заделать, тем же ППУ из баллончика.Опыт на листах показал, что при температуре подающегося в сушилку воздуха менее 80 градусов С, плиты плотностью 12 не трескаются. Но это при заливке на нашем оборудовании, как у Вас не знаю. После вставки торцы запениваются ППУ, а лишнее срезается. По моему это может сработать. А внешний футляр должен быть герметичен. Это сейчас не проблема ( термоусадочные муфты или подобное). Удачи! С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Sergeimedoff в Ср 18 Ноя - 12:44

Прошлым летом придумал такую технологию и утеплил 550 метров теплосети
Ссылочка:
Закончив там работы понял что для большой реализации ПИ, надо делать скорлупы (а в идеале прям 12-ти метровые трубы в цехе пенить и в ВУС продовать).
Вырезал несколько скорлуп вручную из старого сухого кубика, показал образцы инженеру теплосетей города, говорит слабоват материал, потверже надо по жестче.
Вот до чего додумался пока:
Заливаем кубы, сушим (как сушить без трещин пока не знаю но думаю научусь))))
Далее станок струнной резки с ЧПУ нарезает на скорлупы, отходы на крошку
Вот только как получить материал такой прочности по которой ходить можно не знаю, впереди куча экспериментов.
Думаю начать с добавления фибры(волосики стекловолокна)
Попробовать добавит сажу от сжигания угля
Потом всё вместе
Есть ещё такая разработка Дис-Гель.
Может кто что посоветует. Буду благодарен.
Конечно не пенобетон нужен, а хоть немного по прочнее, что бы нога в ботинке не проваливалась.

Sergeimedoff

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Ср 18 Ноя - 19:04

Если не боитесь потратить деньги на эксперименты, приезжайте, материал, нужный вам покажу, покажу как получать. Дальше сами. Сделать скорлупы вполне реально.

Логрус

Сообщение  странник22 в Ср 18 Ноя - 19:12

Sergeimedoff Зашел на ваш сайт. Посмотрел другие видео... Понравились титры при закачке в стены. "Работы выполняются на установке Джета..аналог Германии и Бельгии" Это вам кто посоветовал так написать? Воронежские гаражные умельцы купили патент на изготовление АНАЛОГов?
странник22

Посмотреть профиль http://teploizol.info/

Сообщение  Sergeimedoff в Пн 23 Ноя - 12:31

Страннику:
Это я сам придумал из того что узнал от "Воронежских" и того что нашел на европейских сайтах))))
К стати на вашу аватарку бельгийская установка похожа очень сильно.

По теме:
Вот такой патент нашел
http://ru-patent.info/20/70-74/2072375.html
Что скажете?

PS: хотя тема про скорлупы, но в итоге при общении организациями всем нужна большая прочность на сжатие, вот про это и патент.

Sergeimedoff

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Пн 23 Ноя - 15:35

Sergeimedoff пишет:Страннику:
К стати на вашу аватарку бельгийская установка похожа очень сильно.
А ссылку можно? В Бельгию официально не продавал вроде. Хотя,...хм если повести аналогию с Воронежем,то все может быть!
Это я сам придумал из того что узнал от "Воронежских" и того что нашел на европейских сайтах))))
Воронежские... два соседа,клепают "импорт" каждый в своем гараже и сейчас похоже уже не дружат между собой,наверное из-за товарно-денежных отношений. Один на сайтах честно пишет,что его железо скопировано с Турбоджета,а второй обходит этот факт стороной.... с кивками на забугорье. Very Happy

По второму вопросу. Патент древний и неработающий, в том виде в каком описан.
странник22

Сообщение  Sergeimedoff в Пн 23 Ноя - 18:40

Видео

Находил ещё, но искать очень долго
Жаль что рецепт по патенту не рабочий
Ни уже ли не существует регулятора прочности, который как нибудь там в цепочки полимерные встроится и сделает супер-пупер пеноизол?

Sergeimedoff

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Пн 23 Ноя - 19:17

Если следуя вашей логике,что Бельгия и Германия это одно и то же...то наверное Турбоджет похож на Isoschaum.... What a Face
странник22

Сообщение  Sergeimedoff в Пн 23 Ноя - 20:25

странник22 пишет:Если следуя вашей логике,что Бельгия и Германия это одно и то же...то наверное Турбоджет похож на Isoschaum.... What a Face

А какое Ваше мнение по повышению прочности материала?

Sergeimedoff

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Вт 24 Ноя - 4:46

Sergeimedoff пишет:
А какое Ваше мнение по повышению прочности материала?
По производству скорлуп,вам нужно состыковаться с Красноярскими пеноизольщиками. У них своя технология по выпуску этих изделий из КФП.
странник22

Сообщение  Sergeimedoff в Вт 24 Ноя - 7:20

Слышал о них, да вот только не в интернете не могу найти и у кого контакты узнать, даже не представляю

Sergeimedoff

Посмотреть профиль

Сообщение  Sergeimedoff в Вт 23 Фев - 18:48

Нашел!
Нашел Красноярских производителей
Вот ссылка на них
http://www.plastpress.ru/omiflex.html
Посмотрите какая прочность на сжатие !!!! Аналог ППУ
Возможно ли это и почему такого ещё нет в центральном регионе?
И ещё настораживает, что самый свежий прайс это весна 2012-го года. Может и не работают уже?

Sergeimedoff

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Ср 24 Фев - 5:19

Доброе утро!

Коллега, не обольщайтесь пока не проверите. Мы, в начале пути, были в Красноярске и видели материал и производство. На тот период это был небольшой цешок с примитивной технологией ( но на тот период передовой,по получению КП высокой плотности). Мы хотели купить у них заливочную установку и рецептуру за ОЧЕНЬ (!!!) большие деньги, но ребята в начале предложили, а затем отказались. ( Бог нас спас от растраты). Позже мне один человек на них жаловался. Подвели они его очень.
Да, они делали скорлупы для теплотрасс. Жесткие и вполне приличные. Но брака было ОЧЕНЬ много, поскольку КП плотности 60 ( а они делали такой материал) сушить сложно и он растрескивался. Победили ли они сейчас этот недостаток - не знаю. Так, что будьте осторожны.

С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу