ЗАЛИВКА В ОПАЛУБКУ и комплект "Один на льдине"

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: ЗАЛИВКА В ОПАЛУБКУ и комплект "Один на льдине"

Сообщение  strannik в Сб 28 Дек - 21:21

slava_z пишет:установка П12 оплачена, но еще не отгружена
а что там раздельно или вместе- я сказать не могу
Два варианта.
1. два насоса на одном движке (регулируется общий расход).
2. два насоса, два движка (регулируется как расход, так и соотношение компонентов)
Подробнее тут: http://forum.logrusnpp.ru/t73-topic#1083 Вторая, естественно дороже.

мне бы пилотный для начала, гаражик метров 12*7.
18х7х5,5 устроит? Smile не хочешь ко мне приехать  и построить и запенить? я серьезно
Оченно соблазнительно, но вряд ли. За 2012 два дня отпуска отгулено. Не вырваться.

кубик интересен последующим использованием его под солярку
то есть -можно ли отмыть смолу? и не разъест ли его солярка?
Смола, по вязкости, как солярка. Растворяется водой... как вода, моментально. Вобщем - без проблем.
strannik

Дата регистрации : 2013-10-05

Посмотреть профиль http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  slava_z в Сб 28 Дек - 23:34

у меня первый, за 83
полагаешь- стоит взять раздельный?

насчет отпуска в 2 дня и проч
ты не первый, кто боится оставить амбразуру- типа все на мне, Родина в опасносте!
помрешь- и Воркута замерзнет? Остальные тоже так отпуска дарят?

я уже этим переболел
глянь почту

slava_z

Дата регистрации : 2013-11-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Людмила в Вс 29 Дек - 22:40

slava_z пишет:1.

3. как такой грузить- выгружать в контейнер? только каром?
Купите два еврокуба. Привезли один куб в контейнере . Подключили насос и слили в пустой , стоящий у вас ...где там он у вас стоит.
Пустой сняли , поставили рядом. Всё. Это от силы 15 минут при нормальном насосе.

Людмила

Дата регистрации : 2011-09-27

Посмотреть профиль

Сообщение  slava_z в Вс 29 Дек - 22:55

схема такая
Тула-МСК-Блб
чем перегружать в МСК из грузовичка в  20фт контейнер перевозчика?
там кроме моего груза- масса всего, тут растаривают на его складе
привезти 1 куб в 20фт контейнере выходит дороговато

сколько точный размер кубика?
какой в нем вес смолы и вес всего?
что такое нормальный насос?
куда девать старый  пустой куб? то есть я не понял, зачем  мне второй покупать?

slava_z

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей в Сб 4 Янв - 9:45

Уважаемые коллеги, поздравляю всех с наступившим 2014 годом! Желаю, чтобы все задуманное получалось, и на это хватало бы сил, средств и возможностей!!!

Теперь по теме. Хочу подвести предварительную черту по Вашему вопросу -
"Комплект дополнительного оборудования для slava_z". В скобках примерная стоимость.

1. Смесительный шланг - бухта 50м. (3500)
2. Выпускной рукав - 10м. (3000)
3. Подающие шланги - 6м. (600)
4. Магистральные шланги(связка из 3х) - 1 комплект-10м. (3000)
5. Шланги для разделения потока+тройник+краны на выход (2000)
6. Конструкция для забора жидкостей (обр. клапан + фильтр) - 2шт. (600)
7. Емкости по 30л. с большим горлом - 5шт. (3000)
8. Тен на 1,5кВТ+прокладки - 2шт.(800)
7. Весы с сенсорными кнопками- 2шт. (1500)
8. Смесительный узел - 1шт. (1500)
9. Хомуты 12-20(30шт), 25-40(10шт)  (1000)

Компоненты:
1. Смола - 1 бочка=250кг.
2. Кислота - 1 канистра=16 кг.
3. АБСФК - 1 канистра=10кг.

Повторюсь (из моего письма на Ваш email):
"В завершении хочу Вам сказать, что Вашу пробную бочку смолы(которую вы заказали), Вы можете залить за 2 часа на стандартном комплекте, входящем в состав Поток 12. Так что, получив доп. оборудование постарайтесь работать как можно медленнее(например по 2м3 за заливку), чтобы успеть вникнуть во все нюансы работыSmile))"

Основной вопрос:
Вы оплатили установку "Поток 12У", стоимостью 83 000 руб. Вам рекомендуют установку "Поток 12П", его стоимость 135 000 руб. Если Вы хотите получить "Поток 12П", Вам надо будет доплатить разницу. Просьба - если Вы примете решение в пользу "Поток 12П", сообщите об этом за 7 дней до даты отгрузки.

P.S. Если я что то упустил (а я мог - праздники же  Very Happy ), пишите.

Последний раз редактировалось: Алексей (Сб 4 Янв - 10:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей

Дата регистрации : 2010-10-17

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей в Сб 4 Янв - 10:01

slava_z пишет:сколько точный размер кубика?
какой в нем вес смолы и вес всего?
что такое нормальный насос?
куда девать старый  пустой куб? то есть я не понял, зачем  мне второй покупать?
Размер кубика 1м.x1м.x1м.=1 м3. (высота куба в реале на 20см. больше из-за поддона)
Вес смолы в нем=1250кг (это под завязку) обычно льем 1200кг.
У вас на складе стоит пустой куб, к вам приехал полный. Сгрузить вы его не имеете возможности. Подключаете насос к полному и перекачиваете в пустой. Потом руками сгружаете опорожненный куб(около 50 кг.) и отпускаете транспорт.
Про нормальный насос пусть рассказывает автор сообщения Very Happy , мне "многа букафф" писать лень Very Happy
Алексей

Посмотреть профиль

Сообщение  strannik в Сб 4 Янв - 16:16

slava_z пишет: у меня первый, за 83 полагаешь- стоит взять раздельный?
Давай еще раз, все за и против.
Разница простая, когда насосы на одном валу, регулировка отношения расходов - невозможна. Ну, разве что краны врезать. Возможно, это тоже вариант, но проблемы с плавностью регулирования и повторения результата найденных установок.
Еще раз, по началу стоял на позициях, что регулирование отношений - не нужны, мол добрые люди на заводе настроили, а лишняя крутилка - лишний гемор. Увы, на практике оказалось не все так просто.

Сначала чуток теории (в которую надо было бы сразу). Умные дядьки, очень давно пытались связать давление и расход. Пришли к тому, что для разных жидкостей, оно по разному. Есть два типа жидкости (с позиций гидродинамики). Ньютона и Пуазейля.
Разница (для нас) в зависимости расхода от давления при постоянном сопротивлении. Грубо, для жидкости Ньютона расход пропорционален корню от давления (хочешь расход в два раза, подымай давление вчетверо). Для Пуазейля - линейно.
Ньютона - вода, бензин, простые растворы... Кровь, уже ближе к Пуазейлю. Масла (от веретенки) - практически идеальный Пуазейль, смола, сильно подозреваю тоже.
Т.е. при изменениях сопротивления, повышении давления (прижало где-то, шланг подзабился, подняли на высоту...) - расходы по контурам будут гулять.
Далее, смола с удельным весом 1,3, раствор практически единица. Т.е. при подъеме на 10 метров, на растворе и смоле будем иметь 1 и 1,3 атм. соотв. Для 6 атм (рабочее давление на нулевой отметке): давление на входе в смеситель поднятый на высоту 10 метров, упадет соотв. до 5 и до 4,7. Расходы изменятся как (6/5)^0,5  и 6/4,7 Т.е. расход по раствору упадет на 9,5%, а по смоле на 27.7%.
Насколько я понимаю, оно не особо критично, но сам факт имеет место быть. Вообще, по моему малому опыту, разница в расходах процентов в 10-15 - неопределима на уровне заливки. Возможно позже, при усадке будет вылезать.
Далее, смола вязкость поменяла (просрочена, или температура разная), разный уровень раствора и смолы в баках (подпор) - соотношения гуляют. Когда гуляют в широких пределах, рука тянется покрутить.
Что до регулировок (алгоритмики), сделать из двухмоторной установки одномоторную - просто. Простейшая проливная установка (на семерку шла штатно): труба - манометр - кран. Краном выставляем рабочее давление (скажем 6 атм), засекаем расход (можно по воде) через насос раствора. Переключаем проливную на насос смолы и при том же давлении подкручиваем тот же насос. Единстенно, чтобы я поменял - кран. Вместо шарового - обычный вентиль. Шаровым тяжело нужное давление поймать, очень грубое регулирование.
Хочешь для другого давления (и/или расхода) - повторяешь для каждой точки, делаешь табличку по которой ясно, что если давление (высота, либо сопротивление) такое-то и положение ручки первого насоса (расход) такое-то, то регулятор второго насоса нужно поставить туда-то. Можно и без ручки, по оборотам, если там тахометры есть. Ну, а для одной точки (аналог одномоторной схемы) - оно вообще без вопросов.
Далее, приспичит - можешь ППУ попробовать. Жидкую резину. Опять же - геолог, тебе и карты в руки по магнезиальным пенам SmileШукаешь месторождение магнезита и эпсомита. Магнезит молотишь, греешь до 600, делаешь каустический магнезит. Мешаешь с молотым эпсомитом, делаешь суспензию, это типа смола будет. В качестве раствора - бишофит. Хотя я бы хлористый кальций попробовал. Если с эпсомитом напряг - синтезируешь (магнезит, либо каустический магнезит в серной кислоте).
Вообще, если интересно и есть химики - то глянь, как вариант http://www.freepatent.ru/patents/2344102 Не выйдет утеплитель, выйдет огнеупорный пенобетон.
Вобщем, я за двухмоторную установку.
strannik

Сообщение  Алексей в Сб 4 Янв - 17:12

slava_z пишет:
Давай еще раз, все за и против.
slava_z пишет:
Отличие П12-У от П12-П заключается в возможности задать производительность по каждой магистрали независимо друг от друга. Т.е. есть 2 независимых насоса, ставь производительность на каждом от 1л/мин. до 6л/мин. и качай любую жидкость. Для получение "пеноизола" такого разброса по производительности не нужно. Там компоненты "смола-раствор" идут в пропорции 1 к 1му. Но если хочется к примеру "жидкую резину", то там соотношение битумно-полимерной эмульсии к катализатору примерно 1 к 5. Поэтому на П-12У получить этот продукт не получится. Что касается поднятия жидкостей на высоту: Перистальтические насосы незначительно подвержены изменению производительности от оказываемого на них противодавлению. Т.е. насос будет качать одинаковое кол-во жидкости при 4 атм. и при 8 атм. Поэтому при заливке с земли 2 или 15 этажа качество конечного продукта у вас меняться не будет.
Алексей

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей в Сб 4 Янв - 17:17

Если Вы хотите "Поток 12П", то нет вопросов. Вы только сообщите нам об этом любым удобным для Вас способом.
Алексей

Посмотреть профиль

Сообщение  slava_z в Вс 5 Янв - 8:06

Ок, все понятно
кроме пеноизола, заливать мне нечего
если заливка до 7 метров вверх НЕ ТРЕБУЕТ РЕГУЛИРОВКИ- и вы
это ответственно утверждаете-
пусть все остается по старому, установка П-12У
Высылайте счет на дополнительное оборудование
изменение-количество смолы- 2 бочки, и химикатов соответственно

видеоинструкция к установке есть или только бумажная?

по кубику-  видимо- мы не поняли резонов
нам придется на складе доставщика  частично  освободить контейнер, добраться до кубика, пригнать  кран и длинномер, поставить контейнер на машину
перевезти ко мне, перекачать
вернуть контейнер  на место -то есть снова  сгрузить краном
цена виры тыщи три

проще у доставщика - подъехать, выдернуть кубик волоком, и перекачать смолу в бочки
осталось узнать- какой насос ПРАВИЛЬНЫЙ и сколько он стоит
установкой П-12 качать можно?

тут мне рассказали горестную историю
на соседний рудник завезли какую-то пену (вроде негорючую) и пеногенератор
источник в детали не вникал и назвать производителя- поставщика не может
аппарат пробовали- ничего не получилось, стоит засохший (гегемоны промыть не догадались или поленились)
пена полимеризовалась в таре
стоит ли уточнять поставщика и марку смолы и  установки?

slava_z

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей в Пн 6 Янв - 8:21

slava_z пишет:Ок, все понятно
кроме пеноизола, заливать мне нечего
если заливка до 7 метров вверх НЕ ТРЕБУЕТ РЕГУЛИРОВКИ- и вы
это ответственно утверждаете-
пусть все остается по старому, установка П-12У
Высылайте счет на дополнительное оборудование
изменение-количество смолы- 2 бочки, и химикатов соответственно

Не требует!-И мы это ответственно утверждаем. Единственное что нужно сделать - это разместить смесительный узел на высоте заливаемого участка(магистральные шланги-10м., так что труда это не составит). Что бы до конца понять разницу в возможностях установок, могу выслать видеоинструкцию по "Поток 12 П", на "Поток 12У" видео думаю сделаем через неделю. Хотя принципиальной разницы в работе установок нет, но для понимания клиентом различий между "У" и "П", считаю видеоинформацию необходимой.
На 2 бочки смолы Вам хватит предложенного кол-ва химикатов.
Алексей

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей в Пн 6 Янв - 8:36

slava_z пишет:проще у доставщика - подъехать, выдернуть кубик волоком, и перекачать смолу в бочки
осталось узнать- какой насос ПРАВИЛЬНЫЙ и сколько он стоит
установкой П-12 качать можно?
П-12 можно, но долго. Производительность насоса по максимуму -6л/мин. Пусть вы объедините 2 насоса- 12 л/мин. Итого за 1 час-720л. Маловато будет... И еще геморрой с объединением потоков и т.д. В общем я бы не стал. Самый простой вариант - погружной насос-фекальник, ну например такой http://tula.utinet.ru/tools/pumps/fekalnue/profer/6507_fn_116507/1178355/, можно и подешевле(вам перекачивать то не так много).
Алексей

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей в Пн 6 Янв - 8:42

slava_z пишет:тут мне рассказали горестную историю
на соседний рудник завезли какую-то пену (вроде негорючую) и пеногенератор
источник в детали не вникал и назвать производителя- поставщика не может
аппарат пробовали- ничего не получилось, стоит засохший (гегемоны промыть не догадались или поленились)
пена полимеризовалась в таре
стоит ли уточнять поставщика и марку смолы и  установки?
Ну а почему же не стоит? Попробуйте разузнать, лишней эта информация не будет. Лучше на чужих ошибках учиться.
Алексей

Посмотреть профиль

Сообщение  slava_z в Пн 6 Янв - 9:08

ок
шлите счет
инструкцию- всмсте с установкой
насос- до лета, вместе с кубиками

slava_z

Посмотреть профиль

Сообщение  slava_z в Чт 5 Июн - 12:21

итак
груз пришел в конце апреля, но запенить первые 10 литров смолы смогли только сейчас
весна затяжная, еще и паводка нет- минуса стояли

развели раствор  на воде из системы отопления, пока все настроили- она подостыла до +20 наверное
на 10л/0,1/0,1
уличная Т примерно +10 и ниже
сняли пол и запенили  в гараже
съело раствор (смолы было побольше) и начало плеваться
эта крайняя порция осела
остальная пена вроде нормально получилась, не оседает
сохнет третьи сутки, протыкаешь пальцем- внутри влажно

смола куплена в январе
доставку перенесла нормально, по трассе в апреле  не было  ниже -35
немножко промешали палкой- она стала белого цвета и на дне перестал чувствоваться осадок- и  в рабочую канистру
канистры слабоваты
мягкое дно, с водой таскать скоро порвутся
нашел 60 литровые жесткие широкогорлые фляги из под кальцинированной соды, будем работать с них

стройка из ЛСТК этим летом не получится
(Женя не хочет приехать, а я не смогу - мне в поле в июле Smile)
на одну бочку смолы ходоки уже претендуют
строят гараж из  2х 20фт контейнеров-  вот и утеплятся

так что следующую партию смолы к следующему лету

slava_z

Посмотреть профиль

Сообщение  strannik в Чт 5 Июн - 22:45

slava_z пишет:(Женя не хочет приехать, а я не смогу - мне в поле в июле Smile)
Дык, ник отрабатываю Smile Завтракал в Сан-Марино, днем где-то под Миланом, потом какими-то огородами нашел классное озеро в Швейцарии, не выдержал, зарулил кофий пить. Сейчас вот в Германии...
Слава тут спросил про концентрацию кислоты, я ответил, а потом че-то задумался. Народ, правильно ли я понимаю, что критерии оптимальности по времени первичной полимеризации сводятся к:
- чем дольше, тем лучше в плане качества полимеризации и конечного материала
- если сильно дольше, то пена тупо сядет, не успев полимеризоваться.
Соотв. ищется нечто между.
Вопрос - как ищется? Ну, вот производитель рекомендует, что мол 2-4 минуты. Как на это вышли, хотя бы на пальцах?
strannik

вот шляешься по неведомым помойкам

Сообщение  slava_z в Пт 6 Июн - 5:50

а у нас озера есть не хуже- и никаких европидоров
и заодно бы со всем разобрались, и с пеной и с ЛСТК

Пена не осела, но она не такая упругая, как показывали в Туле

что нужно?
Раствор погорячее? Сколько Т?
Давление воздуха побольше- (было 4,5) ?
Кислота и мыло- было по 100 гр- и долили до 10 л- как на видеоинструкции

slava_z

Посмотреть профиль

Сообщение  strannik в Сб 7 Июн - 7:53

>и никаких европидоров
Оно да, но это как в России водку из самовара... Детали есть. Вот скажем в Италии - невозможно пива попить. Мне под пиво надо чтоб на солнышко жмурится и чтоб на фоне моря - девочки в купальниках фланировали. А у них - фланируют бабульки. А наши - край на лавочках возле подъезда... грустно оно.
А по швейцарии - до сих пор не въехал. Вот... ну, не бывает так идеально. А оно есть. Впечатление, что где-то тебя динамят, а где - не понять. Вот - стоит балок. У нас - просто стоит. А у них - в пейзаж вписан до последнего бревна. Завтра пожалуй еще зарулю, пошатаюсь денек-другой.

По заливке. Время начала полимеризации - у тебя какое было?
Кислоты нужно не просто некое фиксированное количество (100 гр - это некое начальное значение) а подбирать по этому времени. Чем больше солей, тем больше кислоты. Если у тебя была вода из отопительной системы, она обычно деионизирована (убраны водорастворимые соли). У меня изначально мало солей в воде, потребное количество (для времени полимеризации 2-4 минуты) было не 100, а 70 грамм. Похоже, у тебя перебор с кислотой.
По температуре.
Греют до 70 - пару литров, в которой разводят пенообразователь.
Все остальные растворы - достаточно комнатной температуры. ТЭНы и подогревы - это под зиму, для круглогодичной работы.
По упругости. Верхний слой - оценивать бестолку, он хрупкий. Вырезаешь кусочек изнутри, хотя бы на пару см ниже поверхности. Его смотришь.
Высыхание. У меня (было налито на пол в практически герметично закрытый бетонный цок) - сохло с месяц.
strannik

Сообщение  slava_z в Пт 3 Окт - 0:38

итак за лето, для освоения технологии
установкой 12У
в два приема был запенен старый гараж из 20ф контейнеров
был снят пол и кусок стены, вынут изовер
на изовере за 5 лет появились места почернения- там где в нем садился конденсат
то есть вентилируемый фасад и прочее- ему актуально

1
от батарейной воды отказались
водопроводная вода у нас мягкая
в пол пена лилась пробными порциями, кислота в концентрации 0,7-0,8-09-1,0 (70-100 гр на 10 л)
получилось: 1,0- хрупковато, 0,7- слабовато
остановились на 0,8
уличная температура была примерно +10
2
пр попытке залить в стену толщиной 0,3м , снаружи стальная стенка, изнутри-
последовательно пробовался:
изоспан- порвало внизу  при залитой высоте 0,5 м
пленка- порвало при достижении высоты 0,8-1,0м
3
возникло подозрение, что компрессор воздуха недодает (хотя на нем написан литраж достаточный)
и пена получатся просто тяжелая
на манометре ресивера 3,5 атм, у смесительного узла- (вставили самодельный тройник с манометром)- всего 3,0
ждали осени, пока с тундры привезли более мощный

пол стоял незакрытый, резкий запах и резь в глазах оставались
как только накрыли пленкой и застелили доски- запах исчез полностью

4
заливали стену- под фанерную опалубку и пэ пленку, кусками по 1 м высоты
запенивали при давлении 4,0 на ресивере и на смесителе 3,5
так как уличная около 0, все компоненты держали ночь в тепле
а заливка происходит при открытых воротах, и пена на полу встает плохо- ей холодно
оптимальная кислота- 0,85
5
первый блин вышел комом
простояв лето, один из шлангов на выходе с насоса  слегка перегнулся, и в итоге  раствора съело 30 л, а смолы только половину-15л
причем это было неравномерно, порция нормальная, другая- одно мыло без смолы
в итоге пена  к утру конечно опала внутрь
то есть в самом начале работы после простоя надо замерить производительность по смоле и раствору (на смесителе, сняв шланги)- чтобы точно знать, что все работает

потом пошло нормально, полученная стенка под фанерой очень жесткая
ЛСТК стена с внутренними связями станет весьма прочной скорлупой
при высыхании пена садится, от деревяшек отстает на 5 мм примерно
весной вскроем и проверим на конденсат, возможно плеснем из тюбика или законопатим изовером
6
на все израсходовали почти бочку смолы
смола, купленная в январе и привезенная по морозам, за лето качество не потеряла
стояла в тени в холодном продуваемом сарае
то есть закупать и везти зимой- можно
7
все огрызки пены от начала и конца цикла, все прорывы- в итоге ушли на засыпку коробов теплотрасс, где вентиля
совать руки в крошку приятнее, чем  в стекловату

slava_z

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Ср 8 Окт - 9:15

Слава. Во всём, что вы написали, меня настораживат низкое давление. Поток не работает на таком давлении. Я предполагаю, что у вас получился слишком тяжелый материал. Поэтому, когда начнете работать снова, давайте спишемся, созвонимся, проверим всё поэтапно.

Логрус

Дата регистрации : 2010-06-17

Посмотреть профиль http://www.logrusnpp.ru/

Сообщение  slava_z в Ср 8 Окт - 11:28

я не понял
в инструкции рекомендовано 3,5, не более 8 атм,
на видео 3,5
(там кстати видно плохо и голосом не акцетировано)

я же еще звонил, переспрашивал
я тоже думаю, что пена тяжелая
оттого и порвало изоспан и пленку

сколько нужно иметь на ресивере, сколько на смесителе?
у меня получается падение 0,5 от ресивера до смесителя

slava_z

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Ср 8 Окт - 13:56

Слав, в инструкции 5-6. Можно скинуть до 4-4,5 чтобы получить плотную пену. При 3,5 я никогда не работал. Это тоже пенопласт, но сверхтяжелый. Прими за ориентир. С 200 литровой бочки у тебя должно получиться не меньше15 кубов материала.

Логрус

Сообщение  slava_z в Ср 8 Окт - 19:42

руководство- руководство по экспл -раздел 2,5- приготовление раствора- 4,5атм
про 3,5- наш косяк

но явного указания, что надо пенить при 6- не нашел
про 6 -8- сказано что должен быть компрессор с такими параметрами

эмпирически мы дошли до 4 атм и на след лето планировали эксперимент- повысить давление ло 6! Smile
Кулибины, однако

slava_z

Посмотреть профиль

Сообщение  Логрус в Ср 8 Окт - 19:53

Слав, поэтому я не люблю продавать без обучения.
Но телефоны то есть. Дорого? Позвони, тебе перезвонят ребята. Консультации за наш счет.

Логрус

Сообщение  slava_z в Ср 8 Окт - 19:56

1
можно ли разводить раствор в бочке из под смолы?
(там маленько ржавчина по шву появилась)
2
сколько может храниться раствор в пластиковой закрытой канистре?
3
так можно лить стену в стальной сэндвич или сайдинговый?
или он в сенвиче не сможет нормально высохнуть?
или готовому пенопласту нужен вент фасад?

Последний раз редактировалось: slava_z (Ср 8 Окт - 20:15), всего редактировалось 1 раз(а)

slava_z

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: