Чего мы хотим от ассоциации.

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Чего мы хотим от ассоциации.

Сообщение  viktor в Вт 29 Апр - 4:46

Добрый день! Одной из задач Ассоциации наверняка будет ОБМЕН ОПЫТОМ производства и применения КП. Безусловно, никто не призывает раскрывать свои коммерческие секреты, да и делать этого никто не будет. Кроме всего есть и наверняка останется некая часть информации "корпоративного характера" о которой можно будет говорить только в "личку". Мы все прекрасно понимаем, что на сайт Ассоциации будут заходить не только те кто производит и работает с КП на профессиональном уровне, но и те кто хочет заняться этой темой. Кроме этого, и я в этом убедился, серьезные люди из числа строителей, перед тем как использовать материал, обязательно поинтересуются что это за "зверь". И все это придется учитывать в информационной политике. Об ОБМЕНЕ ОПЫТОМ. Это очень важный вопрос, поскольку положительный опыт, да и отрицательный нужен всем, что бы , как ранее выразился один из молодых людей, не наступать на одни и те же грабли.Понятно, что делиться опытом - не благодарное дело. Ты излагаешь информацию, которую сам знаешь и чисто из каких - то (?) побуждений хочешь чтобы знали и другие. Кажется, что "игра в одни ворота". На самом деле это совсем не так. Думающему человеку, даже с опытом, требуется подтверждение правоты своих мыслей и взглядов. Кто не делает этого, у того постоянно будут возникать проблемы. Мы, прежде чем серьезно заняться КП, собрали и обобщили ВСЮ (!!!) имеющуюся информацию по данному материалу и я ее систематизировал в письменном виде.Причем в сравнении с другими утеплителями и технологиями их производства. И только после того, как мы сами себя убедили в правильности выбранного пути, мы по нему пошли.Позже, желающим я могу это обобщение дать почитать. Причем у каждого человека "порог открытости" свой, он зависит от личных качеств. Кому то нравиться "темнить на ровном месте", а кто то, занимаясь разработками, просто не хочет раньше времени говорить о чем -то, пока не убедится в правильности или не правильности результатов. А сказать, наверняка есть каждому что- то. Например, если мы убедились в том, что КП нельзя длительно держать в герметичных мешках, то почему об этом не сказать. Если человек делает маты из полиэтиленовой пленки и утепляет ею чердаки, то он должен мешки обязательно делать перфорированными, т.е "дышащими" или делать их из паропроницаемого укрывного материала.Об этом знают многие, но не все. Это маленький пример. Прошу продолжить тему желающим. С уважением.

viktor

Дата регистрации : 2014-04-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  странник22 в Вт 29 Апр - 18:14

viktor пишет: Если , уважаемый Александр Владимирович, согласится и наше оборудование будет внесено в ТУ и мы его будем продавать вместе с готовым комплектом документов и какую- то сумму отчислять ему за это, так нам это и, наверное, ему  естественно будет выгодно

А.В. я думаю нужно пойти человеку навстречу и выдать справочку за подписью и печатью...тем более не за бесплатно.

Иваново...там вроде Алексей Письменский начинал... это его продолжатели или конкуренты?
странник22

Дата регистрации : 2010-06-17

Посмотреть профиль http://teploizol.info/

Сообщение  viktor в Ср 30 Апр - 10:26

Добрый день! Уважаемый Странник, я очень рад, что Вы заглянули на этот сайт. Пригласите и всех Ваших коллег, пусть ребята почитают, выскажут свое мнение, тем более, что я стараюсь как - то заинтересовать. То, о чем я пишу, должно быть, если не очень интересно, то хотя бы познавательно для всего нашего сообщества производителей КП и явиться темой для обсуждений и высказывания своего мнения. Что касается Вашего предложения в отношении "справки и не за бесплатно", то то я Вам очень благодарен за поддержку. Конечно, без этой справки все наше производство остановиться и мы голыми пойдем по миру. Это факт. Но я ведь о другом. У нас все есть, и оборудование, и материал, и наработки. И сделать новые ТУ ( я их делал на оборудование и поверите со всеми перезнакомился и подружился) это дело одного месяца. Мы ведь говорим не о разобщении, а, наоборот, об объединении. Я и пытаюсь найти объединяющие начала. Есть ТУ Александра Владимировича, хороший ,нужный и правильный документ. Давайте все хором, поморщим лбы, доработаем их в отношении допустим оборудования и наполнителей и будем ими пользоваться, ну конечно не за бесплатно. Если мы хотим выйти на рынок с чем- то серьезным, то и подход должен быть и системным ( как меня учили 20 лет в контрразведке) и серьезным. Я читал Ваши послания, они интересные, много умных мыслей и я Вас лично приглашаю к разговору и не только на эту тему. Что касается Алексея, то я не продолжатель и не конкурент, у нас с ним семейный подряд. Я просто до этого времени не обозначался, но сейчас понял, что нужно выйти из тени и решить несколько очень нужных нашему сообществу производителей КАЧЕСТВЕННОГО КАРБАМИДНОГО ПЕНОПЛАСТА задач. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Виктор Васильевич в Ср 30 Апр - 17:31

Здравствуйте. Уважаемый Виктор Даниилович, внимательно почитал написанное вами. Всё это интересно, всё это соответствует и моим мыслям. И я  очень рад, что идея ассоциации всё больше овладевает умами. Но к сожалению, многое из того, что вы предлагаете это благие пожелания.
Давайте вернемся к
а если серьезно, то  мы  хором должны выработать концепцию, принять ее и реализовать.
А для этого четко и по пунктам изложим цели создания ассоциации.
Поэтому предлагаю оттолкнуться от всего перечисленного и на этой базе начать строительство основ АССОЦИАЦИИ. Подготовить пакет документов для регистрации и т.д. в которых расписать права, обязанности, ответственность и т.д. и т.п. - это не проблема, тем более, что уважаемые люди говорят, что такие документы есть.
Открываю новую тему, где предлагаю обсудить Устав Ассоциации.
И привести его в соответствие с теми целями, которые мы здесь обозначим.

Виктор Васильевич

Дата регистрации : 2010-10-17

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Чт 1 Май - 13:08

Здравствуйте! Уважаемый Виктор Васильевич! На счет "благих пожеланий" - Вы подметили верно. На данном этапе, они действительно "благие". Почему? Я только точечно обозначал свое видение объединяющих начал. Этим я хотел привлечь к дискуссии, других, может быть более опытных производителей. Пока я этого не достиг, они может быть и ознакомились, но свое мнение по предложенным моментам не оставили, что прискорбно. Ведь для того, чтобы переходить к обсуждению Устава и т.д. нужно понять, а нужна ли вообще эта Ассоциация кому либо, кроме нас с Вами и Александра Владимировича с Людмилой. Конечно, можно начать с малого и затем расширять. Но это, на мой взгляд менее перспективный вариант, чем образование Ассоциации, хотя бы из 10 членов. Вы насчет новой темы, по обсуждению Устава, правы. Может она привлечет внимание других производителей? Это как раз то, что я хотел сделать. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Губин в Сб 17 Май - 18:44

У меня вопрос как от рядового "пеноизольщика",т.е.занимаюсь заливками на объектах.Создадите ассоциацию-как это отразится на моей работе?Есть ли вариант для рядовых быть членами этой ассоциации?Что для этого нужно?

Губин

Дата регистрации : 2013-03-11

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 18 Май - 5:55

Доброе утро! Уважаемый коллега, Ассоциация ( планируемая) - это ДОБРОВОЛЬНОЕ объединение РАВНЫХ и затащить в нее силой никто никого не сможет. Мы еще не сформировали принципы членства и т.д. ( кстати в нашем диалоге мы и пытаемся это сделать), поэтому я выражаю свое личное мнение. По моему мнению, членом Ассоциации может быть любой производитель КП, не зависимо от его "веса". Главное, чтобы он принял и соблюдал ряд правил, основным из которых является выпуск ( не зависимо в какой форме) КАЧЕСТВЕННОГО КАРБАМИДНОГО ПЕНОПЛАСТА. Вот в этом, на мой взгляд и суть Ассоциации. Задача Ассоциации - создать ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ РЫНОК КП. Если мы сможем этого добиться, то ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ качественного КП, почувствуют себя совсем иначе. Если КП потребители будут знать, как качественный утеплитель - шумоизолятор,если его статус такого материала будет закреплен хотя бы в СНиПах ( а может и в ГОСТе, кто знает), и проектировщики будут его закладывать в проекты, он станет ВОСТРЕБОВАННЫМ ( как, например, минплиты). И тогда мы не будем мучиться со сбытом, доказывая, что КП не "верблюд", а, доказав, СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ материала и себя, как его производителя, будем цивилизованно его предлагать.Вы спросите, а зачем в этом случае быть членом Ассоциации, платить деньги и соблюдать правила, когда материал "раскручен" и можно спокойно работать? Резонный вопрос! Возьмем рынок спиртных напитков. Есть добросовестные производители, имеющие свои "бренды" и выпускающие качественный продукт, а есть подпольные цеха, выпускающие контрафакт. Одни спокойно ( пусть в режиме жесткой конкуренции) выпускают товар и продают его, а за другими не без успешно охотятся правоохранительные органы. Вот Вам лично и придется выбирать, к какому лагерю примкнуть, к узаконенному или "черному". А выбирать все равно ПРИДЕТСЯ. Пример: если Ассоциация состоится, то в нее могут войти предприниматели выпускающие КП под определенными, одной или несколькими торговыми марками. Пофантазирует - пусть это будут марки "Меттэмпласт" и "Пеноизол". Ассоциация выработает жесткий механизм: желаешь выпускать такой продукт по определенным ТУ и быть ЛЕГАЛЬНЫМ производителем, у тебя 2 пути. 1й - быть членом Ассоциации, принять ее правила и получить определенные преференции, включая такую не маловажную для потребителя как бренд - "Член Ассоциации производителей КП", что должно рассматриваться, как некий "ЗНАК КАЧЕСТВА", а для потребителя - это гарантия. 2й -не быть членом Ассоциации, но ежегодно платить Ассоциации приличную сумму, которая будет значительно больше затрат членов Ассоциации, за возможность выпускать КП под указанными марками.Есть конечно и 3й - заниматься подпольным производством и быть вечно преследуемым за незаконное использование чужой торговой марки. Да, есть и 4й путь - зарегистрировать свои ТУ, свою торговую марку и легально работать. Что Вам лично будет выгоднее и ближе по душе, то и выберете. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 18 Май - 12:01

Продолжу. Георгий! Процессы, которые я описал выше уже идут и сейчас, без образования Ассоциации и, надо полагать, будут ускорятся. Ведь если внимательно почитать заявления уважаемого Александра Владимировича, то видно, что он намерен ужесточить формат использования своих ТУ и бренда "Меттэмпласт". И это представляется верным шагом. Другое дело, что он, будучи умным предпринимателем , понимает, что это "палка о двух концах" и кого она ударит больнее еще не известно. Я уже писал выше, что создать новые ТУ и обозвать материал иначе, труда особого не представляет, тем более если за это возьмется организованная группа профессионалов, а такая группа существует. Но возникает вопрос, для чего это делать, когда есть проторенный путь по которому целесообразно "взявшись за руки" идти в рамках Ассоциации?
Смола ВПС-Г, на которой работают многие и которая себя хорошо зарекомендовала - одно из объединяющих начал Ассоциации. Но ведь при определенном стечении обстоятельств, если очень захотеть, можно создать вполне работоспособный аналог, который может оказаться даже дешевле. Я уже писал, что мы сотрудничаем с доктором химических наук, профессором и т.д. и т.п. Примерно лет 10 - 12 назад он с коллегами решил заняться выпуском КП. Разработали рецептуру и запатентовали ( кому интересно - RU -2317272 C2). Рецептура интересна тем, что КП можно делать на любой смоле, но модифицировав ее присадкой, которую они обозвали "РЭСТ". Указанная присадка создана на основе карбоксилатов щелочных металлов и спиртов алифатического ряда и на ее выпуск даже были разработаны ТУ 2254-348-04740850-01. История создания этого модификатора интересная. На чистой КФМТ - 15 материал не получался, тогда ребята захотели посмотреть, что же из себя представляет ВПС-Г. Они поехали в Орехово - Зуево ( да простят меня они) за магарыч выменяли технологическую карту производства этой смолы и посмотрели все ее "секреты". В связи с тем, что повторить весь процесс не получилось, поскольку многое делается на стадии варки смолы, они решили доработать КФМТ, для чего и изобрели, указанный выше модификатор. Материал изготовленный таким образом, даже будучи очень жестким не растрескивался. Они из него делали скорлупы, которыми до сих пор утеплена ряд теплотрасс Ярославского НПЗ. Я для чего так долго рассказывал, для того чтобы сказать, что ничего невозможного нет. Все вопросы решаются. Но остается один- ДЛЯ ЧЕГО "ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД", если он есть и хорошо себя зарекомендовал? Не лучше ли сесть на него всей Ассоциацией и поехать вперед, зарабатывая деньги. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 12 Окт - 17:46

Добрый вечер! Понаблюдал динамику дискуссии на тему :"Чего мы хотим от ассоциации?" с весны с.г. и напрашивается ответит:"А, ничего!". Никто, ничего не хочет! Да , наверное так оно и есть. Нас слишком мало и мы слишком мелкие и бедные. Возможна другая причина, площадка для обсуждения не устраивает. Или и то и другое вместе. Если проанализировать обсуждаемые на сайте вопросы, которые интересны публике, то все в основном сводится к вопросам применения Потока для заливок КП и редко поднимаются вопросы технологии применения самого материала. На роликах Ютуба преобладают наши внутренние "гордости". Например, как гнется или как поведет себя КП если на него наехать автомобилем или поставить стопку кирпичей! Как от здорово пружинит и т.п. И у большинства производителей создается комплекс не полноценности, поскольку сделать такой материал по качеству они не могут. Не могут потому, что не понимают, что для таких трюков необходим материал, который прошел полный цикл производства, включая сушку.Например для нас эти "дивности" давно перестали быть интересными, поскольку сотни кубов произведенного материала обладают этими свойствами. А у многих ли в обще есть, пусть примитивная, но сушилка? Если везде показывают, как здорово со шланга, без применения экрана, заливается материал в ящик, но не говорится о том, что плиты сделанные при этой технологии не будут иметь необходимой прочности на изгиб, то чего мы хотим? Но давайте зададим себе вопрос:"А какому потребителю это интересно?" Могу точно сказать, это никакому потребителю НЕ НАДО, поскольку эти примеры не показывают потребительских свойств нашего замечательного материала.!Конечно сам этот сайт имеет другое предназначение, в частности, продвижение на рынок мобильного оборудования и компонентов производимых Логрусом. И он решает эти проблемы. Поэтому, очевидно, ждать чего-то другого не приходится. На этой пессимистичной ноте и завершу. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Вс 12 Окт - 18:28

Я прошу вас меня извинить, за несогласие. Эта площадка служит совсем не для прославления Потока и Логруса. Эта площадка свободна для всех, кто готов высказаться. Приведу пример. Вы разработали своё оборудование. Значит мои конкуренты. Я не диктую вам своё мнение, не так ли? Значит для меня опасность, а вдруг вы напишите что-то не то? Что делаю я? Даю вам полную свободу действий и права модератора. Говорите что хотите, хоть раз я вас ограничил? Зачем же обвинять меня в том, что я не делал? Поверьте, у меня много мыслей по поводу нашего бизнеса и его перспектив. Но я приучил себя останавливаться при озвучивании. Почему? Объясню. Всё, что исходит от фирмы - лидера в данном сегменте бизнеса, к моему сожалению, как красная тряпка для моих конкурентов. А Их много, К СЧАСТЬЮ. Я вас прошу подумать...и понять.
1. Надо общаться. Потенциальных денег в этом бизнесе на порядки больше, чем реальных.
2. Запомните постулат. Я никогда не украду у вас идею. У меня своих дофика.
Я обещал вам полный карт бланш на форуме? Я обманул?

Логрус

Посмотреть профиль http://www.logrusnpp.ru/

Сообщение  viktor в Пн 13 Окт - 17:23

Добрый вечер! Уважаемый Александр Владимирович! Вы восприняли написанное, как Д,Артаньян из "Трех мушкетеров" - "Оскорбив лошадь вы оскорбили всадника!!!". Я разве хоть одно обидное слово сказал в Ваш адрес? Кроме благодарности за возможность "порезвиться на просторах интернета" я больше ничего не могу выразить.И, к стати, я это периодически подчеркиваю. Более того Вы абсолютно правы в отношении терпимости к потенциальным конкурентам. Она на лицо! Если Вы заметили, я, понимая это, стараюсь вести себя очень корректно не вторгаясь в иные вопросы и не подвергая сомнению ни один из постулатов, выдвинутых, допустим, в отношении прямых заливок и т.п., хотя я имею свое отличное мнение по целому ряду вопросов. Зачем? Пусть люди делают, то, что умеют, что у них получается. Я ведь как раз о том, о чем Вы сказали открыто - "о красной тряпке"!Почему не получается дискуссия практически не по одному вопросу, кроме вопросов применения оборудования выпускаемого Вами? Потому, что те, кто занимается иным оборудованием и имеет свои сайты, очевидно считают иначе, так, как я это озвучил и по этой причине не идут к нам, как мы не стараемся их завлечь! Я ведь ранее писал, почему считаю Ваш сайт площадкой для возможного объединения мнений и проведения дискуссии. Я своего мнения не изменил и, более того, по изложенным Вами причинам, еще более укрепился в нем. Вопрос в другом:"Почему это не интересно людям которые так же, как и мы с Вами занимаются данным бизнесом?" Я не могу пока ответить на этот вопрос. Если Вы это сделаете, я буду очень благодарен. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Ср 15 Окт - 12:09

Добрый день!Меня смущает и другая ситуация. Вы, уважаемый Александр Владимирович, в одной из своих реплик озвучили количество проданных установок Поток . Цифра вызывает уважение.И это только за нынешний год. Но ведь и в прошлом Вы продавали много оборудования. Надо полагать все эти люди купили их для того чтобы работать и заниматься бизнесом. Но вопрос в том, где эти люди, почему они не высказывают свое мнение, не делятся опытом и ни как не обозначили себя по теме Ассоциации? Может быть Вам, "как лидеру в данном сегменте бизнеса" обратиться к наиболее активным покупателям смолы, а Вы их знаете и попросить высказаться? А как еще? Перефразировав Мордюкову в фильме "Бриллиантовая рука"- А не будут высказываться на форуме, не буду продавать смолу!!! ( Шутка). Я к тому, что нужно как-то расшевелить людей, иначе ничего не получится. У меня лично уже фантазии не хватает, поэтому и пессимизм одолевает. Что касается "воровства идей", так этим занимаются весь мир и не стесняются. Я даже не говорю о китайцах, которые за счет этого и живут и развиваются. Вспомните наше советское прошлое. Самолет КОНКОРД копия самолета ТУ - 144 ( если не путаю) или наоборот. Ну и что? Или советский и американский ШАТЛЫ. Оба летали как близнецы - братья и ничего. Мы когда цех сделали, тоже в начале боялись, что кто-то увидит и "украдет", а потом поняли что глубоко заблуждаемся. Если секрет знают хотя бы два человека, то это уже не секрет ( это из моего контрразведывательного прошлого). Поэтом резюмируем: общаться надо, я с вами согласен, но и надо чем-то побудить людей к общению, это тоже факт и эту проблему надо решить! С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Ср 15 Окт - 17:13

viktor пишет:Добрый день!Меня смущает и другая ситуация. Вы, уважаемый Александр Владимирович, в одной из своих реплик озвучили количество проданных установок Поток . Цифра вызывает уважение.И это только за нынешний год. Но ведь и в прошлом Вы продавали много оборудования.  Надо полагать все эти люди купили их для того чтобы работать и заниматься бизнесом. Но вопрос в том, где эти люди, почему они не высказывают свое мнение, не делятся опытом и ни как не обозначили себя  по теме  Ассоциации? Может быть Вам, "как лидеру в данном сегменте бизнеса" обратиться к наиболее активным покупателям смолы, а Вы их знаете и попросить  высказаться? А как еще? Перефразировав Мордюкову в фильме "Бриллиантовая рука"- А не будут высказываться на форуме, не буду продавать смолу!!! ( Шутка). Я к тому, что нужно как-то расшевелить людей, иначе ничего не получится. У меня лично уже фантазии не хватает, поэтому и пессимизм одолевает. Что касается  "воровства идей", так этим занимаются весь мир  и не стесняются. Я даже не говорю о китайцах, которые за счет этого и живут и развиваются. Вспомните наше советское прошлое. Самолет КОНКОРД копия самолета ТУ - 144 ( если не путаю) или наоборот. Ну и что? Или советский и американский ШАТЛЫ.  Оба летали как близнецы - братья и ничего. Мы когда цех сделали, тоже в начале  боялись, что кто-то увидит и "украдет", а потом поняли что глубоко заблуждаемся. Если секрет знают хотя бы два человека, то это уже не секрет ( это из моего контрразведывательного прошлого). Поэтом резюмируем: общаться надо, я с вами согласен, но и надо  чем-то побудить людей к общению, это тоже факт и эту проблему надо решить! С уважением.
Я с вами полностью согласен. Только вот большинство людей, приобретающих оборудование,совсем не теоретики. Они покупают оборудование для того, чтобы зарабатывать деньги, чем они, получив в руки инструмент,успешно занимаются. Дрели вон покупает куда больше людей. Что ж им всем на форумах писать? По моим наблюдениям на форуме пишут в основном те, кому по должности положено. И те, у кого что-то не получается. В основном авторы самопальных установок. Вот они и делятся опытом. А чем делиться тому, кто взял работающую установку и пашет изо дня в день. Если есть вопросы, звонок производителю, ответ. И чего писать?
Что касается ассоциации. Я не вижу у людей внутренней потребности к объединению. К сожалению.

Логрус

Сообщение  viktor в Чт 16 Окт - 16:49

Добрый вечер! Может быть Вы и правы. Тогда нужно думать как эту самую "внутреннюю потребность" сформировать. Наверняка существуют пути- дорожки. Просто их нужно нащупать. А Вы, как "лидер" не пытались вести разговоры по этому поводу с Вашими конкурентами? Ведь есть вопросы которые необходимо решать всем работающим в данной сфере. Вот, например, производители металла ( они все конкуренты друг- другу) решили объединиться в Ассоциацию развития стального строительства. Цель - разработка технологий строительства, в том числе и жилищного, на основе металлических конструкций. Они хотят "подвинуть" с рынка строительства традиционные материалы ( бетон, кирпич и т.п.). Эта идея их объединила и они посчитали, что выгоднее вместе решать данный вопрос. А как только они его решат, то продолжат конкурировать уже в данном сегменте производства. И ничего плохого в этом не видят. Это как пример. Может и мы найдем что-то интересное для всех, объединяющее?! С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Пт 17 Окт - 16:43

Добрый вечер! Уважаемый Александр Владимирович, с утра мучаюсь вопросом, а что я делаю на сайте? Мне "по должности положено", так вроде нет... и к тем "у кого не получается" отнести себя стесняюсь. Не получается только ритмичная продажа, а это уже из другой области. Я к чему, вот я пришел на сайт для того чтобы проникнуться духом производителей КП, поскольку "вариться в собственном соку" не больно интересно. Честно сказать чего-то особенного я не почерпнул и, полагаю, больше принес информации, чем взял. Но некоторые вещи начинаю понимать. То есть не совсем без пользы. А если серьезно, то объединяющие начала для нашей Ассоциации лежат в какой - то иной плоскости. Допустим в Англии в начале промышленной революции были только ремесленники, которые не могли объединиться и жили сами по себе и только с появлением мануфактур ( прообразов коллективного производства), появились объединения, профсоюзы и т.п. Наверное пока при производстве КП будет преобладать заливка на объектах ( т.е. ремесленники) ни о каком объединении говорить не приходится, поскольку, как Вы сами сказали, у них другие заботы, он "пашут из дня в день". А цехов ( мануфактур) совсем мало ( я ни одного действующего цеховика, к сожалению, на сайте не встретил, что очень прискорбно). А укрупнение производства, а значит появление общих уже более ли менее серьезных проблем, которые могут успешно решиться только в рамках Ассоциации, может и стать началом к объединению. Как Вам такая теория? Если это так, то нужно делать выводы. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Пн 20 Окт - 20:51

Вы абсолютно правы. В основе создания ассоциации лежит экономический интерес. Какой интерес для объединения может быть у сотен производителей, работающих зачастую без договоров и сертификатов? Лишний раз засветиться перед государством? Получить над собой лишний контролирующий орган? Какой интерес у ассоциации отвечать за работу теневиков от пеноизола? Вот цех не может быть теневым, и здесь вы правы, объединение даст эффект. Но..насчитайте мне по пальцам одной руки действующие цеха. И честное слово я помогу вам объединиться. 
А всё происходит из-того, что у нас нет прорывной цеховой технологии. Даже не так, нет прорывного продукта. Поверьте, меня самого это не устраивает и на экперименты у меня уходит половина прибыли. Когда получится, поверьте, вы узнаете об этом первый.

Логрус

Сообщение  viktor в Вт 21 Окт - 16:14

Добрый вечер! Уважаемый Александр Владимирович! Несколько не соглашусь с Вами. На мой взгляд причина лежит в иной плоскости. Нет инвестиционной привлекательности нашего конечного продукта!!! Вот пример. Два года назад к нам из Питера приезжал довольно респектабельный предприниматель ( совладелец производства макарон "Макфа", оливкового масла и т.д т.п). Он рассматривал вариант открытия в Питере производства КП. Был 2 дня. У нас ему все понравилось. Он очень скрупулезно и со знанием дела обследовал производство. Мы ему показали весь процесс производства, все возможности оборудования и т.д. В конце я ему задал вопрос, ЕСЛИ БЫ ОН СТРОИЛ ДОМ СЕБЕ ЛИЧНО, ПРИМЕНИЛ БЫ ОН ПРОИЗВОДИМЫЙ НАМИ МАТЕРИАЛ? Ответ был положительный и на мой взгляд искренний. Т.е. человек с солидными финансовыми возможностями выбрал бы КП, после того, как все сам узнал и о формальдегиде и обо всем остальном. Мы ничего не скрывали. Но в конечном итоги сделка не состоялась, хотя настрой был положительный. Знаете в чем причина? Он возвратился в Питер с документацией и образцами материала и стал прорабатывать рынок сбыта. Оказалось, что БОЛЬШИНСТВО строителей в Питере и слыхом не слышали о КП, а те кто слышали - слышал только не лестные отзывы ( конечно только о КП в прямых заливках). Зададим себе вопрос, КАКОЙ КОММЕРСАНТ ВЛОЖИТ СОЛИДНЫЕ ДЕНЬГИ В ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКТА, КОТОРЫЙ НА РЫНКЕ НЕ ЗНАЮТ? Что касается "прорывного продукта". Тот материал, который мы делаем у себя в цехе, он и есть ПРОРЫВНОЙ. По своим потребительским свойствам он превосходит ВСЕ имеющиеся на рынке утеплительные материалы, а по шумоизоляции ему нет равных. Я сегодня "торцевал" листы плотности 6. Один товарищ покупает для шумоизоляции меж этажного перекрытия. Листы в руках держать приятно, их приятно гладить и трогать. И пружинят и "звенят" при ударе об пол.Словом прелесть. Другой утеплил недавно весь дом листами плотности 8. Снаружи сруб под сайдинг утеплил 5 см., а мансарду 15 см. Доволен очень. Бригада строителей не хотела утеплять КП, потому, что не знала этот материал. Он их ЗАСТАВИЛ это сделать, потому, что сам убедился в его достоинствах. О крошке я и не говорю, те кто узнал ее свойства утепляют без проблем. Словом, те, кто узнает материал - в восторге от него. Но нужно много времени, что бы запустить этот процесс, вот в чем проблема. Да и Вы сами сказали, что цеховиков крайне мало!!! Крайне мало материала листового или крошки хорошего качества, который можно "руками потрогать" и получить от этого удовольствие! Мы ведь по бедности рекламой занимаемся очень мало. Только и надежда на "сарафанное радио". Так, что проблем еще очень много. Сами голову ломаем, как ускорить процесс информирования специалистов о материале. У меня появилась надежда на ускорение этого процесса ввиду того, что у наших "ремесленников" прорезался интерес к крошке КП. Ее ведь можно делать в принципе на любом оборудовании. Главное высушить материала, а какой он по форме значения не имеет, хоть просто на пол лей и суши. Мы установили, что заливка под ЭКРАН, значительно улучшает качество материала, но для крошки это не очень критично. Вот это, на мой взгляд, может ускорить процесс выхода КП на рынок. Так, что надежда появилась. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Ср 22 Окт - 16:59

Вы не правы в терминах. Товар, это то что продается. Это заливочный пеноизол. А если листовой не продается, то ему не хватает каких то очевидных всем качеств для того, чтобы стать товаром.

Логрус

Сообщение  viktor в Ср 22 Окт - 18:35

Добрый вечер!Удивительная наша Ивановская область. Здесь даже заливочный КП не товар, поскольку кто не начитал этим делом заниматься, все скоропостижно заканчивали свое существование или по причине отсутствия спроса или от того, что облажались по полной программе. А мы со своим "не товаром" который год как-то ухитряется выживать.Да и по России я не припомню гигантов производства специализирующихся на заливках КП ( кроме Москвитина конечно). Мы ведь тоже с ГЖУ начинали но поняли, что когда даже первичная усадка на 6 м. по 20 см с каждой стороны, то назвать это "товаром" язык не поворачивается. Просто парадокс и все. Мы свой недостаток знаем - маркетинг минимальный!!! Будем исправляться. А за "сухим" КП будущее (крошка и лист). С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Сб 25 Окт - 16:10

Добрый вечер! Извиняюсь за предыдущий, несколько язвительный посыл. Если вопрос коснулся терминологии, то правильнее прибегнуть к авторитетам, например открыть словарь С.Ожегова. "Товар - продукт труда, изготовленный для обмена, продажи." Яснее не скажешь. Но это так, между прочим. Говоря о проблемах с продажами у нас, я говорю только о том, что нет РИТМИЧНОСТИ сбыта, что мы ПОКА не научились продавать столько, сколько потенциально производим, а именно 30 кубических метров в сутки. Например сейчас, когда сезон окончился создался ажиотажный спрос, как на крошку, так и на листы, который мы не в силах удовлетворить. А причина в том, что, как правило, объекты ( частное строительство) начинают строить весной, а заканчивают осенью. И тут всем подавай утеплитель. А где его столько взять, тем более, что как всегда зима пришла внезапно! С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Чт 30 Окт - 6:11

Добрый день! Очевидно в нашей дискуссии мы подошли к самому главному, к ответу на вопрос:"Возможно ли создать ассоциацию производителей КП?" И на этот вопрос Вы, Александр Владимирович, на мой взгляд, ответили следующим посылом:"Какой интерес для объединения может быть у сотен производителей, работающих зачастую без договоров и сертификатов? Лишний раз засветиться перед государством? Получить над собой лишний контролирующий орган? Какой интерес у ассоциации отвечать за работу теневиков от пеноизола?" ПРОБЛЕМА в том ( как мне видится), что КАК САМ КП, ТАК И ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НАХОДЯТСЯ В ТЕНИ!!! И выходить из нее не собираются!? Не собираются по той причине что КП ( самый лучший из всех существующих утеплителей) не занял своего достойного места на рынке. А не занял, потому, что как раз и находится в тени!!! Получается "замкнутый круг". Да, мы в Иваново потихоньку ломаем стереотипы. Но все это очень сложно, поскольку часто слышим вопрос:"А почему тогда этого хорошего утеплителя нет в других регионах?" Вот например, Эковата. При том, что она ГОРАЗДО хуже крошки КП - продвигается!!! Она есть в каждом городе практически. Ею торгуют в магазинах. На мой взгляд в этом и причина. Пока мы все вместе на разорвем это "круг", ни о какой Ассоциации думать не приходится. Это мое мнение. Может я ошибаюсь? Хотел бы услышать мнение коллег. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Георгий в Чт 30 Окт - 11:54

Попытки создать ассоциацию возникают регулярно (первым начал Меттэм, потом Самара, далее Новочебоксарск, потом Казань ... далее не в курсе .... далее Вы) Прав г-н Великанов - из более чем 150 покупателей смолы (кто берет в Казани) - работают официально фирм 20 , и то действующих заключений на материал имеют единицы. Известный мне действующий сертификат соответствия получил Гриша из Марий-Эл в 2012году - и тот не работает (как тот буксирчик, что весь пар в свисток выпустил и здулся, видно энергия и деньги кончились, одни долги и враги остались) Для нормального продвижения материала на рынке нужно как минимум - заключение СЭС (по старому), подтверждение характеристик выпускаемого материала с обязательными испытаниями на пож безопасность. НО не только проводить испытания, а значит отрабатывать технологию, но и просто работать официально (хоть как ЧП) - желания нет у большинства, а это значит, что все идет как бизнес "выходного дня" и ждать продвижения нашего материала на крупные строительные объекты не приходится, так по частникам и "для себя любимого". Давно напрашивается решение (как с ППУ) - дорогие (хорошие и надежные) установки, дорогие компоненты (желательно "ампулизированные" - готовые к применению, без необходимости разведения и подбора дозировок) это может отсечет "любителей" и заставит изучить (хоть прочитать) ТУ и ТР производителей КФП - нерадивые - разоряться. Далее, думаю организации прошедшие путь отработки и сертификации сами будут рады объединиться, как для совместной работы, так и для разработки новых технологических и технических модернизаций производства КФП и проведения очень дорогостоящий испытаний материала, а так же для разработки нормативной документации необходимой для включения в проекты.

Георгий

Дата регистрации : 2011-01-26

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Чт 30 Окт - 16:23

Добрый вечер! Георгий, согласен полностью. Я понимаю сложности людей, которые занимаются "прямыми заливками". Ведь пройти СЭС (назовем это так) в принципе не сложно, если материал нормальный. Без ложной скромности скажу, что мы это сделали с первого раза, причем специально материал не делали, а взяли лист из партии сразу после сушилки. Но у нас цех и весь цикл материал проходит, поэтому нам проще. Не помню сколько заплатили, но деньги не велики. Относительно дорого обошлось исследование на шумопоглощение, но это не обязательное исследование. Что касается "пожарки", то безусловно нужно проводить испытание, но мы долго пользовались чужим заключением и все проходило.На сколько мне известно, Вы делали "пожарку" на материал сделанный на установке, купленной у нас. Проектировщики, да и строители все равно перепроверяют информацию через интернет.Это показатель общий для всего КП. Да, СЭС не проверишь таким образом, поскольку много нюансов в самом производстве. Что касается оборудования и технологии, здесь Вы также полностью правы. Мы долго работали над своей МПУ, но машина получилась вполне работоспособная, причем стабильно работающая. Мы в начале сезона тоже немного поэкспериментировали с плотностями, а затем сказали "стоп". Насосы по настройке опечатали и стали лить только КП 8 плотности, поскольку признали его самым оптимальным для наших нужд. Установка получилась дорогой прежде всего из-за насосов (плунжерные, регулируемые, Талнахского завода), но она себя окупает за ТРИ месяца работы, если будет налажен сбыт (маржу беру самую маленькую - 500 руб. с куба. На самом деле она может быть в два раза выше). А работает, что называется "как часы". Мы уже перестали "мыслить" литрами растворов. Есть цикл - заливка 16 форм по 1 куб. метру. Знаем, что смолы - 200 литров, раствор ПАВ- 250 литров, раствор ОФК - 100 литров (если не ошибаюсь) и все!!! Включил и только экран переставляй. Т.е. оборудование для цехового производства есть и вполне пригодное. Сама линия обкатана и работает без сбоев. Можно запускать в серию. Но для этого нужно найти инвесторов, чем сейчас и занимаемся. Для трех канальной системы (как у нас) "ампулирование" возможно хоть сейчас. Три "ампулы", которые долго могут сохранять свойства. Т.е. от чего оттолкнуться вполне имеется. Только надо как - то к этому вопросу РАЗУМНО подступиться, а вот это пока не удается. Может кто поможет? В остальном я с Вами полностью согласен и надеюсь такое время наступит! С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Пт 7 Ноя - 19:12

Знаете Виктор, я не соглашусь, что листовой пеноизол стал товаром. Это Вам он кажется товаром. Вы безусловно сумеете убедить в этом пару десятков человек путем личного общения и демонстраций. Но безусловно он станет товаром только тогда, когда вы сможете в этом убедить пару десятков продавцов на строительных рынках. Вот тогда, поверьте, у вас цех будет работать круглосуточно. Пообщайтесь с ними. Узнайте их мнение, что надо листам, чтобы они взялись продавать.

Логрус

Сообщение  viktor в Сб 8 Ноя - 17:59

Добрый вечер! Ну и упрямый же Вы, Александр Владимирович! Я уже по этому поводу писал. Да, с листовым материалом сложно. Сложно потому, что он имеет свои особенности, в частности относительно низкую механическую прочность, что для строителей не есть хорошо. Почему мы и выходим на крошку, именно по этой причине. Листы, как промежуточная стадия, вполне себя оправдывают. Их транспортировать гораздо выгоднее чем крошку. А на месте задувки перерабатывать. Мы сейчас этот алгоритм и используем, но для этого необходимо мобильное оборудование для переработки, чем и занимаемся. Кроме этого листы себя хорошо зарекомендовали в качестве шумоизолятора в межкомнатных перегородках. Просто у нас слабый маркетинг. Кто знает, тот берет, а знают пока к сожалению мало. Но хоронить их еще рано. Ситуация следующая: я писал, о том, что началось строительство многоэтажек с каркасным заполнение. Один 17 этажный дом утеплили эковатой. Первый же косой дождь намочил ее и она села на 30-40%. Принято решение ее убрать, а каркасы утеплить минплитой. Эковата облажалась по крупному. Мы тоже немного, поскольку сделали пробную задувку крошкой КП одного каркаса. В результате этих же промочек КП сел на 7%. Это тоже плохо. Я предложил компромиссный вариант. Каркас имеет толщину 200 мм и если будет инфильтрация воды, то ни один из известных утеплителей не устоит, в том числе и минплита. Я предложил сделать комбинацию: наружняя часть утепляется ПЛИТОЙ КП, а оставшаяся часть задувается крошкой. Эту схемы поддержали специалисты из строительной академии. Заказчик думает. Гнусность ситуации только в одном - дома стоят с пустыми каркасами, а мы зимой цех запускать не очень желаем, слишком много проблем по отоплению. Боюсь, что до весны они нас ждать не будут. У меня есть встречное предложение , уважаемый Александр Владимирович, приезжайте к нам, я Вам организую встречу с заказчиком и Вы предложите свой ТОВАР ( заливочный КП) для утепления дома. Вот мы и посмотрим, является ли он "товаром" или нет. Давайте, я готов и не шучу. Тем более объем О-О-ОЧЕНЬ приличный. Теперь о продавцах. Их и убеждать не надо. Берут, но с продажами очень плохо. Не ЗНАЕТ их ПОТРЕБИТЕЛЬ и никогда не узнает, если даже Вы, Александр Владимирович не верите к этот материал !!!. Интересно, а Ваши Потоки в магазинах продаются? Скажите в каких, я зайду посмотрю, а может и уговорят купить, кто знает. Буду в Ивановской области "товар" лить в стены. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу