Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor в Ср 21 Янв - 13:37

Добрый день, коллеги!
Перед праздниками сломался компьютер и только сегодня отремонтировали. По этой причине не имел возможности общаться с Вами. Теперь все нормально. Продолжаем.
Конечно, все это время без дела не сидел и есть кое чем поделиться. Прежде всего хочу сообщить, что у нас в регионе, даже при отсутствии сносной рекламы с нашей стороны , "сарафанное радио" несет информацию о положительных свойствах крошки КП и последние около 100 кубов ушли, что называется "в лет". Причем появились люди, которые стали предлагать услуги по ее пневматической задувке в полости своим оборудованием. Пытаемся на них выйти, что бы организовать взаимодействие. Но это хороший признак!
Петру, большое спасибо за озвучивание Белорусского ГОСТА по КП. Очень ВАЖНЫЙ документ. В России такого документа к сожалению НЕТ. Поскольку с 1 января с.г. официально начало "работать" единое экономическое пространство, то существует вероятность того, что и у нас появится что-то подобное. Но вот беда - крошки КП, или как мы ее называем ТЕРМОВАТЫ, там НЕТ! Из сведений полученных из достоверных источников, в Правительстве РФ идет разработка "общих" для стран содружества документов, поэтому всем нам нужно думать, как ее туда "вставить". Для этого конечно нужны ОФИЦИАЛЬНЫЕ исследования и заключения. Сегодня был в нашей региональной строительной лаборатории. Ситуация не больно хороша. Если водопоглощение и сорбционную влажность они кое - как сделать могут, то ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ крошки КП -НИКАК! Дело в том, что ЭТАЛОНОМ у них является ППС, который имеет самую минимальную ( по их критериям) теплопроводность и "поймать" меньшую - они технически не в состоянии. Так, что будем думать. На одном из сайтом было озвучено, что где-то лаборатория дала теплопроводность КП 0,014 у.е. Конечно такого не может быть теоретически, поскольку в КП низкой плотности содержится порядка 95 % воздуха, следовательно, его теплопроводность не может быть меньше теплопроводности воздуха. Просто оборудование в подобных лабораториях совсем не годное, а на современное у большинства денег нет. Поэтому, коллеги, если у кого-то есть возможность сделать испытания крошки КП давайте сообща их сделаем и направим официальный документ господину Меню М.А. с просьбой учесть нашу просьбу и включить крошку КП в официальный ГОСТ. Нашел лабораторию где могут сделать испытания на долговечность, но опять же не крошки, а плитного КП. Принципиальная договоренность имеется. Стоят такие испытания порядка 200 тыр. ( точную цену скажут на следующей неделе).
С задувочной установкой прогресс наметился существенный. Последняя версия заработала так, как планировалось. Но об этом следующий раз. С уважением!

viktor

Дата регистрации : 2014-04-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  viktor в Сб 24 Янв - 11:03

Добрый день, коллеги!
Несколько продолжу. Петр чувствуется человек умудренный опытом, поэтому многие его предложения очень разумны. Одно из них связано с методикой определения пригодности крошки КП, как утеплителя. Он прав в том, что сначала необходимо через лабораторные испытания найти вариант, при котором крошка КП будет отвечать требованиям ГОСТа ( пока Белорусского), а затем под него делать оборудование. Я понял ( пока теоретически) то, что этот подход правильный. От дробилки зависит размер фракции, а от задувочной установки плотность материала в каркасе. Оба эти параметра СУЩЕСТВЕННО влияют на показатели при испытании на водопоглощение и сорбционное увлажнение. Но бегать по лабораториям не хватит ни времени, ни денег. Поэтому решил первичные испытания проводить самостоятельно. Осталось только хлористого кальция раздобыть и можно испытывать. Остальное оборудование все имеется. Сегодня изготовил формы сетчатые из нержавеющей стали для размещения в них крошки КП ( этот вопрос был ранее согласован в строительной лаборатории). Думаю скоро появятся уже цифры от которых можно будет отталкиваться. И когда сам определю необходимые параметры, тогда можно и в лабораторию нести на ОФИЦИАЛЬНЫЕ испытания. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 1 Фев - 15:20

Коллеги, добрый вечер!
Хочу продемонстрировать Вам  результат моих более чем 3-х месячных трудов. Вот он.
Попробовал вставить фотографии, посмотрим, что получиться, а потом дам описание.
С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 1 Фев - 15:46

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 1 Фев - 17:53

Коллеги, кажется с третьего захода получилось. Пусть отсылочно, но хоть так. Иначе никак не смог.

На первом изображении - установка для задувки крошки КП в полной комплектации, на втором изображении в комплектации без садового пылесоса и на третьем изображении - без садового пылесоса и шлангов. Предлагать к продаже буду точно так же , поскольку и по цене будет выгодно, да и у кого то уже есть пылесос и шланги, зачем людям приобретать дважды.
Коллеги - это прототип, т.е. РАБОЧИЙ вариант, но еще не конечный с точки зрения размещения некоторых элементов. И, естественно, с точки зрения покраски, дизайна и прочей внешней мишуры.
Теперь непосредственно по установке. Это ЧЕТВЕРТЫЙ вариант, который меня удовлетворяет. Три предшествующих забраковал ввиду технологических "затыков" ( я об этом иногда писал ранее).
Я установке дал условное наименование "Колибри" - относительно маленькая, с длинным хоботом.
Она состоит из трех ОТДЕЛЯЕМЫХ частей. 1. Смесительный блок. 1. Садовый пылесос. 3. Шланговое оборудование.
1. Смесительный блок представляет собой платформу на колесиках на которой крепится смеситель потоков с установленным не нем пылевым вентилятором, блоком автоматики, элементами автоматики и загрузочным бункером.
2. Садовый пылесос- стандартное изделие. Может быть разных производителей, но выходная горловина не более 75 мм. Я ориентировался на садовый пылесос ШТИЛЬ. На мой взгляд, хоть и дороговат, но довольно распространен, надежен и ремонтопригоден ( сам недавно перебрал его, заменив подшипники). Главное он может работать как воздуходувка ( так он используется в установке) и как пылесос - уборка рабочего места в конце работы (производственная культура должна присутствовать).
3. Шланговое оборудование. Шланг составной - 5 метров диаметр-100 мм, 5 метров - диаметр 70 мм. между ними конусный переходник. Дополнительно крепежный экран, который будет при задувке крепиться саморезами к стене ( если это возможно). Его задача держать шланг и фильтровать выходной воздух из отверстия от пыли. Такая конструкция позволит заниматься задувками одному человеку. Проработаю на предмет применения конечного шланга диаметром 50 мм. Если будет работать, то целесообразно в комплект помещать переходник со 100 мм на 50 мм.
Как работает? Шланг вводится в сделанное отверстие диаметром 100 мм. и опускается или просовывается до упора. Шланг на входном отверстии фиксируется при помощи уплотнительного экрана. Установка включается кнопкой на блоке автоматики ( в конечном варианте кнопки "пуск", "стоп" и красная лампочка будут смонтированы на выносном пульте и крепиться не жестко в удобном месте на бункере). При нажатии кнопки "пуск" включается пылевой вентилятор. Оператор держит кнопку нажатой до момента погасания красной лампы, которая указывает, что автоматика вошла в рабочий режим ( около 5 секунд) , после этого кнопка опускается. Пылевой вентилятор продолжает работать и оператор засыпает крошку в бункер. Крошка, подхваченная воздушным потоком ( диаметр входного отверстия 100 мм, разбит крестовиной на 4 сектора, чтобы избежать попадания больших кусков КП, которые могут застрять в лопастях) через смеситель потоков и шланги подается в заполняемую полость. По мере заполнения полости , когда сила воздушного потока пылевого вентилятора ослабевает, он автоматически выключается и включается воздуходувка высокого давления, которая прочищает систему от оставшейся крошки и несколько уплотняет ее в каркасе. Для оператора включение воздуходувки будет являться сигналом и он, нажимая кнопку "стоп", выключает установку. После этого шланг несколько ( 40-50 см) вынимается из каркаса и цикл повторяется. При необходимость продуть шланги дополнительно, оператор наживает кнопку "пуск" и не дожидаясь погасания красной лампочки отпускает ее. При этом будет работать только воздуходувка вентилятора высокого давления. Вот собственно и все.
Пылевой вентилятор приводится во вращение коллекторным двигателем мощностью 750 ватт и имеет установленный регулятор оборотов, который позволит регулировать плотность крошки КП в утепляемой конструкции.
Я долго думал, как калибровать установку на предмет определения плотности материала в стене. Ведь плотность изготавливаемой различными производителями крошки может быть различной ( колебаться в некоторых пределах где-то от 6 до 12 кг. куб метр) Предлагаю для обсуждения следующий вариант. К установке я буду прикладывать воздухопроницаемый мешок объемом 15,5 литра ( его можно приобрести как зап часть к вентилятору) и электронные весы ( если Вы, коллеги, поддержите мою идею). Перед началом работы, установив регулятор оборотов пылевого вентилятора на полную мощность, оператор задувает крошку в мешок до верху и взвешивает его. Не сложным арифметическим действием, через объем крошки и ее вес ( оно в инструкции будет указано) определяется плотность крошки в задуваемой конструкции. При необходимости уменьшить плотность , количество оборотов пылевого вентилятора уменьшается и замер повторяется. После того, как установка будет откалибрована на необходимую плотность, начинается работа по задувке крошки в конструкцию. Как Вам такой вариант?
Естественно, что установка работает от однофазной розетки. Основная потребляемая мощность - 750 ватт. На не продолжительное время ( в это время пылевой вентилятор отключается) включается воздуходувка. Это установка самостоятельная и потребляемая мощность Вам будет известна. Например наш Штиль потребляет 1400 ватт. Полагаю, что в такой мощности необходимости нет, достаточно будет в районе 1000 ватт.
Обслуживание установки - минимальное и заключается в очистке ее от осевшей крошки. Ремонт коллекторных двигателей в мастерской. Замена щеток для умелых людей самостоятельно.
Открытым для меня остается только один вопрос, это регулировка автоматике по порогу срабатывания. Она срабатывает когда сила воздушного потока пылевого вентилятора ослабевает до какого-то предела. Проблема в том, что задуваемые каркасы будут иметь различную воздухопроницаемость, следовательно трудно будет выставить навсегда одну и туже настройку. Она конечно простая, ввертывание или вывертывание винта, но тем не менее. Этот вопрос пока открыт.
Вот, пожалуй и все. Жду Ваших вопросов. Цена будет относительно небольшой скоро оглашу. Уточню нынешнюю стоимость комплектующих.
С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 1 Фев - 18:11

Добавлю. О габаритах установки можно судить по листам КП на фоне которых она сфотографирована. Длина листов 1200 мм, толщина 100 мм. Вес установки небольшой. Без шлангов и садового пылесоса в пределах 20 кг. Взвешу сообщу позже.
Предполагаю, что длина изменится в меньшую сторону. Имеется возможность подогнать ее под размер багажника ВАЗ. Замерю размер багажника и поработаю над уменьшением.

С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Вс 1 Фев - 18:17

Извините, еще. Бункер складной, снимающийся. Так, что он не будет помехой. Крепится на 2 "барашка". В сложенном состоянии плоский лист о размерах которого можно судить по снимку. Форма бункера трапецеидальная. Далее буде работать над бункером для установки применяемой в паре с дробилкой. Но это следующий шаг.
На сегодня ВСЕ!!!

С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  fabanero в Ср 4 Фев - 18:25

Добрый день Виктор,

Сможете заснять видео работы установки. Момент когда пылевик выключается и срабатывает пылесос. Какие процессы происходят в каркасе. на сколько она уплотняется.

fabanero

Дата регистрации : 2014-05-06

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Ср 4 Фев - 18:49

Добрый вечер коллеги!
Видио попытаюсь сделать, но я уже уяснил по наблюдениям, что уплотнение будет не существенным, а может и совсем не быть. Это легко будет понять при испытании на контрольном мешке. Я ломал голову как определять плотность материала в каркасе и идея с калиброванным мешком мне понравилась.Мне кажется это довольно правильное решение. Я в начале задую без уплотнения пылесосом и взвешу, а затем с уплотнением и тоже взвешу.
Я несколько об этом писал, а теперь прихожу к подтверждению, что уплотнение крошки, прежде всего, происходит за счет кинетической энергии. Завтра проверю свою версию.
С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  fabanero в Ср 4 Фев - 19:07

viktor пишет: Добрый вечер коллеги!
Видио попытаюсь сделать, но я уже уяснил по наблюдениям, что уплотнение будет не существенным, а может и совсем не быть. Это  легко будет понять при испытании на контрольном мешке. Я ломал голову как определять плотность материала в каркасе и идея с калиброванным мешком мне понравилась.Мне кажется это довольно правильное решение. Я  в начале задую без  уплотнения пылесосом и взвешу, а затем с уплотнением и тоже взвешу.
Я несколько об этом писал, а теперь прихожу к подтверждению, что уплотнение крошки, прежде всего,  происходит за счет кинетической энергии. Завтра проверю свою версию.
 С уважением.

Пылесос нужен только для прочистки шлангов и транспортировки крошки на большую высоту?, хотя Вы в своей практике используете только 10 метров шланга. А почему не используете пылевик и пылесос одновременно? пылевик однозначно выдает намного меньше давления чем пылесос, представим каркас где снизу заполняется крошкой из пылевика (условно возьмем два атм), пылевик с большим давлением не справляется, отключается и срабатывает пылесос. А у пылесоса давление будет явно больше, и теоретически раздует тот слой крошки, который был уплотнен пылевиком. И образуется мешок. затем вытаскивается шланг на 50 см, и все повторяется. Так как нет практического наблюдения у меня, складывается впечатление, что плотность крошки в конструкции будет не одинаковая.

Нужно видео, потом можно что то думать.

Но в любом случае это событие историческое. Перед нами первый "индивидуальный" задувочный агрегат для крошки. И это заслуживает уважения.

fabanero

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Чт 5 Фев - 19:22

Добрый вечер уважаемые коллеги!
Спасибо за добрые слова.
«КОЛИБРИ» это действительно ПЕРВАЯ задувочная установка, специально созданная для пневматической транспортировки крошки КП в полость строительных конструкций. То, что ее нужно совершенствовать, в это нет сомнений. Но то, что она необходима, в этом лично у меня также НИКАКИХ сомнений нет и я сейчас на цифрах и визуально покажу почему это так.
Сегодня решил конкретно проверить свою теорию о тлетворном влиянии садового пылесоса на крошку и сделал это при помощи озвученного ранее калибровочного мешка.
По моему мнению (ранее я об этом писал) садовый пылесос слишком сильно до драбливает крошку, окончательно ломая ее структуру и при этом, слишком сильно ее уплотняет в каркасе, особенно если каркас воздухопроницаем ( мы ранее в этом неоднократно убеждались при практических задувках на объектах).
Я взял лист КП плотностью 8 кг/куб метр, который пролежал в цеху несколько месяцев и раздробил его нашей дробилкой. После этого садовым пылесосом Штиль, мощностью 1,4 кВт, задул его в калиброванный мешок объемом 15,5 дм. Вес мешка оказался 726 грамм с тарой (пустой мешок весит 237 грамм). Итого вес чистого КП – 489 грамм. Произведя не сложные арифметические действия я выяснил, что плотность задутого КП – 31,5 кг. на куб. метр!!!
Коллеги, о какой экономике можно говорить, если плотность КП увеличилась в 3,9 раза, следовательно, в объеме он потерял столько же? Т.е. если в подобную конструкцию (воздухопроницаемую) начать задувать 3,9 куб. метра, то ими можно утеплить ТОЛЬКО 1 куб. метр строительной конструкции. После этого я вынул немного крошки КП из мешка и сравнил ее крошкой после дробилки ( см. фото 1 и фото 2). Выводы делайте сами. https://yadi.sk/i/SqodXoYQeVLe8 https://yadi.sk/i/U2oXKUiGeVRYM https://yadi.sk/i/GnSY3JWYeVRbC
После этого я проделал тоже самое с использование «КОЛИБРИ» ( без участия садового пылесоса), но на полной мощности пылевого вентилятора, поскольку регулятор оборотов еще не сделан. Получил результат, который отражен на фото 3 и фото 4. Размеры крошки КП практически остались те же, а плотность задувки значительно снизилась и составила 20 кг/ куб. метр. т.е. плотность увеличилась в 2.4 раза. Это тоже много, но главное, что структура крошки не изменилась, а уменьшением оборотов пылевого вентилятора можно установить оптимальную необходимую плотность. https://yadi.sk/i/grzpfzceeVRgB https://yadi.sk/i/0-gp9ll2eVLer
Задувка с использование «КОЛИБРИ», но уже в полной рабочей схеме ( с садовым пылесосом) показала, что плотность материала в мешке НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ ( см. фото 5). Садовый пылесос включился ТОЛЬКО тогда, когда мешок был полон и практически (я наблюдал визуально) он туда дополнительно крошки из шланга не вдул. После снятия мешка в шланге осталась утрамбованная крошка и пылевой вентилятор не смог ее выдуть. Автоматика сработала и включившийся садовый пылесос крошку выдул, очистив шланг ( ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ, для чего он и необходим). https://yadi.sk/i/q0jRi7IGeVRmQ
Вот результат моей «исследовательской» работы. Выводы делайте сами.
С уважением!

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Чт 5 Фев - 20:33

Коллеги, то что хотел написал, теперь отвечу на поставленные вопросы.
Поставил перед собой задачу - изготовить НЕ ДОРОГУЮ установку, работающую ТОЛЬКО на потоках воздуха без механики.
Для полного понимания вкратце расскажу какой путь прошел и какие схемы установки проработал.
1. Сконструировал и изготовил установку которая по моему мнению должна была работать только на принципе ЭЖЕКЦИИ ( вентилятор высокого давления - улитка + эжектор). Долго мучился с последним, но рассчитал при помощи коллег ( за что им большое спасибо) и он заработал очень прилично. Моя радость продолжалась пока не поставил шланг. Поток воздуха угас и эжекция тоже. Понял бесперспективность.
2. В следующем варианте в помощь эжектору поставил вентилятор низкого давления ( Вентилятор высокого давления + эжектор с установленным на нем вентилятором низкого давления). Мысль была, на первом этапе задувки ( пока поток достаточный) использовать эжекцию и "подпереть" ее потоком низкого давления. Результат - нарушался баланс потоков, вентилятор высокого давления "передавливал" вентилятор низкого давления, крошка шла в обратную сторону. Признал бесперспективной, но понял, что нужно сбалансировать потоки. Установка на выброс.
3. Изготовил полностью новую. Вместо вентилятора высокого давления поставил самодельную турбину и, меняя ее производительность, пытался подобрать и гармонизировать потоки воздуха. Турбину изготовил из 2х стороннего заточного станка, вместо заточных дисков поставил лопасти. Работала хорошо. Величину потока регулировал изменением угла атаки лопастей. Получилась конфигурация: смеситель потоков с установленным вентилятором низкого давления + турбина. Как ни пытался - не смог сбалансировать потоки. При изменении противодавления они разбалансировались и передавливали друг - друга. Кроша выходила обратно, то через вентилятор, то через турбину. Понял бесперспективность ввиду невозможности балансировки потоков.
4. Оставил только вентилятор низкого давления (пылевик с большими лопастями , работавший на асинхронном двигателе) и пытался сделать установку на одном воздушном потоке. Работала хорошо, до стадии завершения цикла задувки. После этого корпус и шланг забивались крошкой и вентилятор становился "колом". Поскольку у асинхронника пусковой момент очень слабый, запустить его даже после некоторой прочистки было в принципе невозможно. Установка на выброс, но я понял, что НУЖНО сочетание вентилятора низкого давления с хорошим пусковым моментом ( коллекторный двигатель) и вентилятора высокого давления на последней стадии задувки ( для прочистки шлангов воздухом высокого давления). Причем синхронизировать их работу должна АВТОМАТИКА, стоящая на воздушных потоках.
5. Конечный вариант. Вентилятор высокого давления ( воздуходувка садового пылесоса) + блок - смеситель потоков с автоматикой + вентилятор низкого давления с высоким пусковым моментом ( на коллекторном двигателе). Уже убедился, что вариант рабочий. В воскресенье вместе с опытным человеком еще раз испытаем на задувке РЕАЛЬНОГО каркаса. Думаю, что эксцессов не предвидится. Единственно, ищу хороший и надежный электронный регулятор оборотов для коллекторного двигателя.

Для чего осветил всю эпопею? Недавно один товарищ выдвинул крамольную ( на мой взгляд) мысль, что, дескать, такие вот "разработчики" оборудования деньги берут только за свою ИДЕЮ!!! Посмотрел бы я на него если бы он прошел то, что я вкратце описал. Я на все про все истратил только прямых вложений не мене 50 тыр., покупая и изготавливая описанное. Время, силы, не прямые затраты я не учитываю. Это конечно лирика, но и она порой тоже нужна.
С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  fabanero в Пт 6 Фев - 2:29

Как я понимаю, вы использовали в своих экспериментах материал высокой влажности, что и привело к увеличению плотности. На практике крошка с влажностью в 10 % (примерно) уплотняется максимум в полтора раза. При максимальных оборотах пылесоса. Тем более Вы лучше меня знаете.

Как Вы ранее отмечали, влажность крошки напрямую влияет на ее расход. И если была бы технология задувки крошки с относительной влажностью без ущерба для ее экономики, то данный агрегат нам сильно смог бы упростить производство и задувку Термоваты.

Хотел бы предложить Вам больше бить в эту сторону. Чтобы агрегат задувал бы крошку разной влажности и не было бы перерасхода материала.

Несколько режимов. Для сухой крошки, 10 %, 20 % и т.д.

Технологический процесс производства сильно упростился бы. Резали бы плиты и давали бы отстоят только для того чтобы запах вышел, и вперед.

Конечно должен быть определенный предел влажности, чтоб не нарушать СНиПы и микроклимат в помещении.

В целом Вы поняли что я хотел бы сказать.

Кстати, какая была влажность у Вашего экспериментального материала?

fabanero

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Пт 6 Фев - 9:01

Добрый день коллега!
Вы "зрите прямо в корень проблемы". Да простят меня некоторые коллеги, я выскажу СВОЮ точку зрения. На мой взгляд самая "плохая" крошка в строительной конструкции, ЛУЧШЕ самой "сухой" пенной массы. Я не утверждаю, что это верно повсеместно, но в подавляющем большинстве случаев это именно так.
Но крошка имеет один существенный недостаток ( я о нем говорил несколько раз), по ЭКОНОМИКЕ с ней сложно, ввиду отсутствия разработанной технологии применения и необходимого оборудования.
Практика показала, что крошка КП полученная из только, что высушенных листов даже пылесосом ложится в полость 1 : 1. Но стоит ей постоять даже в закупоренных казалось бы герметично мешках эта пропорция нарушается. Т.е. производитель или коммерсант купивший крошку для утепления становится ЗАЛОЖНИКОМ этого не хорошего свойства. О не досушенном материале я не говорю совсем. Лист КП имеет практически постоянный объем ( даже несколько повышенной влажности) , с ним в этом отношении проще. С крошкой сложнее. Свои эксперименты, которые я описал выше, я как раз и делал на материале пролежавшем в цеху ОТКРЫТО несколько месяцев. Он был высушен в сушилке качественно, но потом набрал "свое". Влажность я не проверял. Мне сейчас важно ОТРАБОТАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ И ОБОРУДОВАНИЕ способное работать при ЛЮБОЙ влажности крошки.
Я постепенно "нащупываю" эти пути.
Один из уже рабочих АЛГОРИТМОВ: на объекте крошка установкой "КОЛИБРИ" задувается в контрольный мешок и путем взвешивания определяется ее плотность при задувке. Если она не устраивает, то регулировкой частоты вращения вентилятора низкого давления оператор добивается необходимых результатов и, после этого, не меняя настройки, спокойно задувает в конструкции. Результат ГАРАНТИРОВАН и ПРЕДСКАЗУЕМ. Если в стене крошка ляжет с плотностью 1 : 1, то все будут довольны, и потребитель и производитель работ. ВОТ МОЯ конечная ЦЕЛЬ!
Причем с повышением влажности крошки, особую роль приобретает наличие автоматики и воздуходувки высокого давления. Практика показала, что с повышением влажность крошки, она подвержена более сильному уплотнению в шланге и выдуть ее оттуда вентилятору низкого давления не под силу. Только поток воздуха ВЫСОКОГО давления, поданный в ТРЕБУЕМОЕ время, когда крошка только- только закупорила шланг, способен очистить его. Если это сделать не своевременно ( а у меня такое было неоднократно в процессе апробирования различных прототипов) даже воздуходувка НЕ СПОСОБНА прочистить шланг, приходится его чистить механически, что не есть хорошо.
Некоторого возможного фрагментарного уплотнения материала в конструкции бояться не стоит. Оно очень не значительно, поскольку основное время работает ТОЛЬКО вентилятор низкого давления. Высокое давление включается редко и как показали опыты с контрольным мешком существенного влияния на плотность не оказывают. Конечно, в строительных конструкциях различной конфигурации и плотности ситуация может отличаться, но я уверен, что это совершенно НЕ КРИТИЧНО.
Вот мое мнение. Готов выслушать возражения и предложения.
С уважением!

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Пт 6 Фев - 15:14

viktor пишет:Добрый день коллега!
Вы "зрите прямо в корень проблемы". Да простят меня некоторые коллеги, я выскажу СВОЮ точку зрения. На мой взгляд  самая "плохая" крошка в строительной конструкции, ЛУЧШЕ самой "сухой" пенной массы. Я не утверждаю, что это верно повсеместно, но в подавляющем большинстве случаев это именно так.
Добрый день,Виктор. Позвольте немного подискутировать на эту тему... А вы не задумывались,что ваша точка зрения основывается на той ровной пачке листов,поролонистых и хорошего качества, лежащей в вашем цеху? И если этот лист сдать в лабораторию,то он скорее всего получит отличную оценку на соответствие ГОСТа и показателей по долговечности. По дробим в крошку,некоторые показатели снизятся...но не критично надеюсь. И с точки зрения закаченной пены (качественной),потерпевшей усадку в строительных конструкциях, даже надеюсь выиграет.
А теперь сделаем анализ...сколько в СНГ таких цехов, с точно такими пачками качественных листов? Вот то-то же...Что будут дробить в основной массе? Правильно,то из чего не получается не только листы,а и заливочный пенопласт...С мыслью крошка, она и в африке, крошка!... Пойдет в дело любая смола и самое дешевое оборудование. И если такой пенопласт даже в нетронутой массе (куске,листе) рассыпется в прах, через год-два....через какое время деградирует крошка перетертая из него в конструкциях?
Вот тут, для общей массы народа не имеющего того,что имеете вы, как ни странно предпочтительнее эковата...За нее, обманутый (с крошкой) заказчик,хоть не будет пинать ногами горе утепляльщика...
странник22

Дата регистрации : 2010-06-17

Посмотреть профиль http://teploizol.info/

Сообщение  viktor в Пт 6 Фев - 17:33

Добрый вечер коллеги!
Уважаемый Петр, я понимал, что нарвусь на подобную реакцию, поэтому слово "СВОЮ" выделил большими буквами. Я с Вами, как всегда согласен, потому, что Вы опытный и мудрый человек и я к Вашим советам прислушиваюсь и буду впредь это делать.
Но хотел бы в рамках дискуссии обозначить следующее.
Я постоянно подчеркиваю и это мое кредо, что ЭКОНОМИЧЕСКИ ПРИЕМЛЕМУЮ КРОШКУ сделать на иной смоле кроме ВПС-Г очень проблематично и для этого необходимо иметь большой опыт. Заявление не голословное. В период когда рухнуло производство смолы в Орехово- Зуево, у нас появился большой заказ и мы вынуждены были искать выход из положения. Притащили из Тольятти некоторое количество смолы, на которую нам ОБМАННЫМ путем один не добросовестный коллега указал, как на пригодную и стали лить материал. Получилось полное ДЕРЬМО ( кубы заливались, но когда материал высыхал, рассыпался в порошок при желании подробить его), которое мы перетащили в другое помещение и там оно сейчас лежит, просто некуда выбросить такую массу. В этом году один из горе-строителей, который с нами работал одно время, попросил ее для каких-то целей. Я разрешил взять сколько угодно. Он вывез ДВЕ ГАЗели и больше не стал. На мой вопрос ответил, что хотел что-то задуть, но материал пылесосом дробится в пыль и этими двумя ГАЗелями, он практически ничего не утеплил, а только выбросил деньги за транспортировку. Вывод: по моему глубокому убеждению залить ДЕРЬМО в стену гораздо ПРОЩЕ, чем сделать из этого ДЕРЬМА крошку и потом ее еще задуть. Петр, это не голословное утверждение!!! Ну утеплит такой раздолбай один сарай, на который потратит НЕ МЕРЕННОЕ количество пусть даже дешевой смолы. Он ему обойдется ГОРАЗДО дороже, чем если бы он просто залил в стену.
Я ведь для чего все подробно расписываю, чтобы народ понимал, на сколько это все НЕ ПРОСТО. Да, чтобы прийти к таким красивым листам, с такой механикой ( специально выкладываю фотографии) о которых Вы сказали, нужен не один год кропотливого труда и куча денег!!! Еще раз повторю, что делать крошку из ДЕРЬМОВОЙ СМОЛЫ И НА ДЕРЬМОВОМ ОБОРУДОВАНИИ получиться только пару раз, после этого человек бросит потому, что это ЭКОНОМИЧЕСКИ не выгодно. Вы не путайте производимый Вами материал ( остатки от заливок и пр.) с тем, что эти ребята делать будут.
Что касается Эковаты, Вы правы, можно перейти на нее, но этот вариант еще ХУЖЕ!!. Почитайте мою статью в разделе Эковата и посмотрите фото, которое сегодня выложу там.
Подводя итог, хочу сказать, что от авантюристов не застрахован ни один материал, в том числе и КП. Но даст Бог и в наш с Вами бизнес придут серьезные люди, которым я и стараюсь ПОКАЗАТЬ И ДОКАЗАТЬ, что КАЧЕСТВЕННЫЙ КП в виде ЛИСТОВ И КРОШКИ ( не в обиду заливщикам у них тоже материал хороший) по своим потребительским свойствам ПРЕВОСХОДИТ ВСЕ!!! представленные на рынке утеплительные материалы. Я лично в это убежден.
Выкладываю фото по механике производимого нами КП. https://yadi.sk/i/lEhtL9HreWbZuh ttps://yadi.sk/i/s_unmX1XeWbe6 https://yadi.sk/i/fLuDAY1YeWbiJ https://yadi.sk/i/oiiUTLeVeWbmZ https://yadi.sk/i/2_hAxYZueWbqH https://yadi.sk/i/aEgY-EhzeWbtx .
Я торцевал листы поздней осенью для одного заказчика, который меня заставил их сделать для утепления своего дома, не смотря на то, что я сопротивлялся. Он вывез 60 кубов. 12 еще в цеху ждет. Так воя, я эти снимки делал чтобы показать, на что способен материал плотности 8. Длина всех отрезков 1,2 метра, толщина не более 10 мм, ширина 100 мм. Лежат на струне и можно зажимать за один край не ломаются. КАКОЙ ЕЩЕ УТЕПЛИТЕЛЬ ТАКОЙ ПЛОТНОСТИ И ТАКИХ РАЗМЕРОВ СПОСОБЕН НИ ТАКОЙ ПОДВИГ ???
С уважением!

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Пт 6 Фев - 17:43

Коллеги, два первых снимка не открываются, попробую продублировать. https://yadi.sk/i/s_unmX1XeWbe6h ttps://yadi.sk/i/lEhtL9HreWbZu

Посмотрим, что получится. С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Пт 6 Фев - 17:45

Прошу прощения, наверно не верно закодировались. Я думаю представленных фото достаточно, что бы представление получить.
С уважением!

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Сб 7 Фев - 7:07

viktor пишет:, УТЕПЛИТЕЛЬ ТАКОЙ ПЛОТНОСТИ И ТАКИХ РАЗМЕРОВ СПОСОБЕН НИ ТАКОЙ ПОДВИГ ???
Такой способен! И если к такому материалу,по договору будет прилагаться (продаваться) дробилка,то вопросов нет.

Напрягает другое...уже слышны разговоры в некоторых кругах пеноизольщиков...заливал раньше чердаки,замучали рекламации,то рвет материал,то осыпается...буду перегонять в крошку..???????

И если раньше,человек купивший условно годную установку для пеноизола,и не смог на ней получить качественный материал даже из отличного сырья,покупал нормальный аппарат...то сейчас уже не задумывается об этом...
странник22

Сообщение  viktor в Вс 8 Фев - 6:26

Уважаемый Петр!

Я в уме держу Ваши советы по поводу "испытаний, а затем изготовление оборудования". Алгоритм правильный! Но в моих действиях присутствует некоторая непоследовательность, связанная с тем, что я параллельно форсирую доведение своей мобильной установки МПУ-3, поскольку у людей появился к ней интерес, а так же решаю ряд других вопросов, связанных с применением КП.

Что касается "КОЛИБРИ", то мне сейчас важно понять ТЕОРИЮ задувки, для того, что бы правильно провести испытания. Я пока в отношении дробилки молчу, поскольку о ней, как раз, можно говорить только после проведения испытаний на водопоглощение и сорбцию. Я уже немного понял, что из себя "задувка" представляет. Следующий шаг - определение фракции, которая "впишется" в параметры Вашего ГОСТа. Только после этого можно говорить о дробилке. НО ОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ! Я обречен на ее изготовление, поскольку технологическую цепочку по крошке КП намерен довести до завершения.

Теперь о разговорах, которые "слышны". Т.е. Вы считаете, что лучше пусть "гадят" заливку, чем "начнут гадить" крошку? По моему разумению и ту и другую форму применения КП необходимо "выправлять". Я ведь не однократно слышал от опытных людей, что прямая заливка ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ поверхностей на существующем оборудовании и при существующей технологии зачастую ( а может и всегда, не знаю) дает неудовлетворительные результаты, т.е. приходится до заливать ( до засыпать) еще раз и т.д. Коллеги прямо пишут, что "заливаю только между кирпичной кладкой" и обосновывают почему. Причина - первичная усадка, от которой, по заявлениям опытных людей, уйти НЕ ВОЗМОЖНО.

Я тоже убежден, что без применения НОВЫХ рецептур КП, предполагающих введение наполнителей, решить эту проблему НЕЛЬЗЯ.
Поэтому сейчас усердно работают над новым насосом, который позволит вводить наполнители. Если Бог даст и все получится, то я уверен, что усадку мы минимизируем до приемлемой, а растрескивание сведем на нет. Это мои предположения, которые основаны на наблюдениях и расчетах. Вот тогда можно будет применять КП в любом виде, не боясь последствий. Хорошая смола для этого есть у Александра Владимировича.

А теперь давайте представим, что появилось оборудование и технология позволяющие заливать безбоязненно и горизонты и полости и пр. А у людей имеется оборудование, на котором нельзя реализовать эту технологию. Им, что его выбрасывать? Конечно нет! Сделают ( естественно кто может и хочет) мобильную сушилку, которую предлагает Николай и будут потихоньку делать крошку и ею утеплять. Ведь не у всех "условно годные" установки. У некоторых и совсем "годные" на которых качественный материал получать можно, но в заливочном виде с ним иного хлопот. Вот и пусть люди работают, потому что будут знать, раздробить и задуть есть чем и это будет ЭКОНОМИЧЕСКИ приемлемо. Если Вы считаете, что это проще чем просто "залить", то я с этим не согласен. А от халтурщиков мы все равно полностью на избавимся.

С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  странник22 в Вс 8 Фев - 13:49

viktor пишет:Уважаемый Петр!
Я ведь не однократно слышал от опытных людей, что прямая заливка ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ  поверхностей на существующем оборудовании и при существующей технологии  зачастую ( а может и всегда, не знаю) дает  неудовлетворительные результаты,

Хм.....Виктор,а я это понял буквально в первый же сезон выездной деятельности. Почитайте начальные статьи моего сайта..http://www.teploizol.info/(или ч/з ссылку в низу..что то не открывается прямая). И существующее оборудование в этом играет не главную роль,даже супер-пупер...Прямая заливка это "недоношенный ребенок", нет условий для нормального вызревания конечного продукта на горизонтальных,открытых поверхностях.И даже опускание шланга в полости в слепую для заливки вертикальных,это тоже "коперфильд".Поэтому и начал разрабатывать оборудование для закачки под давлением в строительные конструкции...благо домов уже построенных намного больше вновь возводимых... Тем более вновь возводимые уже строятся по новейшим технологиям и в наших услугах не нуждаются. (Может будут востребованы ваши,если  опять все не пойдет по кривой удешевления,и как правило,загаживанию идеи на корню.) И заметьте, закачиваем только кирпичные стены домов, где и инкубационный период вызревания материала ближе к норме и экологический аспект не критичен...А усадку,еще никто не победил...поэтому только ч/з некоторое время дополнительная подкачка.
странник22

Сообщение  viktor в Вс 8 Фев - 16:35

Петр, приятно понимать, что наши взгляды совпадают, значит я на правильном пути.
Вы несколько ранее упоминали Эковату. Я рекомендую посмотреть выложенные мною фото в соответствующем разделе сайта. Как она ведет себя от воздействия воды.
Я общаюсь с опытным товарищем из Благовещенска, так он ее назвал "материалом для ЛОХОВ". Очень точное определение.

С уважением.

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  fabanero в Чт 19 Фев - 18:02

Добрый день Виктор Даниилович,

У Вас, как у наиболее опытного в деле производства и применения в строительных конструкциях крошки, хотел узнать, какой размер крошки наиболее хорошо выполняет характеристики указанные в наших рекламных буклетах. Теплопроводность и шумопоглощение интересует. А горючесть и водопоглощение как правило более стабильны относительно двух выше указанных пунктов.

Теплопроводность и шумопоглощение находятся как правило на одной "кривой", и параметры одного можно смело распространять на второго.

Проводили ли Вы испытания?

fabanero

Посмотреть профиль

Сообщение  viktor в Чт 19 Фев - 19:26

Добрый вечер!
Коллега, я хотел об этом написать чуть позже, когда окончательно буду убежден, но коль Вы спросили отвечу сейчас. По шумопоглощению мы испытывали крошку. Результат отражен в заключении специалиста. https://yadi.sk/i/UP0yeR6EeZi2a. Кстати ранее испытывали на этот параметр плитный пенопласт. Показатели почти совпадают. Этим можно пользоваться.
Теплопроводность я не могу сделать, поскольку у нас в лаборатории в Иваново нет такого оборудования. У них за эталон берется ППС у которого теплопроводность выше, а все что ниже, они не могут "поймать". Но я убежден, что теплопроводность крошки не хуже теплопроводности плитного или заливного КП. Этим тоже можно пользоваться.
А вот по сорбционному увлажнению и водопоглощению, пока от комментария воздержусь.
Я пришел к выводу, что дробить КП на крошку НЕЛЬЗЯ. Крошку нужно делать другим способом, а именно - КП необходимо РЕЗАТЬ. Отличие в том, что при дроблении ломается кристаллическая решетка, а при резке нет. Фракции теряют свое жесткость. А при задувке через пылесос ситуация усугубляется. КП не только теряет свою жесткость , но и ухудшает некоторые свойства.( об этом после испытаний). Если сломана кристаллическая решетка у материала появляется склонность к усадке, поэтому его необходимо более сильно уплотнять, что бы ее минимизировать. А уплотнение это перерасход материала и ухудшение экономики ( я об этом писал ранее). Кроме этого при дроблении КП увеличивается в объеме в 2 раза, что приводит к необоснованным транспортным расходам.
Мое МНЕНИЕ такое ( и над решением этой задачи я сейчас работаю). КП необходимо РЕЗАТЬ на фракции в виде "КУБИКОВ" размером ребра 2-2,5 см. При этом кристаллическая решетка НЕ ДОЛЖНА ломаться. Такие кубики практически займут такой же объем , как и листы ( т.е. практически куб на куб. несколько больше за счет хаотичности укладки). Вопрос с транспортными издержками будет решен.
Задувка этих кубиков в полости должна осуществляться на оборудовании которое их туда доставит в целости и сохранности, не сломав кристаллической решетки ( или незначительно сломав ее только наружные слои) . И только такая задувка позволит СОХРАНИТЬ ВСЕ положительные свойства КП и ИСКЛЮЧИТЬ усадку. ЭТОГО Я ХОЧУ ДОСТИЧЬ. Я сейчас технически решаю эти задачи. Что получится скоро сообщу.
С уважением!

viktor

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: